ПОИСК
Україна

Начальник львовского городского управления транспорта и связи ярослав вовчак, тяжело пострадавший в загоревшейся машине, умер после очередной операции

0:00 29 грудня 2005

Вечером во вторник в 8-й клинической городской больнице Львова вскоре после операции умер начальник отдела транспорта и связи горисполкома Ярослав Вовчак. Как сообщали «ФАКТЫ», по предварительным данным, 20 декабря на него было совершено покушение. Когда чиновник утром выезжал на машине из двора своего дома на улице И. Франко, неизвестный мужчина перегородил «Волге» дорогу. Я. Вовчак остановил машину, и тогда другой мужчина якобы открыл дверцу авто и бросил в салон, предположительно, пластиковую бутылку с зажигательной смесью и зажженный факел. Получившего значительные ожоги начальника управления тут же доставили в ожоговое отделение больницы, где он успел сообщить, что, перед тем как в салоне раздался взрыв, заметил в окне машины две тени. По словам главного врача городской клинической больницы Ь 8 Ростислава Тимощука, состояние 50-летнего пострадавшего было тяжелым: Ярослав Вовчак получил ожоги рук, ног, лица II и III степеней (обгорело более 70 процентов кожи).

Как сообщили «ФАКТАМ» во Львовском горсовете, находившийся в критическом состоянии Ярослав Вовчак перенес две сложные операции, однако усилия врачей, увы, оказались тщетными.

В Центре общественных связей Управления МВД Украины во Львовской области о ходе расследования не распространяются — тайна следствия. Между тем, как сообщил нашей газете источник в областном управлении внутренних дел, следствие рассматривает три версии: умышленный поджог машины (эксперты МЧС сделали вывод о «занесении источника огня извне», кроме того, на месте ЧП якобы были найдены факел и зажигалка); Вовчак стал случайной жертвой (до этого «Волга» принадлежала другому чиновнику); в автомобиле произошло короткое замыкание электропроводки, из-за чего и возник пожар в салоне.

Если речь все же идет о покушении, то оно, возможно, связано с профессиональной деятельностью погибшего: в последнее время шла борьба между автоперевозчиками за «дележ» выгодных маршрутов. Да и недавнее требование львовских таксистов снять с должности Ярослава Вовчака «за неудовлетворительную работу» тоже не упускается из виду. Однако работники горисполкома в частных беседах с корреспондентом «ФАКТОВ» категорически отвергают эти предположения.

РЕКЛАМА

Пока правоохранители ждут окончательных выводов экспертов, на основании которых и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Похороны Ярослава Вовчака состоятся сегодня во Львове.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів