ПОИСК
Культура та мистецтво

Екатерина ющенко вручила знаменитой актрисе ларисе кадочниковой награду за одну из лучших женских ролей в украинском кино

0:00 1 листопада 2005
Главный приз 35-го кинофестиваля «Молодость» — статуэтку «Скифский олень» и чек на 10 тысяч долларов — получил режиссер из Дании Якоб Тюзен за фильм «Обвиненный»

Девятого, заключительного фестивального дня участники кинофорума ждали с особым нетерпением. До последней минуты жюри, которое возглавил известный американский режиссер Ирвин Кершнер, горячо спорило, кому же отдать главный приз. «Мы хотели приехать к вам в инвалидных колясках, с костылями, обклеенные пластырем, — пошутил на пресс-конференции знаменитый режиссер.  — Но нашли компромисс». По мнению жюри, основные конкуренты — фильм «Айсберг» (Бельгия), получивший в итоге приз за лучшую полнометражную работу (исполнительница главной роли Фиона Гордон была отмечена и в номинации «Лучшая актриса»), а также картины «На Запад» (Босния и Герцеговина) и «Полумрак» (Россия). Но больше всего потрясла картина «Обвиненный» — история обычной семьи, жизнь которой по воле 14-летней дочери неожиданно превращается в кошмар. Приз за лучший короткометражный фильм получил «Молот» Мигеля Салазара (Колумбия-США), а лучшими студенческими лентами назвали «Мелодраму» Филипа Марчевски (Польша) и фильм «Вдвоем» режиссера Николая Хомерики (Франция-Россия).

Церемония закрытия, проходившая в столичном Дворце «Украина», затянулась на два с половиной часа. Ведущие Анатолий Ярема и Ирина Ванникова не спешили объявлять победителей. Среди зрителей были министр молодежной политики и спорта Юрий Павленко с женой, знаменитые режиссеры Кшиштоф Занусси, фильмом которого закрывали кинофорум, Роман Балаян, Кира Муратова, продюсеры телеканала «1+1» Александр Роднянский (почетный) и Ольга Герасимьюк (действующий), а также жена Президента Екатерина Ющенко. От фонда «Украина-3000» она вручила награду за одну из лучших женских ролей в украинском кино знаменитой актрисе Ларисе Кадочниковой — за исполнение роли Марички в прекрасном фильме Сергея Параджанова «Тени забытых предков». Кстати, в этом году картине исполняется 40 лет. Ранее награды за вклад в развитие украинского киноискусства получили Кира Муратова и Роман Балаян.

Екатерина Ющенко со сцены объявила конкурс на лучший сценарий на тему истории Украины. Первая леди страны говорила по-украински с акцентом и свободно переводила свою речь на английский. Чего не скажешь об Анатолии Яреме, который все время запинался. В придачу у ведущего периодически отказывался работать микрофон. Впрочем, это не единственная техническая неполадка на церемонии. Ступеньки, ведущие на сцену, были слишком крутыми, поэтому почти все спотыкались и едва не падали. Та же участь постигла и министра молодежной политики и спорта Юрия Павленко, вручавшего приз за лучшую студенческую работу. На его многообещающую речь из зала кто-то выкрикнул: «Помогли бы лучше деньгами!» «К работе! И поменьше демагогии», — ответил министр и покинул сцену.

Кстати, на фестивале не показали ни одного полнометражного украинского фильма, а представленные в других номинациях работы были невысокого качества. Даже обладатель Золотой пальмовой ветви на Каннском кинофестивале — фильм «Путники» Игоря Стрембицкого — остался без награды. «Украинские фильмы не имели шансов получить приз, — сказал Ирвин Кершнер.  — На общем фоне они выглядели скудно, сняты на устаревшей черно-белой пленке с плохим звуком и резкостью… » Хоть хорошего кино у нас и не сняли, зато публика, по мнению всех зарубежных гостей, — лучшая в мире! Залы Дома кино в течение девяти фестивальных дней были переполнены с половины девятого утра.

РЕКЛАМА

 

 

Народная артистка Украины и России Лариса Кадочникова, получив награду из рук первой леди страны, была так взволнованна, что смогла выговорить дрожащим голосом только: «Спасибо… »

 

Постоянный гость «Молодости» гражданин мира Кшиштоф Занусси сказал, что фильм «Персона нон грата», закрывающий фестиваль, снимал для людей, «которые всегда остаются идеалистами». Кстати, в этой картине вместе со знаменитыми актерами Никитой Михалковым и Даниэлем Ольбрыхским снялась и молодая украинская актриса Татьяна Шляхова

01s09 Zanussi.jpg (14424 bytes)
01s09 Kershner.jpg (13618 bytes)  

Режиссер «Звездных войн» Ирвин Кершнер: «Я верю: в Украине могут снять великий фильм. Но не следует копировать то, что делается в Голливуде. Нужно снимать кино, наполненное страстью»

 

Наряд для ведущей Ирины Ванниковой подобрала стилист телеканала «1+1» Надежда Кудрявцева. А красный цветок, которым Ирина скрепила норковую жилетку, и в тон ему сапоги ведущая приобрела у известного дизайнера Дианы Дорожкиной

01s09 1+1.jpg (11610 bytes)

 

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів