Не сумев обыграть в триполи команду ливии, сборная украины довела свою серию без побед до шести матчей

0:00 20 лютого 2004
Нападающий киевского «Динамо» Александр Мелащенко перешел в днепропетровский «Днепр»

Ливия — Украина — 1:1

18 февраля. Триполи. Стадион «11 июня». 40 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский, Симоненко (Чечер, 62), Шершун, Головко, Гай, Тимощук, Пуканыч (Луценко, 50), Шищенко (Ткаченко, 68), Косырин (Онищенко, 74), Воронин (Кабанов, 59), Ребров (Балабанов, 62).

Голы: Кара (56) — Пуканыч (15).

Так уж сложилось, что за последние три года национальная сборная Украины ни разу не начинала год с победы (в 2001-м — ничья в Грузии — 0:0, в 2002-м — поражение в Японии — 0:1 и, наконец, в 2003-м — ничья в Турции — 0:0). К сожалению, не изменила традиции и команда Олега Блохина. Правда, на этот раз сборной Украины удалось забить гол. Уже в дебюте на стадионе «11 июня» (в этот день в 1970 году ливийскую землю покинул последний американский солдат) в Триполи точным ударом в «девятку» отличился 20-летний полузащитник донецкого «Шахтера» Адриан Пуканыч, впервые вышедший в стартовом составе сборной Украины.

Казалось, что после этого успеха нашим ребятам не составит особого труда довести матч до победы, ведь соперник, прямо скажем, противостоял им не самый грозный. Кто, скажите, мог назвать накануне игры фамилии хотя бы пары-тройки ливийских футболистов? Более или менее известен только один — 30-летний Саади Каддафи, да и то, скорее всего, потому, что он сын лидера Ливии Муаммара Каддафи и числится в рядах итальянской «Реджины». Он не сыграл за свой клуб еще ни одного матча в серии A, хотя при этом уже успел заработать трехмесячную дисквалификацию за употребление допинга.

Как бы там ни было, но при счете 1:0 развивать успех сборная Украины по уже недоброй традиции, похоже, не особо спешила. Правда, при этом и сопернику наши ребята не позволяли разгуляться. В итоге все испортила грубейшая ошибка наших защитников и вратаря Александра Шовковского, потерявшего мяч за пределами штрафной площадки. Получившему такой «подарок» Надеру Каре не составило труда метров с тридцати поразить пустые ворота сборной Украины.

Чем ближе был финальный свисток марокканского арбитра, тем меньше оставалось сил у игроков экспериментального состава нашей команды. Поочередно ушли с поля замененные Ребров, Воронин и Пуканыч, а мастерства других (в том числе дебютантов сборной Украины — Тараса Кабанова из «Карпат», Вячеслава Чечера из донецкого «Металлурга», Сергея Симоненко и Константина Балабанова из одесского «Черноморца») для успеха не хватило — 1:1.

Анализировать увиденное в Триполи — удел Олега Блохина и его помощников. Журналистам и болельщикам же остается только констатировать факт: сборная Украины не может выиграть уже в шести матчах подряд.

Ливия (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 0:0

Украина: Ширяев, Прошин, Гуменюк, Ищенко, Пучков, Годин, Рожок (Ярмаш, 55), Оберемко, Чеберячко, Воробей (Бровкин, 72), Милевский.

В отличие от нашей национальной команды украинская «молодежка» проводила в этом году уже третий матч (совсем недавно подопечные Павла Яковенко сыграли в гостях с греками — 0:0 и 2:1). Игра в Триполи зрелищной не получилась. Впрочем, трудно было ожидать голов с чьей либо стороны, если за весь поединок обе сборные нанесли в створ ворот друг друга аж три(!) удара.

В остальных матчах с участием национальных сборных зафиксированы следующие результаты: Бельгия — Франция — 0:2; Хорватия — Германия — 1:2 (вратарь «Шахтера» Стипе Плетикоса в составе хозяев отыграл весь матч, его одноклубник Дарио Срна — до 64-й минуты, а киевский динамовец Йерко Леко провел на поле второй тайм); Греция — Болгария — 2:0 (греки довели свою беспроигрышную серию до 14 поединков. Донетчанин Предраг Пажин отыграл за болгар от звонка до звонка, а динамовец Георгий Пеев — до 68-й минуты); Ирландия — Бразилия — 0:0; Италия — Чехия — 2:2 (ни одна сборная не может обыграть чехов уже в 20 играх подряд, при этом ветеран команды Карел Поборски установил новый рекорд сборной Чехии по количеству выступлений в ее рядах — 91 матч); Португалия — Англия — 1:1 (звезда португальской сборной Луиш Фигу провел свою 100-ю встречу в футболке национальной команды); Турция — Дания — 0:1; Эстония  — Молдавия — 1:0; Северная Ирландия — Норвегия — 1:4 (на 56-й минуте встречи хозяева поля прервали свою рекордную для европейского футбола серию без забитых голов, длившуюся 1297 минут(!); Израиль — Азербайджан — 6:0; Польша — Словения — 2:0 (польский полузащитник «Шахтера» Мариуш Левандовский отыграл все 90 минут); Македония — Босния и Герцеговина — 1:0; Марокко — Швейцария — 2:1; Венгрия — Армения — 2:0 (знаменитый немец Лотар Маттеус дебютировал на посту главного тренера венгров); Голландия — США — 1:0; Албания — Швеция — 2:1; Латвия — Казахстан — 3:1 (до 73-й минуты в составе латышей играл киевский динамовец Марис Верпаковскис); Испания — Перу — 2:1; Кипр — Белоруссия — 0:2 (киевлянин Валентин Белькевич и новобранец «Шахтера» Тимофей Калачев сыграли за белорусов весь поединок); Уэльс — Шотландия — 4:0; Румыния — Грузия — 3:0 (третий гол на счету киевского динамовца Флорина Черната).

Между тем стало известно, что нападающий киевского «Динамо» Александр Мелащенко подписал трехлетний контракт с днепропетровским «Днепром». Правда, помочь своей новой команде в матчах Кубка УЕФА против французского «Марселя» Саша не сможет, поскольку в нынешнем сезоне уже играл в еврокубках за «Динамо». К слову, вчера подопечные Алексея Михайличенко отправились на очередной сбор в Испанию (в Киеве остались Федоров, Несмачный, Каддури, Нанни, Онищенко и Хацкевич).

Завтра чемпионы Украины сыграют с норвежским «Русенборгом», а затем примут участие в международном турнире, где их соперниками по группе будут «Одд Гренланд» из Норвегии (23 февраля) и «Даллас Берн» из США (28 февраля). В случае выхода чемпионов Украины в финальный раунд соревнований честь клуба будут защищать игроки «Динамо-2», которые прибудут на Пиренеи на смену своим более опытным одноклубникам.