ПОИСК
Політика

В 2006 году в киеве пройдет международная сессия европейского молодежного парламента

0:00 21 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Глава президентского фонда «Украина» Леонид Кучма встретился с делегатами Европейского молодежного парламента, которые вернулись на днях из итальянского города Бари, где проходила 50-я международная сессия. Участие в сессии украинских европарламентариев стало возможным благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда, основанного экс-президентом. Немного помогли в Киево-Могилянской академии, а также в Институте международных отношений. В Италии молодые люди обсуждали вопросы, связанные с Европейской конституцией, которую так и не одобрили на своих референдумах жители Франции и Голландии, а также учились тому, как делается политика и принимаются решения.

Кстати, на 53-ю европейскую сессию молодые парламентарии соберутся в Киеве. Как сообщила «ФАКТАМ» Президент «Европейского молодежного парламента — Украина» Александра Андрусик, в октябре 2006 года в нашу столицу приедут около 300 делегатов из молодежных европейских организаций. По ее словам, прием в Киеве европарламентариев состоится впервые, поэтому очень важно провести его на достойном уровне. Делегаты проходят очень строгий отбор в своих странах. Украинская ячейка Европейского молодежного парламента ставит, например, кандидатам в возрасте от 16 до 21 года задачу написать эссе на определенную тему, а также пройти собеседование на английском или французском языке. Обладатели лучших работ получают право представлять Украину на одной из международных сессий, которые проходят три раза в год. Правда, деньги на поездку в Европу делегаты вынуждены искать себе сами.

На этот раз, например, молодые люди написали около 50 писем с просьбой о финансировании, но везде получали отказ, пока не обратились в фонд «Украина». А ведь одной из важнейших задач «Европейского молодежного парламента — Украина» является содействие интеграции нашей страны в Евросоюз, налаживание сотрудничества с европейскими неправительственными организациями.

Впрочем, делегаты Европарламента не только обсуждают будущее Евросоюза на сессиях, но и развлекаются. Во время так называемого «Евровилиджа» делегаты из 36 стран угощают друг друга национальными напитками и продуктами. «Мы привезли с собой украинское пиво, признанное на конкурсе лучшим, и копченый бекон, который также всем понравился», — рассказал «ФАКТАМ» глава нашей делегации Дмитрий Ляхович. Неожиданным для украинцев оказался конкурс, во время которого необходимо было исполнить эстрадный номер. «Но мы достойно вышли из ситуации, исполнив песню «Ти ж мене пчдманула». Аплодировали нам очень энергично», — говорит Дмитрий Ляхович. По его словам, настоящий успех пришел к украинской делегации после того, как делегат Ирина Лахманчук станцевала румбу. «Итальянцы — прекрасный, общительный народ», — утверждают европарламентарии. Но вот классические итальянские блюда, такие, как спагетти и пицца, украинцам не понравились. «Возможно, в местах, где нам приходилось обедать, просто не умеют готовить, но в Киеве эти блюда почему-то получаются гораздо вкуснее», — говорит Дмитрий Ляхович.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів