ПОИСК
Культура та мистецтво

Модельер михаил воронин: «в мире осталось, наверное, не более пяти процентов стран, где я еще не был»

0:00 23 вересня 2004
Украинские знаменитости рассказали «ФАКТАМ» о своих коллекциях сувениров, которые они привозят на память о странствиях

Сентябрь -- бархатный сезон. Кто-то только отправляется в путешествие, а кто-то уже вернулся. И, как правило, каждый привозит в память о поездке какую-то безделушку. Интересно, а что покупают в сувенирных лавках знаменитости? Ведь они немало колесят по миру. Иные, оказывается, уже собрали целые коллекции!

Михаил Воронин: «Тарелка, которую я купил в Мадриде, спасла меня от тюрьмы»

Известный модельер Михаил Воронин привозит из странствий настенные тарелки с видами городов.

-- Непременно тех, в которых я был, -- уточняет Михаил Львович. -- Сидней, Мельбурн, Бостон, Лос-Анджелес… В моей коллекции уже около тысячи тарелок. Стоимость сувенирной тарелки до 50 долларов. На каждой -- название города и его символика. Они уже не помещаются в квартире, потому часть коллекции пришлось перевезти на дачу. Кроме того, если раньше мы с супругой покупали тарелки любого размера, то теперь -- не больше 25 сантиметров в диаметре. Нужно экономить площадь! В мире осталось, наверное, не более пяти процентов стран, где я еще не был. Думаю, можно составить из тарелок целую географическую карту, отмечая места, куда ступала моя нога.

По словам Михаила Воронина, он рассчитывает, что в будущем коллекция поможет ему в написании мемуаров.

РЕКЛАМА

-- Когда-то я снимал свои путешествия на видео, много фотографировал, -- говорит он. -- Но жизни не хватит, чтобы все это пересмотреть! А на тарелку посмотрел -- и в памяти одна за другой всплывают картинки, вспоминаются случаи…

Лет 30 с лишним назад Михаил Воронин был в Испании и в одной из витрин Мадрида присмотрел тарелку. Ему ее не продали, объяснив тем, что витринные экземпляры не продаются. Потом было какое-то мероприятие, на котором Михаилу Львовичу как представителю СССР (он ездил в составе делегации) вручили значок коммунистической партии. Он его приколол, забыв, что в Испании… режим генерала Франко, и отправился гулять по городу. Снова зашел в магазин, опять поинтересовался, можно ли купить тарелку. Ему ответили: «Вам -- да!»

РЕКЛАМА

-- Я не мог понять, что значит «мне». Тут же в магазине гид объяснил, что мне продали ее из симпатии, что я ГЕРОЙ, но, если и дальше буду расхаживать со значком, не исключено, что меня… посадят в тюрьму. Так покупка тарелки спасла меня от нависшей опасности, -- улыбается модельер.

Среди множества тарелок в коллекции Михаила Львовича, к сожалению, ни одной отечественной.

РЕКЛАМА

-- Объясняется это тем, что туристический бизнес в Украине пока не особенно развит, -- говорит мой собеседник. -- Мы не умеем себя подать. Судите сами. В иных европейских городах можно найти десяток образцов тарелок с изображением города, а у нас -- и одной не сыскать. Обидно! Это напоминает мне парадоксальную ситуацию: в Венгрии туристам демонстрируют знак, символизирующий, что до центра Европы от него 100 километров, а в Украине в Закарпатье находится знак, символизирующий сам центр Европы! -- но до него никому нет особого дела.

Ольга Крюкова: «Приятно размешивать сахар в чае серебряной ложечкой, украшенной яшмой»

Певица Ольга Крюкова привозит из путешествий ложечки.

-- Из Австрии я привезла ложечку, декорированную портретом Моцарта, -- демонстрирует Ольга свою коллекцию. -- Из Испании -- с фрагментом картины Сальвадора Дали «Текущее время», из Бельгии -- с фигуркой писающего мальчика, который, по преданию, пописав на солому, спас от пожара Брюссель. Всего же у меня больше сотни ложечек.

Каждая символизирует страну, где куплена. Голландскую легко узнать по вращающейся мельнице, английскую -- по свисающему с ручки изящному кулончику в виде короны, французскую -- по Эйфелевой башне… Особенно красивы серебряные кофейные ложечки, привезенные из Ливана, которые украшены самоцветами: одна -- черной яшмой, другая -- розовым кварцем, третья -- насыщенно зеленным нефритом.

Самая же любимая ложечка Ольги -- привезенная из Сопота в 1997 году, декорированная янтарем. В тот год Ольга стала лауреатом фестиваля, и продавец, узнав ее в лицо, сделал ей подарок.

В семье Ольги существует даже особый ритуал. Перед началом чаепития гостям предлагают выбрать для себя ложечку… с закрытыми глазами. Кто «какую страну» вытянет, тот туда и поедет.

Влад Ващук и Маргарита Сичкарь: «Обувь от известных дизайнеров -- наша слабость. Ее у нас так много, что иные модели за сезон не успеваем надеть и по разу!»

Известный футболист Владислав Ващук и его супруга ресторатор Маргарита Сичкарь приобретают в сувенирных и антикварных лавках… декоративные туфельки разных эпох и народов.

-- Самый дорогой экспонат -- старинный керамический башмачок, который Влад купил в Москве, -- рассказывает Маргарита. -- Он стоит больше 500 долларов. Подобные носили барышни в XVIII веке. Самое поразительное, что тканевый шнурочек тот же, которым мастер три века назад декорировал туфельку.

У звездной четы есть туфельки фарфоровые и бронзовые, хрустальные и кожаные, соломенные и велюровые… В коллекции и детские пинеточки, и пуанты, и ботинки скалолаза, и, разумеется, футбольные бутсы… Но особенно интересны туфельки «функциональные». К примеру, башмачок-часы, подставка для карандашей в виде ботинка, башмачок-копилка…

Есть и раритетные экземпляры: башмак-пепельница от художника Бориса Краснова, башмачок с янтарным камушком, подаренный писательницей Ладой Лузиной (когда-то он принадлежал ее бабушке).

На мой вопрос, почему предметом коллекционирования стали именно туфельки, Маргарита отвечает:

-- Потому что мы с Владом буквально помешаны на стильной обуви от известных дизайнеров. К примеру, одних сапог за прошлую зиму я купила себе 15 пар! Иногда курьезы случаются. Как-то в конце сезона обнаружила, что одну пару сапог так ни разу и не надела! Просто забыла о них!

Подобная история, по словам Маргариты, однажды произошла и с Владом. Во Франции он купил коричневые замшевые ботинки от Кензо, надел их всего раз и забыл о них. А спустя год приехал из очередной поездки и поделился с женой: «Маргарита! Я тут такие ботинки привез. Посмотри!» Маргарита посмотрела и не сдержала улыбки: «Да у тебя ж точно такие уже есть!»

Илья Ноябрев: «Самый дорогой в моей коллекции галстук -- от Версаче, купленный в Париже еще при жизни дизайнера»

Известный телеведущий Илья Ноябрев из поездок привозит галстуки. Их у него уже больше 300.

-- Самый дорогой галстук в моей коллекции -- от Версаче -- куплен мною в его бутике в центре Парижа за 300 долларов, -- демонстрирует экспонат Илья Яковлевич, -- еще при жизни кутюрье. На галстуке символика Джанни Версаче -- голова Медузы Горгоны. По задумке дизайнера, Медуза будто насмехается над условностями жизни, над ее страхами и запретами. На упаковке от галстука Версаче оставил автограф.

Одно из основных условий при покупке галстуков -- они должны быть носибельны. Однако «скучных» -- однотонных, в полосочку и в клеточку -- шоумен не признает. Согласитесь, далеко не каждый мужчина наденет галстук в тюльпаны (такой Илья Яковлевич привез из Голландии) или парчовый в огурцы (купленный примерно 40 лет назад в СССР).

-- Один из любимых галстуков в моей коллекции -- времен Элвиса Пресли, -- говорит Илья Ноябрев. -- Тогда уважающий себя стиляга должен был непременно на ярком галстуке дорисовать «свою» картинку. Я, к примеру, обыкновенной гуашью дорисовал пальму и солнце!

Несмотря на то что на интервью Илья Ноябрев пришел без галстука, по его словам, во всем, что касается этого вида аксессуаров, он -- дока.

-- На ночь галстук непременно нужно развязывать, иначе он перетрется, -- рассказывает Илья Ноябрев. -- В молодости именно так угробил один из своих любимых. Еще все мужчины должны помнить, что булавка на галстуке -- не только украшение. Она предназначена для того, чтобы ваш галстук не утонул в супе!

В этом отношении один из экземпляров в коллекции Ноябрева -- истинное чудо.

-- Не помню, в какой стране его купил, -- рассказывает телеведущий. -- Но, как только надел, посадил большое жирное пятно. Дело было в ресторане, и я с ужасом наблюдал, как пятно расплывается по моей новой вещице со скоростью света. Галстук был красивый, металлического цвета, и я подумал, что завтра его срочно нужно сдать в чистку. Конечно, забыл. А спустя месяц забыл и о самом пятне. Надел галстук и, только выйдя из дому, вдруг вспомнил: «Там же пятно!» Посмотрел -- нет. Чудеса! В этот же день посадил еще одно пятно от кетчупа. Думаю, все -- на сей раз точно испортил! Но и это пятно, не поверите, рассосалось! Таких бы галстуков да побольше!

Азарт в коллекционировании у Ильи Ноябрева подкрепляется еще и тем, что иногда из трехсот экземпляров не может выбрать под стать настроению… ни одного! Случается, утром, выходя за порог, он понимает, что галстук «не тот», и может раз пять возвращаться, пока не найдет нужный вариант. Но, к счастью, всегда находит!

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів