ПОИСК
Україна

Спустя семь лет киевская плавучая гостиница-ресторан «посейдон» снова сгорела дотла и затонула в днепре

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сколько в момент пожара было людей на борту судна, загоревшегося от, предположительно, короткого замыкания, точно не известно. Двое постояльцев и двое работников гостинично-развлекательного комплекса госпитализированы

Средь бела дня в воскресенье в Киеве сгорел дотла плавучий развлекательно-гостиничный комплекс «Посейдон». Толпы зевак наблюдали с набережной и моста имени Патона (там даже образовалась пробка), как пожарные пытались спасти пришвартованное у берега судно.

В «Посейдоне» располагались мини-гостиница с тремя номерами, ресторан и сауны с комнатами отдыха. Когда посетители одной из саун пожаловались администрации на запах гари, обслуживающий персонал отеля попытался своими силами справиться с пожаром с помощью огнетушителей, но безуспешно. Кто не успел убежать с корабля, вынужден был прыгать в ледяную днепровскую воду. Таких оказалось двое — 34-летний гость из Италии и 28-летняя жительница Симферополя. Иностранец с ожогом левого бедра и переохлаждением попал в больницу скорой медицинской помощи. Туда же отвезли и крымчанку с переломом костей таза, а также 52-летнюю женщину — повара «Посейдона», отравившуюся продуктами горения. Еще один пострадавший в результате ЧП — 37-летний электрик плавучего комплекса — с ожогами лица I- II степеней был доставлен в областную больницу.

Сколько было людей в гостинице на момент пожара  — точно неизвестно. К счастью, обошлось без жертв. Как рассказал «ФАКТАМ» выезжавший на место происшествия помощник начальника ГУ МЧС Украины в Киеве Александр Музыченко, когда пожарные приехали к «Посейдону», эвакуировать уже было некого — люди успели покинуть пылающий комплекс.

- Предварительно можно сказать, что очаг возгорания находился в помещении сауны на первой палубе. Вероятной причиной пожара могло стать короткое замыкание в электросети, — говорит А. Музыченко.  — Думаю, что пожарных вызвали с некоторым запозданием. Позвонившая по 01 официантка сказала: «Приезжайте! Мы использовали уже все огнетушители, но у нас не получилось… » Вызов поступил в 12. 17, и уже через восемь минут первые подразделения прибыли на место пожара. Всего на происшествие по тревоге подняли восемь основных машин, плюс катер «Отважный», дополнительная спецтехника связи, освещение, газодымозащитная служба… Уже издалека было видно, что пожар очень серьезный: пелена дыма накрыла не только набережную и Старонаводницкий парк, в районе которого был пришвартован «Посейдон», но и Подол, а также Печерские склоны. Милиция вынуждена была выставить кордон, отделявший место пожара от зевак, чтобы никто не мешал огнеборцам.

РЕКЛАМА

Огонь практически мгновенно охватил весь «Посейдон». И хотя отель был на воде, это, как ни парадоксально, только осложнило тушение пожара: расположение дебаркадера оказалось настолько неудобным, что ни подъехать было, ни подплыть. Воду для тушения гостиницы брали прямо из Днепра. Это, пожалуй, единственный плюс. На пожарном катере установлен насос, с помощью которого воду подавали и в пожарные машины. Но сильное течение сносило «Отважный» в сторону. К тому же был сильный ветер, а, как известно, если на огонь дуть, то он будет разгораться. Помимо этого, быстрому распространению огня способствовало то, что при строительстве и отделке помещений гостиницы использовались горючие материалы.

Как выяснилось, огнеборцы с угрозой для жизни делали все возможное, чтобы ликвидировать пожар: на борту плавучего отеля были баллоны с газом. Лично я не видел, чтобы они взрывались, но некоторые очевидцы утверждают, что слышали звуки взрывов.

РЕКЛАМА

Несмотря на все усилия пожарных, «Посейдон» таки сгорел. Более того, через некоторое время он еще и затонул. Все происходило так же, как семь лет назад. Тогда дебаркадер, построенный в 50-х годах прошлого века и с 1997 года эксплуатировавшийся как гостинично-развлекательный комплекс, тоже сгорел дотла и затонул. Дебаркадер подняли со дна, и «Посейдон» восстал из пепла. С тех пор двухпалубный плавучий развлекательный центр не только получил известность благодаря экзотической морской кухне и комфортности (стоимость «люкса» достигала 611 грн. в сутки), но и попадал, случалось, в криминальную хронику. Так, в октябре 1999 года под машину российского бизнесмена, стоявшую на стоянке возле плавучего отеля, кто-то подложил взрывное устройство с 200 граммами тротила. Взрыва удалось избежать: о готовившемся покушении милицию предупредил аноним.

P. S. В последнее время рестораны в Киеве начали гореть с подозрительным постоянством. Месяц назад на Подоле горел ресторан «Щекавица» (погиб официант), а чуть раньше на ул. Артема был пожар в японском ресторане «Якитория».

РЕКЛАМА

891

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів