ПОИСК
Україна

Украина закрепляет за собой статус основного транзитера природного газа в страны центральной и западной европы

0:00 29 жовтня 2004
НАК «Нефтегаз Украины» приступает к строительству новых газопроводов для поставок топлива в Европу и начинает газовый обогрев Польши

Украина входит в число ведущих газовых стран континента и продолжает активно развивать сотрудничество в энергетической сфере со своими ближайшими соседями. На днях крупнейшая отечественная компания НАК «Нефтегаз Украины» приступила к реализации сразу двух стратегически важных проектов: газификации юго-восточных районов Польши и наращиванию собственных транзитных мощностей в рамках Международного газотранспортного консорциума.

Впервые НАК «Нефтегаз Украины» будет поставлять газ непосредственным потребителям другой страны

В начале недели прошла информация о том, что председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко и председатель правления компании Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S. A. (PGNIG) Марек Коссовски согласовали детали проекта строительства газопровода среднего давления Устилуг--Хрубешув и подписали договор о будущих поставках украинского природного газа в Польшу. Как оказалось, речь идет не о простых экспортных поставках топлива, а о принципиально новом статусе «Нефтегаза» в соседнем государстве.

Дело в том, что обширная территория юго-восточной Польши не газифицирована. Между тем всего в нескольких километрах, но уже на украинской территории, проходит магистральный газопровод. Поэтому было решено поставлять отечественный газ на территорию соседнего государства. Для этого НАК «Нефтегаз Украины», а точнее, его дочерняя компания «Укртрансгаз», построит газопровод длиной 1,7 километра к государственной границе, а поляки, соответственно, обустроят свой участок. Поставки природного газа в польский Хрубешув начнутся уже с 1 июля 2005 года.

Как сообщил заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Воронин, строительство нового газопровода позволит на первом этапе газифицировать приграничные юго-восточные районы Польши, а в будущем значительно расширить экспорт природного газа в этом направлении. Для начала Украина будет ежегодно поставлять в Польшу по новому газопроводу 10 миллионов кубометров газа. Но уже с 2007 года наша страна сможет экспортировать по этому трубопроводу в Евросоюз до 200 миллионов кубометров голубого топлива.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что наша страна постоянно наращивает объемы поставок газа за рубеж. В прошлом году НАК «Нефтегаз Украины» увеличила экспорт газа в 4,7 раза -- с 1 миллиарда 300 миллионов кубометров до 5 миллиардов 300 миллионов кубометров. В нынешнем году, по словам Игоря Воронина, компания продаст за рубеж не менее 6 миллиардов кубометров природного газа. А в течение следующих двух лет планируется увеличить ежегодный объем поставок топлива в европейские страны до 10 миллиардов кубометров.

-- Уникальность данного проекта состоит в том, что впервые поставки газа за рубеж будут осуществляться не по магистральным газопроводам, а по трубопроводам среднего давления. Кроме того, это позволит существенно расширить сотрудничество с нашим стратегическим партнером -- Польшей, -- подчеркнул Игорь Воронин.

РЕКЛАМА

Останавливаться на достигнутом в «Нефтегазе Украины» не собираются и хотят закрепиться в роли лидера польского газового рынка. Если, как ожидается, правительство Польши объявит о продаже иностранному инвестору 30 процентов своего крупнейшего энергетического холдинга, «Нефтегаз», по словам руководства компании, уже принял решение участвовать в этом конкурсе.

К 2010 году по новому трубопроводу Богородчаны--Ужгород будет прокачиваться дополнительно 19 миллиардов кубометров газа

Еще более важное событие произошло в среду в присутствии президентов Украины и Российской Федерации Леонида Кучмы и Владимира Путина. Руководители НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко и ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Соглашение о взаимодействии на инвестиционной фазе деятельности ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины».

РЕКЛАМА

Главным результатом подписанного соглашения станет строительство и дальнейшая эксплуатация магистрального газопровода Богородчаны--Ужгород. Как заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, это реальный пример эффективного партнерства в интересах всех заинтересованных сторон -- и России, и Украины; и «Газпрома», и «Нефтегаза».

Алексей Миллер отметил, что сразу поле завершения строительства по новому трубопроводу в Европу будет поставляться 5 миллиардов кубометров газа, а к 2010 году объемы возрастут до 19 миллиардов. В свою очередь, руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко заверил, что строительство начнется уже к концу нынешнего года, а первую очередь газопровода сдадут уже в начале 2006 года. И это при том, что газопровод будет проходить по труднодоступным горным районам Карпат, что усложняет выполнение строительных работ.

Юрий Бойко подчеркнул, что реализация инвестиционной фазы Международного газотранспортного консорциума обеспечит Украине ведущее место среди стран-транзитеров природного газа в Европу. Кроме того, это позволит уже в ближайшем будущем не только увеличить объемы транзита топлива по территории Украины, но и обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет. «Нефтегаз Украины» известен как компания, обеспечивающая солидной зарплатой и социальным обслуживанием более 165 тысяч семей газовиков и нефтяников. Строительство новых газопроводов позволит создать дополнительные рабочие места.

 


242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів