ПОИСК
Культура та мистецтво

Власти стамбула попросили дэвида култхарда совершить показательную поездку, а потом взыскали с автогонщика штраф за бесплатный проезд по босфорскому мосту

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В курьезной ситуации оказался известный британский автогонщик Дэвид Култхард. 17 июля он совершил показательный проезд по Босфорскому мосту в Стамбуле на своем болиде. Акция была приурочена к открытию в Турции трассы для соревнований Формулы-1. Она уже включена в официальное расписание чемпионата мира в этом классе. Обладатель первого в истории Гран-при Турции определится 21 августа. Култхарда пригласили городские власти Стамбула. Посмотреть на то, как болид промчится по Босфорскому мосту, собралось множество людей. Все прошло замечательно. Шотландца долго благодарили, выражали свое восхищение.

Однако неделю спустя после этого красочного события турецкая полиция прислала в штаб-квартиру команды «Red Bull», за которую выступает в этом сезоне Дэвид, квитанцию. Култхарду предлагалось… заплатить штраф в размере 20 евро за бесплатный проезд по Босфорскому мосту! Когда руководство команды обратилось к турецким властям за разъяснениями, те ответили, что ничего не могут поделать — видеокамеры наружного наблюдения четко зафиксировали факт проезда болида. Право на бесплатный проезд имеют только президент Турции, сотрудники дорожной полиции и рабочие аварийных служб. Ни к одной из этих категорий пилот Формулы-1 не относится. От души посмеявшись над анекдотичностью возникшей ситуации, руководство «Red Bull» заплатило требуемую сумму.

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів