ПОИСК
Політика

Российского спецназа в украине нет и быть не может

0:00 26 листопада 2004
Об этом в один голос твердят официальные лица в Украине и России. Оппозиция настаивает на обратном

Как сообщили вчера ряд оппозиционных СМИ со ссылкой на свои «достоверные и проверенные источники», в среду «в аэропорт специального полка «Васильков» якобы прибыли два борта, в каждом из которых -- по 30 бойцов российского спецназа «Вымпел». Кроме того, опять же якобы прибыла группа этого же подразделения под шифром «Дробь». Цель всей группы -- эвакуация важнейшей информации и ее хранителей -- первых лиц государства…

В тот же день центральный штаб Виктора Ющенко распространил сообщение, что в среду в аэропорту «Борисполь» приземлились два самолета с бойцами российского спецназа и что «полковник Ляшенко, заместитель командира авиационной бригады по тылу, которому было поручено обслуживать эти самолеты, отказался выполнить приказ. Он подал рапорт об отставке».

Информацию об этом штаб передал главе СБУ Игорю Смешко. Вскоре Служба безопасности выступила с заявлением о том, что никаких подразделений специального назначения из России на территории Украины нет. «Порядок присутствия в Украине военных формирований других государств четко определен действующим законодательством, согласно которому решение об их допуске на нашу территорию подлежит одобрению Верховной Радой Украины», -- говорится в сообщении.

Министерство внутренних дел Украины также опровергло информацию о прибытии российского спецназа. По словам начальника Департамента по связям с общественностью МВД Украины Татьяны Подошевской, «спецназа нет и быть не может».

РЕКЛАМА

По информации «Росбизнесконсалтинга», министр обороны России Сергей Иванов опроверг информацию о нахождении российских военнослужащих на территории Украины, назвав ее «галиматьей, распространяемой людьми, пытающимися дестабилизировать политическую обстановку в стране». А посол России в Украине Виктор Черномырдин считает эту информацию «полнейшим абсурдом и явной провокацией», цель которой -- «накал ситуации, направление ее в антиконституционное русло, разжигание антироссийских настроений».

Служба безопасности Украины обратилась к представителям всех политических сил и средствам массовой информации с просьбой воздержаться от обнародования непроверенных слухов, распространение которых усиливает общественную напряженность.

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів