ПОИСК
Україна

«поскользнувшись» на обледеневшей дороге, рейсовый автобус рухнул с моста в горный ручей

0:00 3 грудня 2005
Девять человек погибли и еще шестеро получили травмы в результате автокатастрофы, произошедшей вчера утром во Львовской области

3 декабря объявлено на Львовщине днем траура

Вчера в промежутке между 8. 00 и 8. 30 в горном районе между селами Матков и Верхнее Высоцкое Турковского района Львовской области водитель рейсового автобуса ЛАЗ, следовавшего по маршруту Кривка-Стрый, не справился с управлением в условиях гололеда. Машину занесло на дороге, и она упала на бок в горный ручей с моста высотой семь метров, сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко. В результате аварии семь пассажиров погибли на месте, еще восемь получили травмы различной степени тяжести. Около часа дня двое пострадавших скончались в Турковской районной больнице. Вчера спасатели еще не могли точно указать количество пассажиров, которые находились в салоне в момент аварии. В течение дня продолжались работы по извлечению автобуса из водоема. На месте трагедии работали пять спасательных бригад из районов области. Контролировали ход работ лично начальник ГУ МЧС Украины во Львовской области Сергей Дмитровский и заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Мирослав Сенык.

Вчера распоряжением областных властей 3 декабря объявлено во Львовской области днем траура.

Каким-то чудом в серьезной аварии с участием двух автобусов, перевозивших более 90 пассажиров, пострадал лишь один(!) человек

А за несколько часов до трагедии во Львовской области, около 20. 30 в четверг, на выезде из села Подол Великобагачанского района Полтавской области, через которое проходит автотрасса Киев-Харьков, случилось ДТП с участием сразу двух пассажирских автобусов. Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Так совпало, что корреспондент «ФАКТОВ» в это время возвращалась на автомобиле из служебной командировки и вместе с сотрудниками областного управления МЧС оказалась на месте происшествия уже через десять минут после случившегося.

РЕКЛАМА

Автобус МАН с харьковскими номерами стоял всеми четырьмя колесами на съезде в глубокий кювет под наклоном 45 градусов. Его передняя часть была немного покорежена. Перепуганные пассажиры стояли поодаль. Одной женщине накладывали марлевую повязку на голову, кое-кто растирал ушибленные места. Как удалось выяснить, группа паломников из 48 человек возвращалась из Киева домой, в Харьков. Две старушки объяснили аварию тем, что они читали по дороге молитвы, но о какой-то забыли. Многие пассажиры даже не успели понять, что произошло.

В милицейском же протоколе записано, что к аварии привело несоблюдение водителем автобуса безопасной дистанции при движении. Начальник дежурной части областного управления ГАИ Геннадий Шаровский рассказал, что впереди МАНа тоже из Киева в Харьков двигался рейсовый автобус «Мицубиси» фирмы «Автолюкс», в котором находились 45 человек. Ехавший перед ним автомобиль «Москвич» стал резко поворачивать вправо, и водитель «Автолюкса» немного сбавил скорость. В это время он услышал, как что-то черкнуло машину за заднюю стойку, а в зеркало заднего вида увидел, что шедший за ним впритык автобус съезжает в кювет. Взять влево он не мог, так как навстречу шла колонна тяжелых автомашин, а трасса в том месте узкая, двухполосная.

РЕКЛАМА

При выяснении обстоятельств происшествия стало известно, что водитель МАНа, 50-летний харьковчанин, работающий в частной фирме «Эталон», в которой арендовали автобус представители религиозной общины, не имел даже лицензии на перевозку пассажиров, а в рейс отправился без путевого листа, проверки технического состояния машины и, естественно, без согласования в ГАИ времени и маршрута движения. Нарушитель будет наказан в административном порядке.

Женщину, получившую осколочное ранение лица и черепно-мозговую травму головы, забрала «скорая». Остальные пассажиры МАНа добрались домой на попутном транспорте.

РЕКЛАМА

В беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» Геннадий Шаровский высказал тревогу по поводу скоростей, которые развивают на трассе автобусы фирм «Автолюкс» и «Гюнсел»:

- За последнее время на одного и того же водителя «Гюнсела» мы составляли административные протоколы за превышение скорости пять(!) раз. И он еще возмущается: «Пишите скорее, мне нужно деньги зарабатывать!» Потому и растет число ДТП с участием коммерческих рейсов, что водители автобусов и микроавтобусов думают лишь о собственных доходах…

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів