ПОИСК
Культура та мистецтво

Первого апреля труппу тамары яценко «отправили» в горы за японскими халатами, а игорь лихута чуть не получил инфаркт

0:00 1 квітня 2004
Украинские знаменитости рассказывают о своих розыгрышах

Известный юморист Богдан Бенюк не любит 1 апреля

Лучшая театральная исполнительница роли Прони Прокоповны Тамара Яценко считает, что первоапрельские розыгрыши только портят настроение. В этом народная артистка Украины убедилась на собственном опыте. Произошло это в студенческие годы. Тамара Александровна подшутила над своей подругой, которая мечтала сняться в главной роли какого-то романтического фильма. «Я позвонила на проходную общежития, попросила ее к телефону и, представившись режиссером киностудии, попросила немедленно явиться на собеседование, поскольку ее уже утвердили на главную женскую роль в фильме «Пальмы расцветают». Подругу не смутило ни дурацкое название фильма, ни то, что было воскресенье и киностудия закрыта. Она помчалась туда, стала стучать в закрытые ворота. Охранник еле-еле ее спровадил. В общежитие она вернулась заплаканная. Мне было очень ее жалко. Теперь не обманываю людей. Ведь ложь всегда приносит одни неприятности».

Тем не менее не секрет, что актеры обожают шутить над своими коллегами. Однажды Тамара Яценко сама едва не стала жертвой розыгрыша. «Помню, во время выступлений труппы театра на Сахалине коллега «развел» весь коллектив. Вырядившись в шикарный японский халат, за несколько часов до начала спектакля он стал прогуливался по гостинице. Коллеги прямо поедали его завистливыми взглядами. Еще бы! Ведь тогда подобные вещи были в дефиците. Одна молоденькая актриса не выдержала и осмелилась спросить, откуда обновка. А он и рад стараться, соврал, что за горой есть магазинчик, в котором разных шмоток пруд пруди и цены там смешные. Хотя нужно было идти на репетицию, труппа отправилась искать тот самый магазинчик. Три часа они бродили по горам, мокли под дождем, но так ничего и не нашли. Более того, из-за этого происшествия чуть не сорвали спектакль. Меня от этого злоключения спасло лишь то, что перед спектаклем я никогда ни на что не отвлекаюсь. Вообще, в театре актеры разыгрывают друг друга постоянно. Я же не «ведусь» и над другими не прикалываюсь».

А вот Богдан Бенюк утверждает, что первое апреля -- вовсе не самый смешной день в году. Актер не понимает, кто мог придумать такую чушь. Ведь смешное есть каждый день и везде -- на сцене, за кулисами, на съемочной площадке, дома. «Вот, например, недавно на бизнес-презентации в одной из престижных фирм была забавная ситуация. Сначала было очень нудно, сотрудники компании на все лады расхваливали достоинства шефа. Все были какими-то зажатыми, неискренними. Потом на большом экране показали фотографию того самого шефа. Он сидел на газоне, уставший после игры в теннис, в руках еле-еле держал ракетку, рядом с ним стояли кроссовки, носки он снял и задумчиво рассматривал растопыренные пальцы ног. Присутствующие должны были придумать, как надписать фото. Подчиненные снова начали петь дифирамбы своему начальнику. Лишь один человек предложил довольно интересный вариант: «Дивлюсь я на ноги та й думку гадаю, чому iз ногтей холодцю не буває». Мне кажется, такие ситуации действительно вносят юмор в рутинную жизнь. Вообще, для меня 1 апреля -- все равно, что 8 Марта. То есть в этот день мы должны купить жене цветы и подарок, а на следующий забыть о ее существовании. Так и 1 апреля. Нужно посмеяться, показать друг другу фиги, вымазать лицо мелом, а на следующий день впасть в тоску».

РЕКЛАМА

Наталья Могилевская разыграла всю свою творческую группу, а Александр Пономарев -- производителей йогуртов

Таисию Повалий и ее мужа Игоря Лихуту первого апреля не провести. Продюсер бережет свою подопечную и жену от негативных эмоций. «Она тонкая натура, принимает все близко к сердцу. Вообще, в этот день я всегда на стреме, поэтому нас с Таей просто так не «разведешь». Но один раз я таки попался. Правда, случайно. Мы летели из Симферополя в Киев на самолете АН-24 люкс-класса. Над каждым пассажирским креслом были небольшие мониторчики, на которых можно было увидеть, как самолет набирает скорость, взлетает и поднимается. Сначала я смотрел взлет, а когда на мониторе появилось небо, стал читать книжку. Через минут пятнадцать, переворачивая страницу, автоматически бросил взгляд на монитор и… чуть не получил инфаркт. Я четко видел, что на нас мчится огромный самолет, из которого выпрыгивали парашютисты. С перепугу я начал орать. Прибежала стюардесса и объяснила, что по монитору показывают документальный фильм об авиационной технике. Оказалась, пилоты просто забыли предупредить пассажиров».

Как признался Игорь «ФАКТАМ», сам он не прочь «развести» кого-нибудь из коллег. Однажды на его удочку попался его друг певец Гарик Кричевский. «Как-то я позвонил ему и, представившись Глебом из Питера, с характерной интонацией сказал: «Я администратор бара «Голубая луна», хочу пригласить вас выступить в нашем заведении». Такое предложение Гарика сразу насторожило, но я его таки уболтал. Потом сам не выдержал и рассмеялся».

РЕКЛАМА

В этом году первого апреля Игорю Лихуте наверняка будет не до смеха. Он собирается лечь в одну из киевских клиник на операцию. В молодости Игорь активно занимался боксом, и ему неоднократно ломали нос. Из-за этого теперь возникают проблемы -- периодически становится трудно дышать.

В прошлом году певица Наталья Могилевская разыграла весь свой творческий коллектив. Накануне концертов по нескольким городам Украины Наташа вызвала своего директора и музыкантов и сообщила, что все выступления отменяются, поскольку поступило выгодное предложение из Москвы. Они тут же принялись убирать бигборды, отменять рекламу в прессе и на телевидении, сдавать билеты и срочно работать над новым предложением. А бывший директор Могилевской даже купил билеты в российскую столицу. Подыгрывая, певица в срочном порядке готовила несколько новых номеров, подбирала наряды и аксессуары. Накануне первого апреля, поняв, что зашла слишком далеко, Наташа призналась коллегам, что это была всего лишь шутка. Директор певицы очень обиделся, несколько дней дулся и не разговаривал с ней. Тем более, что пришлось запускать механизм в обратную сторону -- концерты в Украине ведь никто не отменял.

РЕКЛАМА

Любит разыгрывать по телефону и Александр Пономарев. Причем нарваться на его «разводы» можно не только первого апреля. Недавно он позвонил в спортивный магазин и попытался заказать двухъярусную байдарку. Измотал всех менеджеров и директора магазина в том числе. Следующей жертвой шуток Пономарева стали столичные производители йогуртов. Александр звонил на заводы и просил продать большую партию горохового йогурта за приличные деньги. Некоторые производители обещали непременно заняться производством этого нового вида продукта.

Любил подшутить над коллегами и народный артист Украины Ян Табачник. Обычно это были безобидные розыгрыши коллег-музыкантов. Но 1 апреля 1967 года виртуоз-аккордеонист запомнил на всю жизнь. «Джазовый оркестр, в котором я тогда работал, принимал участие в фестивале, где выступали также музыканты из Америки и Европы. Наш трубач, который просто грезил джазом и был очень амбициозным человеком, частенько становился объектом наших шуток. А первого апреля мы решили разыграть его по-крупному. Послали ему сообщение, что его, как выдающегося трубача, приглашают на джазовый фестиваль в Сан-Франциско. Человек поверил: уж очень ему этого хотелось. У него появилась мания величия, началась звездная болезнь. Он начал оформлять необходимые документы для отъезда, хотел даже уволиться из оркестра. Когда весть об этом дошла до руководителя оркестра, он вызвал «затейников» и посоветовал раскрыть обман. Ведь доверчивый трубач мог и вправду пойти в ОВИР, дело могло дойти до КГБ, а эти ребята не стали бы разбираться -- посадили бы всех».

 


214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів