ПОИСК
Світ

В германии разработали устройство, позволяющее автомобилю самостоятельно находить место для парковки и занимать его

0:00 28 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В 2007 году в продаже также появится система, которая распознает дорожные знаки и не разрешает водителю их игнорировать

Немецкая компания «Сименс», являющаяся одним из крупнейших в мире производителей электронных устройств для автомобилей, готовится удивить мир целым рядом изобретений, которые начнут массово использоваться в легковых машинах уже в 2007 году. Опробовать опытные образцы посчастливилось репортерам британской газеты «Дэйли телеграф». Своими впечатлениям «испытатели» на этой неделе поделились с читателями.

Приспособление «Паркмэйт» позволяет автомобилю самостоятельно находить на улице место для парковки и точно занимать его. «На небольшой скорости мы ехали на «БМВ» по одной из улиц города Регенсбург, расположенного на юге Германии. «Паркмэйт» довольно быстро нашел свободное место для парковки. Затем устройство издало веселый мелодичный звук, предлагая нам притормозить. Как только мы сделали это, руль, как по волшебству, повернулся сам, и наш «БМВ» припарковался, не задев стоящий рядом автомобиль. Правда, ударился о бровку и одним колесом въехал на нее», — пишет британский журналист.

Представитель немецкой компании объяснил случившееся тем, что бордюр был низкий, и сенсоры не смогли его определить. Он согласился с тем, что устройство нуждается в доработке. Тем не менее «Паркмэйт» произвел на репортеров хорошее впечатление. Кстати, во время второй попытки водитель стоявшей у тротуара машины ошалел, увидев, как «БМВ» паркуется самостоятельно (британский журналист демонстративно поднял руки над рулем). Он поспешил сдать назад, освобождая место для «ненормального» автомобиля.

Уже в следующем году в широкой продаже появятся легковые машины, оснащенные системами, которые контролируют зоны вокруг автомобиля и регулируют скорость движения. Готово к использованию устройство, заставляющее вибрировать руль, если машина выезжает на встречную полосу. Более сложная электронная система распознает дорожные знаки и не позволяет водителю нарушать правила.

РЕКЛАМА

«Сименс» также завершает работу над прибором ночного видения. Используя инфракрасные лучи, это устройство будет высвечивать розовым кругом обнаруженных на дороге пешеходов и животных.

«Мы не собираемся создавать автомобиль, способный передвигаться без человека. Нам этот путь кажется бесперспективным. Наша философия заключается в том, что контролировать машину должен водитель. Мы лишь пытаемся избавить его от выполнения некоторых скучных задач… » — заявил представитель немецкой компании.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів