ПОИСК
Події

18-метровый рулет из мороженого, изготовленный в луганске, попал в книгу рекордов гиннесса

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Представители Книги рекордов Гиннесса объявили, что в Луганске установлен мировой рекорд. Технологи «Королевского мороженого» изготовили рулет длиной 17 метров 97 сантиметров. Поскольку в Украине нет представительства Книги рекордов Гиннесса, из Москвы в Луганск приехала делегация во главе с вице-президентом «Русского клуба «Левша» Виктором Овсянниковым и главным арбитром Вадимом Горюновым.

-- Над самым длинным в мире рулетом из мороженого 15 работников трудились 9 часов 45 минут, -- рассказывает Вадим Горюнов. -- Ширина сладкого гиганта составляет 11,2 сантиметра, вес -- 65 килограммов. На его изготовление ушло 25 килограммов пломбира классического, 25 килограммов клубничного пломбира, 73 килограмма сливочного крема, 25 килограммов клубничного сиропа, один килограмм арахиса в карамели и 4,2 килограмма свежезамороженных фруктов.

Рулет делали не по частям, а сразу целиком. Это усложнило работу специалистов «Королевского мороженого». Изделие необходимо, по требованиям технологии производства, переносить из одной камеры в другую и при этом было очень важно не повредить его. В последней камере (там эксперты и зафиксировали рекорд) температура воздуха достигала минус 25 С.

-- Рекорд мы запланировали еще два года назад, -- говорит председатель правления ОАО «Луганскхолод» Наталья Королевская. -- Все это время готовились к нему, держа в тайне свои проекты. Могу вас заверить, что и в следующем году у нас будет еще один рекорд. А этот рулет пятого июня (этот день Ассоциация товаропроизводителей Луганской области объявила в регионе Днем мороженого. -- Авт. ) разрежут на части на Театральной площади в центре города, и все желающие смогут им бесплатно полакомиться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів