ПОИСК
Спорт

Владимир кличко готов встретиться на ринге с хасимом рахманом, который на днях будет объявлен чемпионом мира по версии wbc

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Промоутер американца Дон Кинг собирается подать на Виталия Кличко в суд

Вчера наша газета сообщила, что украинский супертяжеловес Виталий Кличко объявил о завершении своей карьеры. Причиной такого решения стала полученная на тренировке травма и последовавшая за ней операция.

Напомним, что на 12 ноября был запланирован поединок Кличко-старшего и американца Хасима Рахмана. На кону стоял пояс чемпиона мира по версии WBC. Бой должен был пройти в Лос-Анджелесе. Как известно, в Америке принято судиться по самым разным поводам. Промоутер Рахмана — скандально известный Дон Кинг — не мог упустить такого случая. Вчера боксерский сайт Boxingtalk. com сообщил о том, что Кинг и Рахман собираются подать иск на Виталия Кличко, обвинив его в фальсификации травмы и факта перенесенной операции, а также в нарушении контрактных обязательств по договору о поединке против Хасима Рахмана.

- Тот факт, — заявил Дон Кинг, — что Кличко был прооперирован по секрету каким-то никому не известным доктором в какой-то никому не известной больнице, дает нам основание на его обвинение. Мы утверждаем, что никакой травмы на самом деле не было. Это всего лишь дымовая завеса, призванная скрыть от публики его нежелание встречаться с Хасимом Рахманом на ринге. Мы собираемся подать на Кличко в суд за нарушение контрактных обязательств и фальсификацию. Из него хотели сделать героя только потому, что он продержался несколько раундов против Леннокса Льюиса. Но не этим измеряется его героизм. Жаль, что невозможно получить рентгеновские снимки его сердца и крови, чтобы всем стало понятно, что в них нет и следа храбрости.

Дон Кинг явно лукавил по поводу «никому не известного доктора и никому не известной больницы». Виталию была трансплантирована крестовидная связка на правом колене. Успешную операцию, которая длилась полтора часа, провел директор отдела спортивной медицины Нил Элатраш в больнице «Kerlan-Jobe», расположенной в городе Инглвуд (штат Калифорния).

РЕКЛАМА

В ближайшие дни Хасим Рахман будет объявлен чемпионом мира по версии WBC. Всемирный боксерский совет распространил официальное заявление, в котором, в частности, говорится: «WBC опечален уходом из бокса чемпиона мира в супертяжелом весе Виталия Кличко, немало сделавшего для поддержания доброго имени бокса. Но мы считаем, что нет ничего более важного, чем физическое и психическое здоровье боксеров, которые являются прежде всего людьми. Это решение Виталия Кличко свидетельствует о том, что он с гордостью, достоинством и уважением относился к своему титулу чемпиона мира по версии WBC. Ведь он вместо того, чтобы получить многомиллионный гонорар, выйдя на ринг и отказавшись от продолжения боя в любой момент, из уважения к любимому спорту и поклонникам бокса все же принял решение уйти.

Виталий Кличко, чемпион WBC из Украины, уходит из бокса как чемпион, не проигравший своего титула в бою, и WBC, в соответствии со своими правилами, переходит к процедуре голосования Совета управляющих по вопросу назначения временного чемпиона WBC Хасима Рахмана полноправным чемпионом мира по своей версии».

РЕКЛАМА

Вполне возможно, что уже в начале следующего года любители бокса смогут насладиться поединками за звание сильнейшего тяжеловеса и признанием его абсолютным чемпионом мира. На этот титул помимо Рахмана претендуют чемпион мира по версии IBF Крис Берд, обладатель титула WBO американец Лаймон Брюстер и победитель боя между чемпионом мира WBA американцем Джоном Руизом и россиянином Николаем Валуевым (встреча намечена на 17 декабря).

Кстати, пресс-секретарь братьев Кличко Юрий Нестеренко утверждает, что Владимир Кличко заявил о своей готовности в ближайшее время провести поединок против Хасима Рахмана. Какой-либо реакции со стороны американца пока нет.

РЕКЛАМА

Кстати, за день до известия об уходе Кличко из большого спорта (но о травме украинца все уже знали) на сайте Boxingtalk была организована чат-сессия Хасима Рахмана. Предлагаем читателям «ФАКТОВ» наиболее интересные, на наш взгляд, выдержки.

- Хасим, получишь ли ты какую-либо компенсацию в случае отказа Кличко? На твоем месте Леннокс засудил бы его.

- Возможность заработать деньги есть всегда. Все, что мне нужно — это пояс. Я всегда говорил, что Кличко откажется от боя, но просто надеялся, что это произойдет на ринге.

- Ходили слухи, что Виталий плохо выглядел на спаррингах, и его постоянно отправляли в нокдаун. Как ты думаешь, насколько это правда и связано ли с отменой боя?

- Однозначно. Я тоже слышал, что его нокаутировали в зале. Когда большие перчатки и защитные шлемы снимаются, игра приобретает совсем другой вкус. Но я даже представить себе не могу, чтобы меня нокаутировали на тренировке. Кличко явно уклоняется от встречи со мной.

- Могла ли серия травм Кличко быть связана с употреблением стероидов?

- Слышал, что подобные вещи возможны, но я не видел, как он употребляет стероиды. Знаю, что Кличко признавался в том, что делал это. Стероиды или нет, я все равно собирался нокаутировать его.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів