ПОИСК
Політика

Вчера неизвестные пытались взорвать заместителя директора рынка «троещина»

0:00 4 вересня 2004
Друзья, навестившие его после покушения в больнице, не раз произносили: «Он родился в рубашке!»

Вчера около шести утра в жилом доме 20-в по проспекту Радянской Украины, что на Виноградаре в Киеве, прогремел взрыв. Пострадал первый заместитель директора рынка «Троещина», 27-летний Сергей Алисименко. Об этом «ФАКТАМ» рассказал начальник ЦОС столичного главка милиции Дмитрий Андреев. Пострадавший с контузией, закрытой черепно-мозговой травмой, ожогами и осколочными ранениями доставлен в больницу скорой медицинской помощи. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное. Вчера Алисименко уже общался с правоохранителями. Кроме него пострадавших в результате взрыва нет.

Взрывное устройство сработало в тот момент, когда пострадавший нажал кнопку вызова лифта

Взрывной волной выбило дверь одной из квартир, которая сломала стоявший рядом шкаф. Хозяину квартиры, шедшему в этот момент из спальни на кухню, повезло -- дверь его чудом не задела, упав рядом. В подъезде разбито несколько окон квартир, расположенных на первом и втором этажах, в одной из лифтовых шахт выбиты двери на первом этаже и повреждены на остальных одиннадцати. Не уцелели оконные стекла практически на всех балконах, соединяющих лифтовые и лестничные площадки. Также вылетели стекла в окнах школы, находящейся метрах в 200-250 от дома 20-в по проспекту Радянской Украины.

Вчера утром на месте происшествия работала оперативно-следственная группа и специалисты взрывотехнической службы главка столичной милиции. По предварительным данным, взрывное устройство с зарядом мощностью в сто граммов в тротиловом эквиваленте было установлено в почтовых ящиках рядом с лифтом.

Время взрыва, по показаниям жильцов дома, колеблется от 5. 45 до 6. 10. Консьержа в подъезде нет, поэтому никакого контроля за теми, кто входит в парадное, не ведется. Выходивший в полшестого утра жилец этого подъезда ничего странного не заметил. Но по показаниям других проживающих в этом доме, в шестом часу утра из подъезда выходил неизвестный мужчина. Возможно, именно он и установил взрывчатку. Подозрительным кажется и то, что накануне вечером неожиданно поломались оба лифта в 12-этажном доме. Правда, неисправность устранили в течение сорока минут. Была ли она связана с подготовкой покушения -- неизвестно. Но взрыв произошел именно в момент нажатия кнопки вызова лифта.

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ», около пяти утра в квартиру Алисименко, где он живет вместе с родителями, позвонили, представившись пожарными, неизвестные. Они сказали, что горит его дача, и попросили привезти ключи от нее. Сергей выехал туда на своей машине (дачный кооператив находится не очень далеко от дома), но на даче все было спокойно. Вернувшись в город, он зашел в подъезд своего дома и нажал кнопку вызова лифта. Прогремевший в этот момент взрыв выбросил Алисименко во двор. Несмотря на травмы, Сергей по мобильному телефону вызвал «скорую», милицию и мать… По мнению специалистов, именно эти обстоятельства дают основания предполагать, что взрыв был покушением именно на пострадавшего.

Палата, в которой госпитализирован Алисименко, охраняется

Вызов на станцию «скорой помощи» поступил в 5. 44 утра. Когда приехала бригада, 27-летний Сергей находился возле раскуроченного лифта. Он был в сознании, но жаловался на головную боль, снижение слуха и шум в ушах, резь в глазах. После обследования в больнице у пострадавшего обнаружили множественные ранения головы, шеи, бедер, передней брюшной стенки.

РЕКЛАМА

-- Раны мы обработали, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением политравмы Больницы скорой медицинской помощи Нугзар Барамия. -- Из бедра достали единственный крупный металлический осколок размером 3х3 сантиметра. Улику отдали следователю. Все время молодой человек находится в сознании. Угрозы для его жизни нет.

Мы увидели Сергея сразу после того, как закончилась обработка ран. Он лежал на каталке. Голова забинтована. Все тело -- в ссадинах и порезах от осколков. Сергей давал показания следователю. Ответить на вопросы журналистов молодой человек отказался. А прибывшие в больницу друзья Сергея не раз произносили: «Он родился в рубашке!». Палата, в которой госпитализирован Алисименко, охраняется. Врачи надеются, что дня через три-четыре они смогут отпустить своего пациента домой.

РЕКЛАМА

Дело о взрывах на рынке «Троещина» расследует Служба безопасности Украины

Экспертиза взрывного устройства пока не завершена. Гвоздей и другой «начинки», идентичной той, которая сработала на рынке «Троещина» 20 августа, следователи не нашли. Скорей всего, устройство было безоболочковым и без поражающей «начинки», то есть, состоящим только из взрывчатки, детонатора и системы подачи сигнала на срабатывание. Предположительно, этот сигнал подал наблюдавший за входом в дом исполнитель покушения.

Версий о причинах покушения пока не так уж и много. Среди них -- неоднократно озвучивавшаяся в последнее время версия о переделе сфер влияния на рынке «Троещина». Вчера директор ООО «Рынок-1» Сергей Матюха, начальник пострадавшего, заявил «ФАКТАМ», что последние события, связанные с «Троещиной», направлены на то, чтобы «забрать рынок». В то же время Сергей Иванович отказался поделиться своими подозрениями о тех, кто является заказчиком этой акции. Он рассказал, что уже пару дней в столичном метро звучит объявление о том, что с 6 сентября рынок «Троещина» закрывается. «Никаких документов, никаких распоряжений о закрытии рынка нет, -- заявил директор, -- а все наши попытки выяснить, кто заказал озвучивание этого решения службам метрополитена, закончились неудачей!» По словам директора рынка, у его заместителей, среди которых и Сергей Алисименко, нет каких-то четко разграниченных между ними обязанностей: «Появляется головная боль -- ею все и занимаемся. В последнее время со всеми этими проверками вообще горячо».

Напомним, столичный рынок «Троещина» за последние две недели в третий раз оказывается в центре резонансных событий, которые обсуждает общество. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 20 августа около 18. 00 на территории рынка прогремели два взрыва, в результате которых пострадали 14 человек. Спустя четыре дня одна из пострадавших от полученных ран скончалась в больнице.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, взорвались самодельные взрывные устройства, находившиеся в мусорных баках. 26 августа милиция задержала четырех подозреваемых по этому делу, которые сознались в осуществлении взрывов. На встрече с журналистами правоохранительные органы обнародовали фрагменты вещественных доказательств, а также изъятые у задержанных документы, среди которых был партийный билет члена Украинской народной партии на имя одного из подозреваемых -- Александра Пастуха. УНП членство Пастуха в партии отрицает. Там считают, что, скорее всего, билет фальшивый.

Сейчас дело о взрывах на рынке «Троещина» расследует Служба безопасности Украины. Дело в том, что подозреваемые в организации взрывов на рынке заявили, что таким образом хотели дестабилизировать ситуацию в стране. Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве передало СБУ наработанный материал. Столичный мэр Александр Омельченко, комментируя события на рынке «Троещина», заявил, что они носят криминальный характер.

 


1449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів