ПОИСК
Світ

Более миллиона долларов собрал британский кутюрье ричард каринг, устроивший в санкт-петербурге благотворительные балы

0:00 29 листопада 2005
Бочонки с черной и красной икрой, реки водки и шампанского удивили прибывших в Россию западных знаменитостей

В минувшие выходные Санкт-Петербург буквально наводнили западные знаменитости. В город на Неве прилетели 450 друзей известного британского кутюрье Ричарда Каринга, чтобы принять участие в организованных им благотворительных балах. Один прошел в Юсуповском дворце, другой — в Екатерининском, что в Царском Селе. Входной билет на каждый из балов стоил 5 тысяч фунтов стерлингов (более 9 тысяч долларов). Эти деньги знаменитости платили сами. Зато проезд (а вернее, пролет, так как всех доставили в Питер частными самолетами, коих было более 20!) и проживание оплатил Каринг.

В числе прилетевших в Санкт-Петербург были Стинг с женой, Элтон Джон со своим другом, Тина Тернер, принц Гарри, супермодель Наоми Кэмпбелл, актриса и фотомодель Элизабет Херли. Разместились все в двух самых дорогих питерских отелях — «Астории» и «Европе».

В разосланных гостям пригласительных (письма были спрятаны в русских матрешках) бал в Юсуповском назывался «демократичным». Подразумевалось, что гости могут явиться в любом наряде. Большинство так и поступило. Джинсы, свитера, женские брючные костюмы несколько не соответствовали роскоши мероприятия. Встречали участников дворецкие в старинных костюмах. Лестницы дворца освещались свечами, которые были спрятаны в стеклянных колбах. Посреди зала стояли две ледяные фигуры. Одна — в виде Спаса на Крови, одного из красивейших храмов в мире, вторая — в виде медведя. В скульптурах были спрятаны специальные краны, из которых лились водка, вино, шампанское. Рядом находились бочонки с черной и красной икрой. Тем, кого удивила подобная русская щедрость, предлагались более привычные для западного человека миниатюрные блинчики с икрой, шашлыки, фуа гра.

На улице перед дворцом можно было погладить дрессированных медведей. Больше всех стремилась с ними пообщаться Элизабет Херли. Она же затянула возвращение всех в отели, когда пожелала увидеть место, где убийцы бросили с моста тело Григория Распутина. Принять участие в мрачноватой ночной экскурсии захотели многие.

РЕКЛАМА

На следующий день все отправились в Царское Село. Здесь все было официально — вечерние платья, фраки и костюмы русских придворных XIX века. Их Каринг позаимствовал на киностудии, где снимался фильм Александра Сокурова «Русский ковчег», хорошо известный на Западе. На балу пили шампанское, потом ужинали, смотрели фейерверк и слушали концерт Элтона Джона. Собранные в результате деньги (сумма пока не называется, но предположительно — более миллиона долларов) будут направлены в помощь российским детским домам.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів