ПОИСК
Культура та мистецтво

Вячеслав зайцев щеголял в клетчатой юбке, а людмила гурченко -- в наряде из красной кожи и меха

0:00 3 квітня 2004
В Москве завершилась первая международная Неделя моды «Lex Fashion Nemiroff»

С 27 по 31 марта центр мировой моды переместился в Москву, где в Гостином дворе при поддержке правительства России проходила первая международная Неделя моды «Lex Fashion Nemiroff» осень--зима 2004-2005». В историческом здании в самом центре российской столицы было представлено более 40 Домов моды, среди них -- именитые дизайнеры Валентин Юдашкин и Слава Зайцев, молодые начинающие модельеры. Показы проходили в павильонах «Хрустальный» и «Ильинский», представляющих собой шатры из светонепроницаемой ткани. Их общая площадь -- 12 тысяч квадратных метров! Те же, кому не досталось места в павильонах, могли смотреть модное шоу на специальных экранах, установленных в шоу-room. Здесь же каждый мог примерить и купить модели, представленные на подиуме. Самый дешевый наряд стоил 150 долларов, самый дорогой -- несколько тысяч. Между бутиками и стендами дизайнеров прогуливались московские знаменитости: Катя Лель, Борис Моисеев, Надежда Бабкина, пародист Александр Песков, Иосиф Кобзон с женой, супруга Никиты Михалкова Татьяна, знаменитые телеведущие и спортсмены.

Посмотреть новую коллекцию российского Valentino Валентина Юдашкина пришло 12 тысяч зрителей

Ажиотаж в первый день показов коллекций pret-a-porte «Lux осень--зима 2004-2005» вызвал молодой российский дизайнер Илья Шиян. Одним из первых в Ильинский зал пожаловал классик дизайнерского искусства Вячеслав Зайцев. И, как всегда, привлек к себе внимание посетителей. Мэтр в строгом черном пиджаке, шарфе-арафатке, обмотанном вокруг шеи, и в… юбке до колен с накладными карманами в который раз эпатировал публику. «Вы даже не представляете, как это удобно, нигде ничего не жмет, не мешает. Очень комфортно и красиво. Я даже свои модели одел в юбки», -- похвастался мэтр журналистам. «Я устал от чистой классики, хочу менятся, но не люблю эпатажа. Не хочу быть клоуном». На ногах Зайцева красовались высокие, за колено, шерстяные гетры. Вместе с ним за показом молодого коллеги наблюдал мэтр парикмахерского искусства Сергей Зверев. Виртуоз ножниц и расчески, нежно обнимая женственной рукой Зайцева за плечи, живо обсуждал выходивших на подиум моделей: «Некоторые из них такие страшненькие, кривоногенькие, так и хочется их переделать». «А вы что улыбаетесь? -- спросил он одну из журналисток. -- Над вами вообще работы непочатый край». Досталось на орехи и мужчинам. С приходом весны Зверев настоятельно порекомендовал сильному полу бриться -- от затылка до пяток. В пример известный парикмахер ставил свою спутницу -- молодую певицу Сашу. Ее он считает идеальной женщиной. В кулуарах журналисты обсуждали возможность свадьбы Сергея и Саши. Подтверждения этих предположений от самого Зверева никто так и не дождался.

Фольклорные наряды московского дизайнера одежды Людмилы Доброхотовой представляла «казачка» российской эстрады Надежда Бабкина. Она дефилировала по подиуму в сопровождении ансамбля «Русская песня». В Гостиный двор Бабкина приехала на джипе одна, так как Женечка, как она называет своего молодого возлюбленного, в это время был занят в студии звукозаписи и никак не успевал на показ.

Посмотреть новую коллекцию российского Valentino Валентина Юдашкина пришло 12 тысяч зрителей. Среди них -- мэр Москвы Юрий Лужков, Игорь Крутой, Владимир Винокур, постоянная клиентка Юдашкина и заядлая модница Людмила Гурченко, Катя Стриженова, Дмитрий Дюжев. Из-за присутствия высоких гостей показ Юдашкина задержали почти на час. В это время представители Федеральной службы охраны проверяли каждый сантиметр павильонов с помощью собак и металлоискателей. У входа в Гостиный двор, как теперь во всех заведениях Москвы, включая в гастрономы, были установлены специальные рамки. Для москвичей это -- неотъемлемая часть жизни.

РЕКЛАМА

Борис Моисеев пришел в Гостиный двор одним из первых. Время до показа он коротал в кафе в компании двух женщин. Крошка российской эстрады отрастил волосы и соорудил на голове модный ирокез. Выпив с дамами шампанского, Борис отправился на показ FEERIK Кати Кобзон. Моисеев признался, что так и не отпраздновал свое 50-летие. Оказывается, он боится спугнуть судьбу. Но подарки эпатажный певец таки получил -- среди них дорогие сувениры XVII века. Теперь, чтобы «отработать» подарки, Моисеев гастролирует по городам России. «Я не жадный человек, все, что имею, хочу отдать людям. Хочу построить в Москве Храм добра, где все люди смогут получать подарки». Правда, пока Борис Моисеев не знает, где будет стоять этот храм. «Где Юрий Лужков скажет, там и построю», -- отшучивался певец на вопросы журналистов. Только на показ невестки знаменитого семейства пришел хоккеист Павел Буре.

Катя Лель появилась на показе в сопровождении «мармеладного» -- немолодого мужчины внушительной комплекции. Прогуливаться по бутикам Катя отправилась уже без него. Лель присмотрела для себя несколько кожаных изделий известного украинского дизайнера Дианы Дорожкиной. Больше всего певице понравился белый кожаный плащ в сочетании с высокими белыми сапогами. «Вообще, я предпочитаю вещи из молодежной коллекции от D&G. Как ни странно, покупать одежду на Западе гораздо дешевле, чем у российских модельеров. Не могу понять, почему». Недавно Катя Лель существенно пополнила свой гардероб. В новых нарядах певица будет блистать на своих первых сольниках в Москве в начале апреля. Затем певица собирается поехать отдохнуть к морю.

РЕКЛАМА

Вячеслав Зайцев мечтает поработать с первой леди России Людмилой Путиной

После показа гости вместе с Валентином Юдашкиным отправились в гостиницу «Метрополь», где состоялась праздничная вечеринка по поводу открытия «Lex Fashion Nemiroff -- Неделя моды в Москве осень--зима 2004-2005». В холле гостей встречал джазовый ансамбль. Там же были накрыты столы с изысканными угощениями -- блюдами из морепродуктов, свежими овощами и фруктами. Напитки предлагались на любой вкус -- и французское шампанское, и украинская с перцем «Nemiroff». Тут же прошла презентация нового продукта компании «Nemiroff Lex». Правда, именитые гости на вечеринке пробыли недолго. Первой, кутаясь в роскошные меха, покинула холл Людмила Гурченко. «У меня режим», -- единственная фраза, которой удостоила журналистов великая актриса. Дольше задержались Игорь Крутой и Владимир Винокур. Но общаться с прессой ни один из них не пожелал. Винокур отделался анекдотом о плохо сшитом костюме.

Как и ожидалось, главным событием второго дня стал показ моделей Вячеслава Зайцева. Правда, на второй день такого наплыва знаменитостей уже не было. Поддержать консерватора мировой моды пришли самые верные поклонники его таланта. Первым явился Сергей Зверев. Посмотреть коллекцию классика пришла и наша землячка Руслана Писанка с мужем Иваном. Дом моделей Славы Зайцева представил его гламурную коллекцию, которую многие видели полгода назад в Киеве. Правда, появились и новые модели -- мужчины щеголяли по подиуму в гетрах и разнообразных юбках с накладными карманами. Сам Зайцев появился уже в другой, клетчатой, юбке с карманами, строгом ярко-красном пиджаке и горчичного цвета шарфе. «Подобное мероприятие, организованное на таком высоком уровне, прошло в Москве впервые. А раньше ведь мы «выставлялись» на чердаках и подвалах. Это очень хороший старт для начинающих», -- сказал мэтр.

РЕКЛАМА

Клиентками Вячеслава Зайцева всегда были самые изысканные женщины страны. Сейчас же кутюрье мечтает поработать с первой леди России Людмилой Путиной. «Она мне очень симпатична. Мне кажется, я прикоснулся к ее тайне. Это единственный человек из политического мира, который оставляет в сердцах добрый след. К тому же, как модельер, отмечу, что у нее изысканный вкус. Так сложилось, что больше меня никто не волнует ни на эстраде, ни в кино. Быть может, из толпы скороспелок выделяется только певец Витас».

Из молодых дизайнеров удачно дебютировала москвичка Наталья Валевская. Она представила наряды, расшитые полудрагоценными камнями. Одно лишь пальто весило около 60 килограммов. Украину представляли два дизайнера -- Людмила Кисленко и Диана Дорожкина.

Благодарим украинскую компанию «Nemiroff» за помощь в подготовке материала.

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів