ПОИСК
Культура та мистецтво

Гостей венского бала в киеве потчевали супом-гуляшем и десертами

0:00 27 жовтня 2004

Венский бал по-киевски в столице Украины проводится уже в третий раз. С каждым годом, увы, практически ничего не меняется. Впрочем, в самой Австрии -- прародительнице светских балов -- вот уже второе тысячелетие все происходит строго в соответствии с традицией. Мероприятие проводится в зале Оперного театра в Вене, для гостей обязательна парадная форма одежды. В этом году билет на бал в Вене можно было купить за двести долларов США, а отдельную ложу -- за 16 тысяч долларов. При этом места надо было заказывать за год (!) вперед. У нас все значительно проще.

Венский бал, организованный при поддержке Посольства Австрии в Украине и приуроченный к празднованию Национального дня Австрии, проходил в Колонном зале столичной мэрии. Практически всю площадь зала занимали столы, накрытые для ужина. Что, кстати, в Вене не принято. Там знать собирается в основном для того, чтобы покружиться в вальсе. У нас -- плотно поесть и показать свои наряды. Танцевал вальс в основном посол Австрии Михаэль Миисс со своей супругой Элизабет. Посол признался, что, так как фрака в его гардеробе не оказалось, прямо накануне бала ему пришлось заказывать костюм у Армани. Его жена была в роскошном белоснежном бальном платье, туго стянутом на спине широкой атласной лентой. Впрочем, собравшиеся гости в основном были одеты в соответствии с торжественностью обстановки. Никаких джинсов, коротких юбок и легкомысленных блузочек…

Фаворитом нынешнего бала стал розовый цвет. Изящная розовая бабочка завершала строгий черный костюм супруга актрисы Ольги Сумской Виталия Борисюка. Сама же Ольга была в платье до пола цвета топленого молока с меховым палантином. На бал Сумская привела и свою старшую дочь Антонину -- ученицу девятого класса. Появились в зале модель Влада Литовченко и актер Валерий Чигляев.

Ближе к полуночи гости растанцевались и практически опустошили столы, насладившись супом-гуляшем и венскими десертами. Симфонический оркестр Луганской областной филармонии под управлением австрийского дирижера Курта Шмидта без конца исполнял вальсы Штрауса и Легара. Прошли показ бальных платьев и выступление детского балета. В двенадцать часов ночи бал завершился, и гости, сытые и довольные, разошлись по домам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів