ПОИСК
Культура та мистецтво

На вырученные за колядки деньги павел зибров купил конструктор и шахматы, а виктор павлик — семиструнную гитару

0:00 13 січня 2005
Известные артисты рассказывают, как они в детстве праздновали Рождество и Святки

Восьмилетняя Диана Зиброва сама сшила к празднику костюм по собственной выкройке

Для певца Павла Зиброва рождественские праздники прежде всего ассоциируются с колядками. Впервые народный артист пошел колядовать в трехлетнем возрасте.

«Я еще не умел говорить, а уже чисто выводил мелодии, — рассказал «ФАКТАМ» Павел Николаевич.  — Возле сельского клуба на высоком столбе висел громкоговоритель, из которого вечерами по всему селу разносились песни типа «Здравствуй, земля целинная», знаменитые в советские времена… »

Когда начинала звучать мелодия, маленький Паша садился в сконструированную отцом качельку и пел вместе с громкоговорителем. Тогда ему было два годика. А в три года он со старшим братом Володей на Святки, выучив несколько колядок и вооружившись самодельным бубенчиком и мини-баяном, отправлялись на улицу, поздравляя всех подряд с праздником. Кстати, этот бубенчик, сделанный сорок лет назад отцом Павла из кожи, народный артист Украины до сих пор хранит в своем театре. Домой ребята приносили килограммы конфет, печенья и полные карманы мелочи. Эти деньги они старались отработать по полной программе. Заходя в дом, требовали стульчики, становились на них и только тогда начинали петь.

РЕКЛАМА

«Проходили несколько раз по улице туда-обратно — и пятаки оттягивали карманы, — вспоминает свои первые заработки Павел Николаевич.  — Под конец колядок становилось трудно ходить, мелочь била по ногам. Самое приятное было, конечно, считать самостоятельно заработанные деньги. Пока не переберем всю мелочь, спать не ложимся. На следующий день отец с матерью ехали в районный центр за подарками в детский магазин. Мы заказывали в основном конструкторы, шахматы и шашки».

Смекнув, что дело прибыльное, ребята стали «гастролировать» каждый праздник. Концертную программу готовили на Покров, Пасху, Троицу… Так длилось до тех пор, пока Павел не уехал учиться в Киев, а Владимир — в Москву…

РЕКЛАМА

Сейчас Павел Зибров колядовать уже не ходит. Зато с радостью принимает в своем загородном доме в селе Ходосиевка ребятишек. «На эти праздники ко мне пришли местные мальчики лет десяти-двенадцати. Что-то быстро пробормотали, в конце произнесли «Дайте, дядьку, п'ятака», и все. Не-е, говорю, давайте, ребята, на всю катушку, колядуйте, как положено. Я из них вытряхнул все колядки, которые они успели выучить. Хорошо, что хоть в селах сохраняются традиции».

Дочка Павла Николаевича Диана колядки знает и пытается их по-своему интерпретировать.

РЕКЛАМА

«Она маленькая артистка, — с теплотой в голосе говорит отец юной певицы.  — Ее уже не устраивает публика в два-три человека. Диане побольше народу подавай. Она требует хоть маленькую сцену. А колядки, как и другие песни, поет под караоке».

На новогодние праздники восьмилетняя Диана подготовила для родителей настоящий спектакль. Даже костюм по собственной выкройке смастерила. Заказала для него пять разных тканей, сшила из них платье и блузку, еще и розами их разукрасила. Начиная свой маленький спектакль, она так входит в образ, что закрывает глаза и ни на что не обращает внимания. Даже если кто-то вдруг начинает хихикать, девочка остается спокойной. Павел Николаевич признался, что, когда смотрит на дочку, вспоминает, каким был сорок лет назад.

Народная артистка Украины Нина Матвиенко носила на Рождество крестным калачи

13s09 Pavlik.jpg (11164 bytes)Заслуженный артист Украины Виктор Павлик тоже бегал в детстве по дворам с колядками. «В Западной Украине, в городке Теребовля Тернопольской области, где я родился и вырос, до сих пор сохранились рождественские традиции. Моя семья их тоже придерживается. Вот сейчас доедаю праздничную кутью», — сказал Виктор «ФАКТАМ» по телефону.

Рождественских праздников детвора ожидала с нетерпением. Единственное, что мешало ребятишкам, — сильные крещенские морозы, о которых современная молодежь не имеет представления, и снежные сугробы под два метра высотой.

«Те времена у меня ассоциируются с «Вечерами на хуторе близ Диканьки», — вспоминает Виктор Павлик.  — Встречаясь, люди вместо «здравствуйте» говорили «Христос ся родив». Отвечали: «Славiмо його». Помню, мы с местной детворой заходили с колядками почти в каждую хату. И только к двум часам ночи с полными карманами денег и гостинцами возвращались домой». В среднем за праздники Виктор Павлик зарабатывал рублей восемь-десять. По тем временам это были немалые деньги. На них будущий артист купил семиструнную гитару, с которой долгое время не расставался. Даже став известным певцом, Виктор Павлик часто брал в руки старенькую семиструнку. «Играть на ней было непросто, приходилось опускать седьмую струну и зажимать ее спичкой. Ножом прорезали канавки, чтобы шесть струн равномерно развести по ширине грифа».

Сейчас Виктор Павлик обязательно ходит на Рождество в церковь. Взрослые сын и дочь популярного певца не колядуют, а маленький Павлик и вовсе не знаком с рождественским фольклором. Павлик-старший пообещал, что обязательно научит сына исполнять не только «Рiздвяну», но и множество колядок, которые знает с детства.

Народная артистка Украины Нина Матвиенко вспоминает, как в детстве на Рождество носила крестным калачи, которые пекла мама. А потом устраивали в доме настоящий семейный спектакль с переодеваниями. Каждый заранее готовил свою роль. Маленькая Нина обычно пела, папа надевал навыворот кожух. На колядки девочкам ходить по дворам с песнями не разрешалось. Это было привилегией мужчин. Зато на Старый Новый год Нина вместе с подружками с удовольствием щедровали. До сих пор Нина Митрофановна помнит слова старинной песни: «Нова радiсть нам з'явилась, всьому миру весело. Всi звiрята, всi пташата, все благах земля наша. Вода в морi вигравах, ангели в небi спiвають!.. Слава Богу Всевишньому!» Таких колядок сейчас уже не услышишь.

13s09 NSumska.jpg (13308 bytes)А известная актриса и телеведущая Наталья Сумская говорит, что большое влияние на их семью оказала советская идеология: Рождество в доме народной артистки не праздновали.

«Мое раннее детство прошло во Львове, — вспоминает Наталья.  — Сейчас во мне будто возрождается детство. Мы, актеры, как дети, верим в сказку. Сейчас я впитываю в себя все то, чего была лишена в детстве. Тем, кто вырос в Западной Украине или в селе, повезло больше. У них была возможность впитать народные обычаи и передать их будущим поколениям. А откуда было взяться традициям в советском индустриальном Запорожье, где я выросла?! Там даже украинский язык почти никто не знал. Хорошо, что сейчас возрождаются народные обряды. Не могу сказать, что весь Киев в вертепах, но первые шаги уже сделаны».

Пока семья Натальи Сумской отмечает праздники на театральных подмостках. И до сих пор народная артистка не может понять, почему Рождество в разных странах отмечают в разное время.

1445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів