ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинские ледолазы взбираются на стометровые замерзшие… Водопады

0:00 17 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Особым шиком альпинизма сегодня считается ледолазание. Украинский ледолаз-любитель Николай Нефедьев рассказал, что это за экстрим и зачем люди делают «это».

-- Зимой на Кавказе (по крайней мере, я практикую именно там) из маленьких струй воды, текущих по горам, образуются ледяные глыбы весом больше тонны, -- рассказывает бизнесмен Николай Нефедьев. -- Струйка замерзает, сверху на нее натекает вода, и постепенно лед растет в ширину. Замерзают даже целые реки -- к примеру, в Баксанском ущелье у основания «ледышка» имеет где-то 15-20 метров в ширину и сотню метров в длину. Обычные же сосульки образуют стержни высотой 20-30 метров. Со стороны зрелище потрясающее, напоминает пейзажи из книг жанра «фэнтэзи»: чернеющие горы вокруг, осколки скал, обступившие сверкающие на солнце глыбы льда. Еще величественнее выглядят водопады -- в Приэльбрусье есть немало каскадов, которые, замерзая, превращаются в расписанные узорами ледовые дворцы. Пройти по такому великолепию очень сложно. Кстати, для чемпионатов по ледолазанию (есть уже и такие) некоторые энтузиасты сами выращивают в ущельях сосульки: получается, может, и хуже, чем у природы, но залезть на них тоже сложно.

Лучше всего иметь дело с мягким льдом -- в него, как в масло, врезаются и «кошки», и ботинки. Но одежда тут же становится насквозь мокрой, а если еще и солнышко выглянуло -- становишься весь, как неотжатая тряпка. Прихвативший мороз превращает одежду в единый застывший ком, хрустящий при передвижении. Стук от ледоруба отдается эхом в ледяной глыбе, и кажется, что она вот-вот рухнет. Вообще, лед производит впечатление эфемерной, нестабильной структуры. С него течет вода, изнутри доносится гул… Особенно берет жуть, если пробираешься на верх сосульки над горной бурлящей рекой: если упадешь -- не спасешься. Но подобный кайф больше нигде невозможно испытать: кажется, что ты проживаешь сразу несколько жизней, причем сказочных. Смотришь себе вниз из точки, которой летом совсем не будет, словно висишь в воздухе, как Господь Бог, и посмеиваешься…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів