ПОИСК
Світ

Спустя три дня после похищения киевская милиция нашла ребенка, украденного 17-летней цыганкой-попрошайкой на станции метро «дарница»

0:00 5 серпня 2004

31 июля в Управление охраны Киевского метрополитена обратилась 29-летняя киевлянка, заявившая, что только что на станции метро «Дарница» у нее украли сына Артура, которому недавно исполнилось два года и семь месяцев. Подозрения матери пали на девушку-цыганку, с которой перед похищением мальчика родители Артура что-то «отмечали». Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер управления Людмила Скачко, сразу были изготовлены и розданы постовым милиционерам «ориентировки» с описаниями предполагаемой похитительницы и ребенка. В течение трех дней на станциях опрашивали персонал, пассажиров, проверяли всех, кто подходил по приметам, сотрудники отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних отрабатывали прилегающую к станциям территорию… И наконец 3 августа эти мероприятия увенчались успехом.

В 5. 50, когда станция «Лыбидская» только открылась, дежуривший милиционер Сергей Жердецкий увидел девушку, ввозившую на станцию ребенка на старой розовой детской коляске «Мальвина». Жердецкий попросил девушку пройти в комнату милиции, где она тут же сообщила, что ребенок этот -- краденый. Вскоре вызванные правоохранителями родители опознали в малыше своего сына. Мальчик был в таком же состоянии, как и до похищения, только немного малоподвижен из-за усталости (Впрочем, по словам специалистов, ребенок для своего возраста вообще не очень развит).

Как рассказала Виктория (имя девушки изменено), которой 2 сентября только исполнится 18 лет, она уже несколько лет приезжает на лето в Киев из Раховского района Закарпатья -- за деньгами. Зарабатывает попрошайничеством, а на зиму уезжает обратно. 31 августа она немного «посидела» с родителями Артура, с которыми «ранее была наглядно знакома», а потом все вместе пошли в метро. Пока знакомые покупали жетоны на станции «Дарница», Виктория с коляской спокойно поднялась на платформу и уехала. Как пояснила похитительница, ребенка она забрала потому, что попрошайкам с детьми дают больше. По словам девушки, за 1-2 августа ей с Артуром подали около 70 гривен.

После похищения Вика переодела малыша в одежду, выпрошенную у верующих. Поскольку кто-то сказал похитительнице, что в метро ее уже ищут, попрошайничала она на базарах и на станции метро даже не заходила. Ночевала на берегу Днепра под мостами. Артур постоянно находился в коляске, и то, что ребенок в таких условиях не заболел, можно считать чудом.

РЕКЛАМА

В настоящее время Виктория задержана, решается вопрос о возбуждении против нее уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів