ПОИСК
Події

Чтобы вырастить даже самую низкую живую изгородь, нужно запастись терпением «нынче люди не успеют купить дачу, как возводят глухие заборы. Со стороны улицы это, конечно, нужно. Но между участками, если с соседями нормальные отноше

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

-- Прежде всего, владельцам участка следует определиться с видом живой изгороди -- будет она естественной формы или стриженая, -- советует ландшафтный дизайнер Национального ботанического сада Татьяна Счепицкая. -- Выбор продиктует стиль сада и назначение изгороди. Естественная -- это когда растения имеют естественный вид, но очень близко посажены. Стриженая нужна там, где требуется изгородь запланированной ширины. Естественная хороша тем, что цветет, а стриженая будет радовать только зеленью. Для естественной изгороди подойдут растения одного вида, например, спирея Вангутта, которую в просторечьи называют невестой. Эти кустарники красивы и непроходимы. Для живой изгороди используют также сирень и жасмин, аморфу -- у нее такие листочки, как у акации, а цветет кремовыми цветочками. Годятся для естественной изгороди ель, туя, можжевельники…

Растения для стриженой изгороди подбираются в зависимости от того, какой высоты она задумана. Для бордюра хороши самшит, бирючина, смородина золотистая, ель обыкновенная в возрасте трех--пяти лет. Если изгородь нужна повыше -- до полутора метров, то можно использовать барбарисы, спирею, бирючину, сирень китайскую и ту же ель обыкновенную. Высокие изгороди делаются с использованием граба, бука, липы, но на их формирование уходит десяток лет.

Сажать растения нужно в шахматном порядке двумя рядами на расстоянии 30 сантиметров и обрезать полметра ниже той высоты, какую вы запланировали, а потом каждый год как бы отпускать растение на 10--20 сантиметров. Даже низкая форма изгороди -- бордюр -- формируется в течение двух--трех лет. Так что запаситесь терпением.

Подготовила Марина ЕВГРАШИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів