ПОИСК
Культура та мистецтво

Марлон брандо обиделся на киноакадемиков за то, что они слишком долго делали дубликат потерянного им «оскара», и за второй наградой вообще не явился

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня знаменитый актер празднует 80-летний юбилей

Сегодня один из самых знаменитых актеров американского кинематографа Марлон Брандо отмечает свое 80-летие. Хотя он крайне редко снимается в последние годы, его прежние работы остаются примером для подражания. Большинство критиков согласны с тем, что Брандо создал свой собственный стиль игры, необычайно яркий и реалистичный.

7 фактов из жизни Марлона Брандо

1. Марлон Брандо появился на свет в Омахе (штат Небраска) в семье алкоголиков. Большую часть времени мальчишка был предоставлен сам себе. Он вырос бунтарем по натуре и привык полагаться во всем лишь на самого себя. Марлон считает, что обязан родителям только своим актерским талантом. Его мать давала уроки сценического мастерства. Одним из ее учеников был легендарный Генри Фонда.

2. В истории Голливуда Марлон -- один из самых титулованных актеров. Он может похвастаться двумя премиями «Оскар» и шестью номинациями на нее, четырьмя «Золотыми глобусами» и пятью номинациями, а также призом Каннского фестиваля 1952 года за главную роль в фильме «Вива, Сапата!». И это не считая других наград рангом пониже. Однако с «Оскарами» Брандо почему-то не везло. Первую статуэтку за главную роль в фильме «В порту» (1954) у Марлона украли. В 1970 году он попросил Американскую киноакадемию выдать ему дубликат. Но академики затянули с решением этого вопроса, и актер на них обиделся. Поэтому, когда его наградили вторым «Оскаром» за роль Дона Корлеоне в фильме «Крестный отец» (1972), Брандо на церемонию не явился. Вместо него на сцену вышла молодая женщина в костюме индианки. На плохом английском языке она сообщила, что лауреат от награды отказывается в знак протеста против расовых притеснений индейских племен Северной Америки. Для организаторов церемонии эта выходка стала полной неожиданностью. Брандо грозили исключить из актерского профсоюза, что означало невозможность сниматься ни в кино, ни на телевидении. Тогда Марлон попытался представить все как неудачную шутку. Он заявил, что «индианка» была на самом деле начинающей актрисой. И скандал замяли…

3. В настоящее время гонорары Брандо высокими не назовешь. Он получает за фильм 3-4 миллиона долларов. Однако ему принадлежат несколько значительных финансовых достижений в прошлом. За фильм «Мятеж на «Баунти» он получил в 1962 году 1 миллион 250 тысяч долларов. Это был чуть ли ни первый гонорар в истории Голливуда, превысивший миллионную отметку. За «Крестного отца» Брандо заплатили 250 тысяч долларов, однако он сумел договориться, что получит процент от доходов. Этот принцип -- доля дохода от проката фильма -- используется теперь многими кинозвездами. В 1978 году Брандо стал первым актером в истории Голливуда, который получил за исполнение роли второго плана больше, чем сыгравший главного героя Кристофер Рив (»Супермен»).

РЕКЛАМА

4. Более капризного актера в Голливуде еще нужно поискать! О выбрыках Брандо на съемочной площадке ходят легенды. Он категорически отказывается учить текст своей роли. Поэтому реплики звезды ассистентам приходится писать где попало. К примеру, во время работы над «Суперменом» слова для Брандо написали на подгузнике младенца. В 2000 году актер неожиданно объявил бойкот режиссеру Фрэнку Озу, когда снимался в его триллере «Медвежатники». Он открыто называл Фрэнка Мисс Свинья. Роберту де Ниро пришлось взять на себя роль «переводчика». Он передавал Марлону замечания Оза. Намучался с Брандо и Фрэнсис Форд Коппола, когда делал «Апокалипсис наших дней». Он умолял актера похудеть, и Марлон пообещал. В итоге Коппола несколько раз откладывал работу или снимал только те сцены, в которых Марлон отсутствовал. Но это не спасло режиссера. Копполе пришлось переписывать сценарий так, чтобы оператор снимал актера только крупным планом и в полумраке. А в последнее время у Брандо появилась привычка появляться на съемочной площадке со спущенными штанами и трусами, что шокирует окружающих. Женщины шутят, что лучше бы Марлон поступал так в молодости, когда он считался секс-символом Голливуда.

5. Отношения актера с представительницами противоположного пола лучше всего характеризует его собственная фраза: «Для женщин я всегда держу под рукой бамбуковый шест с кожаной петлей на конце. Я набрасываю петлю им на шею, чтобы они не смогли убежать или, наоборот, подойти слишком близко. Подобную технику применяют при ловле змей!» Только официально Брандо был женат трижды. У него пятеро законных и четверо внебрачных детей. Это с учетом тех, кого он сам признал. В апреле 2002 года некая Мария Кристина Руис подала в суд на актера, требуя алименты в размере 100 миллионов долларов. Она утверждала, что была любовницей Марлона на протяжении 14 лет и родила ему троих детей. Пока ей не удалось получить деньги.

РЕКЛАМА

6. К сожалению, старший сын актера Кристиан Деви сел в 1990 году на десять лет в тюрьму за убийство любовника своей сестры Шайенн. Брандо выступал на суде в качестве свидетеля. Он отказался давать присягу говорить правду, заявив судье, что для этого нужно поклясться на Библии, чего он сделать не может, так как является убежденным атеистом. В 1995 году 25-летняя Шайенн покончила с собой. Пресса обвинила Брандо в отцовском деспотизме. Якобы он психологически травил дочь за то, что из-за ее любовных похождений Кристиан оказался за решеткой.

7. Одного из своих самых знаменитых персонажей -- Дона Корлеоне -- Брандо мог и не сыграть. Марлон, в чьих жилах течет голландская кровь, не верил, что у него получится достоверно изобразить итальянца. Но сценарий ему очень нравился. «Я пришел домой и стал перед зеркалом, -- вспоминает Брандо. -- Сам себе наложил грим, но мне по-прежнему не нравилось то, что я видел. Нужен был какой-то запоминающийся штрих. И тогда я запихнул себе за каждую щеку по ватному тампону «Клинекс» и произнес несколько фраз с итальянским акцентом. Так пошел на следующий день на кинопробы и мне дали эту роль!»

РЕКЛАМА

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів