ПОИСК
Культура та мистецтво

Супермодель наташа гоций: «выходя на подиум после наоми кэмпбелл, я была так счастлива, что у меня подкосились ноги»

0:00 21 жовтня 2004
Победительница конкурса с самым большим в модельном бизнесе призовым фондом в 250 тысяч долларов, утверждена на главную роль в художественном фильме и стала «лицом» престижной парфюмерной марки

Став лучшей среди сорока участниц престижного конкурса моделей «Ford Models Supermodel of the World», модель агентства «Карин» Наташа Гоций продолжает завоевывать мировой подиум и прорывается в киноиндустрию. Двадцатилетняя студентка Бориспольского национального университета муниципальной экономики и права утверждена на роль в картине известного французского режиссера Леоса Каракса. Фильм будет сниматься в России и Соединенных Штатах Америки. После триумфальной победы на конкурсе моделей Наташа успела засветиться на самых ярких дефиле в Европе. На показе Dolce&Gabbana в Милане Наталья выходила в первой четверке с лучшими моделями мира Наоми Кэмпбелл и Кармен Каас.

В Киеве Наташа планировала погостить три дня. Пообщаться с мамой, сходить в кино и погонять на новеньких «Тойоте» и «БМВ». Но звонок из Нью-Йорка кардинально изменил планы украинской красавицы. Один из парижских журналов выразил желание срочно снять Наташу для своей обложки. Об этом Гоций узнала вечером, а наутро топ-модель уже летела в самолете к новым вершинам своей блестящей карьеры. О том, как приходиться пробиваться на мировой подиум, Наташа рассказала «ФАКТАМ».

«Перед выходом на подиум обычно подошву туфель скребут ножом или ножницами»

-- После победы многое изменилось в вашей жизни?

-- В первую очередь, существенно изменился мой график. За одну неделю в Нью-Йорке я участвовала в 22 показах. В день траура 11 сентября я принимала участие всего в двух показах -- это был «выходной». Такой ритм поначалу выбивал меня настолько, что ночью я не могла спать, хотя жила в гостинице одна в пустом одиночном номере. Даже не с кем было пообщаться.

РЕКЛАМА

-- Но это принесло свои плоды. Для показа своих эксклюзивных моделей Гуччи выбрал именно вас…

-- Этот показ произвел на меня огромное впечатление. Целую неделю с восьми утра до шести вечера я провела со стилистами и дизайнерами. Познакомилась с всемирно известным дизайнером Доминико. На показе демонстрировала его бежевый костюмчик. К сожалению, безумно красивое платье, расшитое стразами, которое я тоже примерила, отдали другой модели. «Боже, такие платья, наверное, только звездам дают», -- сказала я себе. У всех девочек было только по одному выходу. У Домов мод такого уровня достаточно денег, чтобы нанять 80 моделей, которые спокойно, не суетясь, отработают показ. Платье дают примерить трем девочкам, а потом дизайнеры выбирают, кому из них его демонстрировать, на ком оно эффектней смотрится. Для топ-модели важно попасть в первую десятку показа. Меня объявили четвертой после Кармен Каас. Первой, естественно, выходила Наоми Кэмпбелл. Я была так счастлива, что ноги подкашивались.

РЕКЛАМА

-- Случается, что от волнения модели падают на подиуме?

-- Чтобы избежать подобных случаев, обычно подошву туфель перед выходом на подиум скребут ножом или ножницами, чтобы они не скользили по полу. Со мной ни разу такого не случалось, но на одном показе упали четыре девочки. На дефиле «Oskar de la Renta» одна модель серьезно подвернула ногу.

РЕКЛАМА

-- В мире шоу-бизнеса немало подвохов…

-- И подделок тоже. Видела Викторию Бэкхем, жену знаменитого футболиста. Она ужасна… На самом деле между девушкой с глянцевого журнала и реальной «спайз герлз» нет ничего общего. Виктория некрасивая.

-- Сколько платят моделям за границей?

-- В Милане, например, обычная модель может получить от 1000 до 7000 евро. В Париже расценки выше, но модели получают только 30% от всей суммы. Все остальное уходит на оплату налогов.

-- Для поддержания формы (87-60-90) приходится держать себя в ежовых рукавицах?

-- Не особенно. Люблю черный и молочный шоколад. Жареная пища меня не привлекает. Ем фрукты, отказалась от кофе. Раньше пресс качала. Но когда идут показы, не до этого, приходишь и просто валишься без сил. Самая большая нагрузка для организма -- мой образ жизни. Но я знаю, ради чего все это делаю.

«Я не стремлюсь выйти замуж. В первую очередь хочу добиться успеха на мировом подиуме»

-- Решили создать конкуренцию супермодели, «черной пантере» Наоми Кэмпбелл?

-- Ведущие фотографы мира заявили официально, что второй Наоми не будет. Пятерка лучших моделей мира, признанная в 1990 году, никогда не повторится. Они сказали: «Мы видим девочек. Среди них много красавиц. Но Наоми Кэмпбелл из них не выберешь». В те времена, когда модельный бизнес был еще не так развит, можно было из пяти выбрать одну. А сейчас очень большая конкуренция и большое количество красивых моделей.

Помню кастинг на показ моделей всемирно известного дизайнера Валентино. Кастинг-директором была женщина, ее все модели боялись. А я не могла прийти в назначенное время из-за другого показа. Мне повезло, меня вызвали первой. Только подошла к залу с подиумом, смотрю, по коридору идет Валентино. У меня сердце так и замерло. В его присутствии я продефилировала, примерила туфли. Мэтр мировой моды сразу же взял меня для показа своей коллекции.

-- Вам посчастливилось стать «лицом» японского аромата «Baby Doll»…

-- Я познакомилась с директором линии косметики «Ives Saint Laurent» (Ив Сен-Лоран) в июне, как только приехала в Нью-Йорк. Потом полетела в Лондон и встретила его снова. Там он и предложил мне рекламировать духи в Японии. В этой стране парфюм имеет символическое значение. Японцы верят, что, если незамужняя девушка будет пользоваться ароматом «Baby Doll», что в переводе означает «куколка», то она обязательно выйдет замуж, встретит свою судьбу. Так что этот аромат в Японии считается культовым.

-- Может, этот аромат окажет влияние и на вашу судьбу?

-- Я не стремлюсь выйти замуж. В первую очередь хочу добиться максимального успеха в модельном бизнесе. У меня блестящий старт, и я не хочу, чтобы все остановилось на этом уровне. Хочу стать топ-моделью и закрепиться в этом статусе.

-- Кроме участия в показах, вы находите время и для съемок в кино…

-- Недавно я снялась в фильме «Любовь -- это… ». Сыграла девушку из провинции, покорившую столицу. Признаюсь честно, на роль искали актрису, совсем не похожую на меня. Но после третьего кастинга меня почему-то утвердили. Если закончат картину, то ее можно будет увидеть на кинофестивале «Молодость» во внеконкурсной программе.

Чтобы уверенней держаться перед камерой, я стала брать уроки актерского мастерства. Летом в Нью-Йорке познакомилась с известным французским режиссером Леосом Караксом. Он заинтересовался мной, позвонил в агентство «Ford», прилетел из Парижа в Нью-Йорк, и мы встретились. Он рассказал о своем фильме. По сюжету русская девушка встречает молодого человека, который служил в Чечне. Мне кажется, режиссер взял что-то из «Мастера и Маргариты». Не знаю, как это будет выглядеть на экране, но смысл фильма в том, что кто-то сверху управляет героями, как марионетками. Вместе они едут в США, проезжают через всю Америку. Снимать фильм будут в Сибири, Москве и в Америке в течение полугода. Это означает, что я не смогу больше ничем заниматься. Так что с весны посвящу себя кино.

-- Говорят, в фильме будут порнографические сцены… Это вас не смущает?

-- В подобных сценах я сниматься не буду. Да и в фильме ничего такого не будет. Более того, я заполнила анкету с множеством разных пунктов, в том числе и о возможности участия в эротических сценах, и даже демонстрации меха. На случай, если модель состоит в обществе защиты животных.

-- Правда, что на телевидении вы потерпели фиаско?

-- Год назад на телеканале «Интер» проходил кастинг ведущих погоды. Меня не взяли. Возможно, из-за проблем с речью. Когда волнуюсь, я вообще не могу двух слов связать. А может, я не выгляжу раскованной перед камерой. Ну, не все сразу.

 


752

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів