ПОИСК
Події

Почти два месяца в полтавском приюте находится глухонемой мальчик лет четырех, которого подобрал случайный водитель на автотрассе киев-харьков

0:00 23 липня 2005
За это время никто из его близких так и не объявился, хотя сюжеты о малыше не один раз показывали по телевидению

Поиски родственников найденыша сильно затрудняются, так как мальчик не умеет разговаривать и не знает языка жестов, с помощью которого общаются глухонемые люди. Водитель, доставивший малыша в опорный пункт милиции в Полтаве, расположенный на автотрассе Киев-Харьков, сказал, что подобрал малыша в селе Цыганское Полтавского района. О пропаже мальчика такого возраста и с такими приметами ни из этого, ни из соседнего Решетиловского района информация не поступала.

- Не хочется верить в то, что ребенка просто бросили, как и в то, что он лишился родных в результате какого-нибудь несчастного случая, — говорит директор Полтавского приюта для несовершеннолетних Владимир Гадючка.  — Это очень общительный, смышленый и ухоженный мальчик. Он легко идет на контакт с другими детьми, самостоятельно ест, одевается, заправляет кровать, обслуживает себя в туалете, чистит зубы. Любит рассматривать картинки в книжках, обожает мультфильмы, пытается рисовать. На то, что ему нравится, мальчик реагирует смехом.

Имя найденышу дали врачи детской городской клинической больницы, куда передали его работники милиции. Его назвали Сашей. Девять дней мальчик находился на обследовании. Здесь ему поставили несколько диагнозов: остаточные явления нарушений в головном мозге, анатомическое нарушение центральной нервной системы, задержка психоязыкового и моторного развития, тугоухость III степени. По мнению медиков, к таким последствиям привело, скорее всего, перенесенное матерью малыша во время беременности вирусное заболевание.

В больнице установили и приблизительный возраст ребенка — 4 года. Кроме того, у него есть еще одна особая примета — он ходит по-утиному, слегка пошатываясь.

РЕКЛАМА

Но, к сожалению, за полтора с лишним месяца Сашей никто не заинтересовался. О нем показали сюжет в передаче «Магнолия-ТВ», писали о малыше и в местной прессе. Увы…

Несколько дней назад Саша попал с бронхитом в детское инфекционное отделение 1-й городской больницы. Теперь малыш потихоньку выздоравливает и набирается сил. Вместе с Владимиром Гадючкой мы навестили найденыша, принесли ему много сладостей, чему он очень обрадовался.

РЕКЛАМА

- Сашенька — хороший мальчик, — говорит медсестра Наталья Твердохлебова.  — Он все понимает. Я один раз показала ему, где находится мусорное ведро, и теперь он самостоятельно выбрасывает туда фантики от конфет. Пришла, чтобы переодеть его, и он тут же стал снимать с себя грязную одежду. Когда встает с кровати, обязательно надевает тапочки, босиком не ходит. Пытается что-то сказать, но получаются только грудные звуки.

Просьба ко всем, кому знаком этот мальчик, связаться с дирекцией приюта по телефону 8(05322) 7-21-94.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів