ПОИСК
Культура та мистецтво

Богдан ступка за роль в фильме «свои» номинирован на звание «лучший актер европы»

0:00 18 листопада 2004
Европейская академия киноискусств, аналог американского «Оскара», впервые за свое существование назвала среди претендентов на престижную награду украинского актера

Народный артист Украины, художественный руководитель Национального театра украинской драмы имени Ивана Франко Богдан Ступка выдвинут на соискание премии за роль в фильме российского режиссера Дмитрия Месхиева «Свои». На днях эта картина, получившая Гран-при Московского международном кинофестиваля и уже принесшая Богдану Сильвестровичу приз за лучшую мужскую роль, вышла в прокат в украинских кинотеатрах. В картине по сценарию Валентина Черных о первых тяжелых месяцах Великой Отечественной войны снялись также известные российские актеры Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Анна Михалкова и дебютант Михаил Евланов.

Уже ставшую культовой картину снимали в специально построенной деревеньке по Псковом. В ней и разворачиваются основные события фильма. Во время нападения фашистов на деревню Блины в плен попадают мирные жители и военные, среди которых Чекист (Гармаш), Политрук (Хабенский) и Снайпер (Евланов). Тройке удалось бежать в родную деревню Снайпера и спрятаться у его отца, назначенного немцами сельским старостой (Ступка). Причем он не сам пожелал быть старостой, его народ попросил, так как «лучше с умным потерять, чем с дураком найти», -- говорит герой Богдана Ступки. Еще в начале Советской власти его раскулачили, сослали в лагерь, из которого он сумел бежать и выжить благодаря поддельным документам, но злость на власть осталась. Вот и скрываются беглецы на сеновале, староста их кормит-поит, но пока не знает, что с ними делать: сначала хотел сдать их властям, чтобы спасти сына. Но постепенно они «притираются» друг к другу, возникает человеческая жалость, тем более, что это -- свои, которые все же ближе, чем немцы.

После оглашения Европейской киноакадемией списка претендентов на получение наград до объявления победителей пройдет месяц. За это время 1400 членов Европейской киноакадемии должны определиться, за кого отдать свой голос в каждой из категорий (»Европейский фильм», «Европейский режиссер», «Европейский актер», «Европейская актриса», «Европейский сценарист» -- всего 14 номинаций). Результаты голосования будут объявлены во время официальной церемонии награждения 11 декабря 2004 года в Барселоне.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів