ПОИСК
Події

Pr-менеджер группы, в которой играет жених евгении тимошенко шон карр: «шон имеет какой-то бизнес в великобритании. По крайней мере, ездит он на «харлее», а самый дешевый мотоцикл этой марки стоит 50 тысяч долларов»

0:00 15 липня 2005
Английский музыкант до последнего скрывал, что мама его невесты — премьер-министр Украины

В последнее время одна из неполитических топ-новостей в Украине — предстоящее бракосочетание дочери Юлии Тимошенко Жени и британского рокера Шона Карра. Приехав на родину невесты, Шон не стал изменять своему пристрастию и создал здесь рок-группу «DVS» — «Death Valley Screamers» (»Крикуны Долины Смерти»). 12 июля состоялся их первый «сольник» в столичном клубе «44», где побывал корреспондент «ФАКТОВ».

«Никогда бы не подумал, что симпатичная скромная девушка, которую я видел с Шоном, — дочь премьер-министра»

Свободные места в «44» вечером найти трудно. В этот же вторник их не было вообще — несмотря на то, что о концерте объявлялось только на сайте группы «Борщ». Желающих услышать и увидеть будущего зятя «харизматичной Юли» было хоть отбавляй. Хотя, по-моему, Шон Карр интересен не только своими будущими родственными связями. Мощная, жесткая, тяжелая музыка, насыщенный качественный звук — настоящий байкерский рок-н-ролл, который у нас не слишком распространен. Несмотря на недолгую историю существования группы, у «DVS» уже явно есть свои фаны — несколько молодых людей «отрывались» на тесном пятачке между стойкой бара и сценой.

Чуть в стороне за активно подтанцовывавшими и подпевавшими девчонками получасовое выступление слушала девушка, очень похожая на Евгению Тимошенко. Вела себя скромно, ничем среди обычных посетителей не выделялась, толпы телохранителей вокруг нее не было. На протяжении концерта Шон общался с публикой по-английски, лишь несколько раз сказав по-русски: «Спасибо!» Но, как оказалось, украинские творческие традиции музыканту тоже не чужды: в последней сыгранной им вещи (свой вариант байкерского гимна «Born To Be Wild») явно узнавалась мелодия закарпатских коломыек, да и в саму песню было вставлено знаменитое после победы Русланы на «Евровидении» «гей!». После последнего такого выкрика кто-то из зрителей подал Шону бокал с пивом, тот отхлебнул, сказал спасибо, и группа ушла со сцены в гримерку.

- Второго апреля я фотографировал в «Бочке» (киевский клуб.  — Авт. ) первое выступление «DVS» и «Борща», мои снимки передали Шону Карру, — рассказал «ФАКТАМ» киевский фотограф Сергей Гусев.  — Зашел на их концерт 3 июня, встречаю Шона: «Брателла, привет, тебе снимки понравились?» Но проблема в том, что он говорит по-английски, а я, кроме «fuck off», ничего не знаю. Но хорошему же человеку этого не скажешь. Проблему решила симпатичная девушка. Я тогда подумал: это или его любимая, или переводчица. Оказывается, снимки ему понравились, после концерта мы выпили: я — водки, он — «Хайнекена», я подарил ему еще фотографий, он мне — футболку. Мужик он просто реальный, рок-н-ролльщик. И девушка симпатичная, скромная, никогда бы не подумал, что это дочь премьер-министра.

РЕКЛАМА

- Ребята-англичане, приехав в Киев, спрашивали у знакомых, на какой студии у нас пишут громкую музыку, — говорит участник групп «ВВ» и «Борщ» Александр Пипа.  — Им посоветовали ту же студию, где репетируем и пишемся мы и много других киевских групп. В марте мы услышали, что какие-то англичане играют такую громкую музыку, которая нравится и нам. Решили, что надо познакомиться. Постояли под дверью, послушали — классная музыка. Встретились: привет — привет. Мы «Борщ» — мы «DVS». Вы классно играете — нет, это вы классно играете… Так и познакомились.

- Вы тогда знали о будущих родственных связях Шона?

РЕКЛАМА

- Нет, и предположить не могли. Он об этом не рассказывал.

- Как вы начали выступать на одних концертах?

РЕКЛАМА

- Через неделю после нашего знакомства мы должны были играть сольный концерт. А поскольку музыка «Борща» и «DVS» близка, то мы предложили ребятам выступить с нами в качестве «гуманитарной помощи». Понравилось, потом продолжили эту традицию.

- Июньский концерт в «Бочке» назывался «Украинско-британский мост дружбы «П'яна свиня»…

- У нас как раз вышел клип на одноименную песню, а клуб «Бочка» — пивной паб… Вот «тематическое» название и подобралось.

- На «Борщ» знакомство с «DVS» как-то повлияло?

- Конечно, все-таки мы единомышленники. В Украине кроме попсы есть «форматная» музыка, мейнстрим, есть металл… А такие группы, как мы, — это отдельное явление. Вот и держимся вместе. Такая музыка не вписывается в формат радио и телевидения.

«Сейчас к группе Карра вырос интерес, мало связанный с музыкой, но ребята принципиально не хотят использовать такие способы раскрутки»

- Шон что-то о себе рассказывает? У нас печатают разные переводные материалы из британской прессы, которая утверждает, что он — то владелец клуба, то чем-то на базаре торговал…

- Эти слухи зависят от политической ориентации газеты. Шон — байкер, у него, естественно, есть мотоцикл. Всю жизнь играл в разных группах, у него куча друзей-музыкантов — в том числе и известных. В «DVS» играет и его друг Мик. А в личную жизнь я не влажу.

- У «DVS» есть планы раскручиваться в Украине?

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но наполеоновских планов не было. Ребята пока просто закончили альбом. Если ты заметил — у невесты вокалиста группы довольно известная мама. Но этот факт ребята скрывали до последнего, сколько могли, потому что люди неправильно будут это воспринимать. Сейчас вырос интерес к ним журналистов, мало связанный с музыкой. Ребята же принципиально не хотят использовать «немузыкальные» способы раскрутки. Хорошо бы не смешивать личную жизнь музыкантов и саму музыку, а то пойдут слухи: мол, какой может быть рок-н-ролл у состоятельных людей! Очень даже может — он есть.

Как рассказал «ФАКТАМ» PR-менеджер «DVS» Алексей Марейченко, группа создана около трех месяцев назад. В настоящее время практически готов первый альбом команды — где-то через месяц он уже может поступить в продажу. Кстати, оказывается, знакомство с украинской музыкой у Шона Карра могло состояться лет десять тому.

- В то время у Шона была группа в Париже, и друзья ему рассказали, что есть такая команда «ВВ», которая тогда выступала там, — говорит А. Марейченко.  — Карр был не против сыграть вместе, но тогда встретиться им не пришлось. А через десять лет Шон с удивлением узнал, что в «Борще», с которыми подружились «DVS», играют Юра и Саша из «ВВ». Шон утверждает, что это судьба и рано или поздно это должно было произойти.

- Как происходил процесс подбора музыкантов?

- Никакого процесса не было, просто в одном из клубов Шон услышал команду, которая ему понравилась, и предложил сыграть вместе.

- О чем поют «DVS»?

- Обычные рок-н-ролльные тексты: о любви, жизни, мотоциклах… У нас скоро откроется сайт, где будут размещены переводы песен, чтобы не знающие английского языка люди могли познакомиться с группой ближе.

«Информация о том, что Шон торгует на рынке, — бред чистой воды»

- Группа планирует продавать альбомы не только в Украине?

- Это настоящий рок-н-ролл. Мы ничего не планируем, хоть я уверен: диски будут продаваться и в Украине, и в Англии. Это проект для всего мира, но бизнес-планирования у нас нет — это ведь не поп-музыка.

- Можно наконец внести ясность в сообщения английской прессы о бизнесе Шона?

- То, что сообщалось о торговле с лотка на рынке,  — бред чистой воды. На самом деле Шон имеет какой-то бизнес в Великобритании. По крайней мере, ездит он на «Харлее», а самый дешевый мотоцикл этой марки стоит 50 тысяч долларов. Разве может торговец обувью на рынке, как писалось, позволить себе такое? Кроме того, Шон — мотоциклист-костомайзер: он вручную изготавливает мотоциклы. Это не бизнес, а увлечение. Он сделал уже девять мотоциклов, пять из которых выиграли различные конкурсы.

15s05 TYMOSHENKO.jpg (10436 bytes)- А рассказы о том, как Женя увидела его в баре и пыталась через бармена достать телефон Шона?

- Ни Шон, ни Женя не давали никаких интервью по этому поводу. Как они познакомились, не знаю даже я. Они любят друг друга — и это главное. А английские издания что-то выдумали.

Как у всякого нормального байкера, у Шона Карра есть татуировки на теле. «ФАКТЫ» попросили киевского татуировщика Сержа объяснить значение наколок Шона.

- Большая часть этих татуировок, — рассказал Серж, — исторического значения не имеет, они появились недавно. К таким относятся вытатуированные на боку Чужой из фильма Ридли Скотта и череп, разрывающий изнутри кожу, на плече. Это обычные байкерские, рок-н-ролльные рисунки, сейчас такое накалывают для украшения. Хотя каждая татуировка может еще и означать что-то личное для ее владельца. Это просто стиль музыканта. Предплечье опоясывает «кельт»: такие древние орнаменты носили охотники, воины — они предназначались и для устрашения врага, и как обереги, охраняющие своего владельца, приносящие ему удачу.

Из досье «ФАКТОВ»

Группа «Борщ» существует с 2002 года. Создана известными музыкантами Александром Пипой, Юрием Здоренко, игравшими вместе еще до создания ими «ВВ» с Олегом Скрипкой, и барабанщиком «SO» и «ТНМК» Витольдом Корженко. Критики характеризуют ее как укропанк. Пипа говорит, что в первую очередь это «музыка в свое удовольствие, которую мы со Здоренко играли со школьной скамьи».

Кроме вокалиста Шона Карра в «DVS» играет его друг детства Мик Лейк, гитарист, родом тоже из Лидса. Были участниками групп «Paris In The Fall», «F. T. W. », «Jelly Fish Kiss». Остальной состав — Богдан Тарасов (басист), Бутяев Владимир (барабаны), Озерян Сергей (лидер-гитара) — играл в различных киевских командах.

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів