ПОИСК
Культура та мистецтво

Солист группы эмира кустурицы «the no smoking orchestra» нелле каражлич раздевал на сцене девушек, а зрителям показывал… Голую задницу

0:00 3 грудня 2005
Известный режиссер и музыкант со своей группой впервые совершают тур по Украине Знаменитый югославский актер, композитор и режиссер, обладатель нескольких «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля (»Отец уехал по делам», «Время цыган») и номинант на премию американской киноакадемии «Оскар» Эмир Кустурица впервые посетил Украину. Его приезда ожидали с нетерпением. Журналистам, встречающим именитого гостя в аэропорту «Борисполь», едва не пришлось там ночевать. Эмир опоздал на самолет с Кубы в Лондон, и ему пришлось лететь через Вену, теряя при этом около пяти часов. Примерно в полночь гостя таки дождались. «Я приехал с Кубы, — сказал, улыбаясь, Кустурица.  — Так что смогу вам здесь такую революцию устроить!» На Острове Свободы режиссер работает над документальным фильмом о легендарном футболисте Диего Марадоне.

Из напитков знаменитые гости заказали две бутылки виски, немецкое пиво и… молоко

В Украину Кустурица прибыл с более скромной миссией — мини-тур по трем городам: Киев, Одесса и Львов. После этого «The No Smoking Orchestra» продолжит европейские гастроли по Западной Европе. Вместе с Эми-ром приехали его дети (сын, играющий в группе на барабанах, и дочь), а также музыканты и технический персонал. Всего 16 человек. Поселили всех в гостинице на Днепре, в которой в это время также проживали музыканты из культовой рок-группы «Назарет», сольный концерт которой состоялся во Дворце спорта, и солист «Енигмы», приехавший в Киев, чтобы записать дуэтную песню с украинской певицей Евгенией Власовой. Особых требований у Кустурицы и музыкантов к организаторам не было. Они соглашались на любой отель, лишь бы в номере были туалет, душ, телефон и телевизор. В еде гости оказались тоже неприхотливы: попросили два вегетарианских меню и побольше свежего хлеба. Из напитков предпочли две бутылки виски, красное вино, немецкое пиво, молоко и много негазированной воды, которой поливали зрителей во время концерта.

На сцене Дворца «Украина» музыканты представили треки из последнего фильма «Жизнь, как чудо». Эта программа является саундтреком к новому фильму Кустурицы «Жизнь, как чудо». Убедиться в неповторимости его музыки пришли многие украинские знаменитости. Одними из первых пожаловали известный поэт Иван Драч с внучкой. «Я смотрел фильмы Кустурицы, слышал его музыку, и вот пришел познакомиться с его творчеством поближе», — сказал он перед концертом. В зале также были замечены футболист Владислав Ващук с женой Маргаритой Сичкарь, лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук со своей девушкой Лялей, народный депутат Андрей Шкиль, который даже пританцовывал. Щедро аплодировали происходившему на сцене и заместитель главы Госсекретариата Маркиян Лубкивский, и министр культуры и искусств Игорь Лиховой с женой… А устроили на сцене настоящий балаган.

Шоу, представленное киевской публике, трудно описать словами. Сам Кустурица говорит, что оно похоже на выступление в цирке. «Только тигра у нас не хватает. Но я сам, как тигр», — сказал он. Музыканты вышли на сцену кто в чем. Клавишник — в джинсах и майке, а на голову нацепил маску для подводного плавания, гитарист — в костюме, уж очень смахивающем на пижаму. Солист группы Нелле Каражлич решил для удобства выступать в обычных спортивных штанах с лампасами и тенниске, но потом снял ее и бросил где-то на сцене. Скрипач и известный шоумен Джордж сначала ходил в белом парике и профессорской мантии, потом несколько раз переодевался прямо на сцене в женские платья. Эмир Кустурица в светлых брюках и льняной рубашке выглядел самым приличным в этой компании. Впрочем, роль главного дебоширы на сцене, как всегда, досталась Нелле Каражличу. Он умудрялся одновременно и петь, и танцевать, и бегать по залу, да еще и с девушками знакомиться, собирая у них номера телефонов. Даже просил осветителей включить в зале свет, чтобы выбрать для себя настоящую Джульетту. И таки нашел ее. Юную блондинку. Музыканты пригласили девушку на сцену и, упав перед ней на колени, исполнили одну из песен. Бедняжка так смутилась, что закрывала лицо руками и не могла сказать ни слова, а потом и вовсе убежала в зал. Но ей еще повезло. Четырем девушкам, которых Нелле вытащил на сцену позже, предложили сначала потанцевать, а потом и раздеться. Одна из них оказалась не из робкого десятка и через пару секунд прыгала по сцене топлесс. Нелле был в восторге. По его команде на сцене появился ассистент с черной ширмой, за которой музыкант спрятался вместе с девушками. Можно лишь догадываться, что там творилось, но зрители видели только вылетающее нижнее белье. А потом появился Нелле и, подтянув спортивные штаны, продолжил выступление. Но это еще не все! Коронным номером доктора Каражлича стала демонстрация публике… своей голой задницы. Он бегал по сцене, подпрыгивал и снимал штаны, демонстрируя свою пятую точку. Вот уж родители, пришедшие на концерт с детьми,

РЕКЛАМА

«радовались»…

«Снимать фильмы было для меня мучительно»

03s09 zadnica.jpg (15393 bytes)Скрипач группы Джордж, кроме женских нарядов, продемонстрировал публике несколько довольно банальных фокусов с цветком и огнем, а также виртуозную игру. Он ставил инструмент за голову, держал смычок зубами, прижимал его ногой к колонке. Потом пригласил на сцену двух девушек, вручил им огромный, как коромысло, смычок, а сам водил по нему скрипкой, выдавая веселенький мотив. Затем к нему присоединился Эмир Кустурица с гитарой.

РЕКЛАМА

Определить стиль «The No Smoking Orchestra» пока никто не решается. Считается, что это фирменный «замес» из турецких маршей, цыганских мотивов, южноамериканского саунда, ритмов кантри, техно-поп-лупов, «унца-унца», западных реминисценций, аккордеонов, национальных гитар. Сам режиссер говорит так: «Наша музыка родилась из стремления завоевать мир. Мы принесли на сцену смесь рационализма и эмоций — два ключевых компонента, без которых искусство невозможно».

И правда, эмоций было так много, что под конец концерта зрители не удержались: ринулись на сцену к музыкантам и лихо отплясывали вместе с ними.

РЕКЛАМА

Перед отъездом «The No Smoking Orchestra» во Львов «ФАКТАМ» удалось пообщаться с режиссером и музыкантом Эмиром Кустурицей. Кстати, эта два понятия он никогда для себя не разделяет:

- Музыка и кино для меня — на одном уровне. Дальше я ставлю литературу. Для меня последствия более важны, чем причины.

- Почему вы выбрали именно кино?

- Просто мне необходимо было что-то делать. В то время я связался с нехорошими уличными ребятами, которые не были нужны ни мне, ни моей семье. Хотел отвлечься. Таким образом я принес себя в жертву. Снимать фильмы было для меня мучительно. Когда я снимал кино, я строил пирамиду. А вот играя в группе, испытывал приятные чувства.

- В ваших кино- и музыкальных работах много оптимизма. А сами вы так же относитесь к жизни?

- В принципе, да. Но доли здравого скептицизма во мне достаточно. Когда наступает хандра, становлюсь гиперактивным: занимаюсь спортом, снимаю фильмы, играю на гитаре и строю загородный дом.

- Отстраиваете свой дом в сербской деревне, разрушенный во время войны?

- Нет. Туда я больше не вернусь. Сейчас я живу в Сербии, на границе с Боснией. Это потрясающее место. Я изолировал себя от безумного капиталистического мира с его биллбордами, карьерным ростом. Вы не найдете у меня ни кока-колы, ни других предметов буржуазного мира. Я наслаждаюсь жизнью в уютной деревне, где мне никто не мешает. Иногда провожу семинары. Планирую организовать несколько на тему литературы и бокса.

- Вы увлеклись этим видом спорта?

- Нет. У меня есть друг — боксер.

- Часто бываете в своем доме в Париже?

- Точнее, в пригороде Парижа. Дом я купил у русского эмигранта. Благодаря этому понял, почему в России такая великая литература: они все творили за городом. Создать что-либо в городе невозможно. Но в этом доме я бываю лишь иногда. Больше времени там проводит моя жена Сара — лучшая женщина в мире. Мы вместе уже 30 лет. Кстати, недавно я стал дедушкой, сын подарил мне внука, сейчас ему 14 месяцев.

619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів