ПОИСК
Події

Начальники двух исправительных колоний запорожской области не только проворачивали аферы с изготовленной заключенными продукцией, но и украли у них 100 килограммов масла

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как было установлено в ходе следствия, теперь уже бывшие начальник Софиевской исправительной колонии Ь 55 полковник Рожман, его коллега, возглавлявший Беленьковскую исправительную колонию Ь 99 подполковник Малый, замначальника финансово-экономического отдела Запорожского облуправления внутренних дел подполковник Бобырь и директор предприятия «Орфей» Фомин придумали нехитрую схему обворовывания государства. Создав благотворительный союз, призванный помогать работникам органов внутренних дел, они открыли при нем три фирмы. Продукция, изготовляемая заключенными двух колоний (составные части для механизированных транспортеров, цепи, скребки) передавалась этим фирмам по заниженной себестоимости, а затем отгружалась всем желающим уже по реальным ценам. Полученную таким образом прибыль аферисты делили между собой. Любопытно, что начальники исправительных учреждений не только завышали объемы производства, зарплаты заключенных, планы реализации продукции, за что имели надбавки к зарплате и премии, но и продали «на сторону» 100 килограммов масла, предназначавшегося для колоний.

Отлаженный механизм жульничества (общая сумма ущерба, нанесенного государству, составила почти 130 тысяч гривен) выявили сотрудники УСБУ в Запорожской области. Несмотря на оказываемое сверху давление (звонки раздавались из самых высоких милицейских кабинетов), следователи управления довели дело до суда.

Как сообщил «ФАКТАМ» прокурор отдела Запорожской областной прокуратуры Валерий Зеленый, согласно решению суда злоумышленники получили сроки от трех до пяти лет (с отсрочкой приговора), все лишены права занимать должности в правоохранительных органах и вести предпринимательскую деятель-ность. Кроме того, осужденным предстоит выплатить в пользу государства 75 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів