ПОИСК
Культура та мистецтво

Обойдя руслану писанку и верку сердючку, группа «виа гра» победила в номинации «в царство свободы дорогу грудью проложим себе»

0:00 1 липня 2004
В Московском цирке на Цветном бульваре прошла 8-я церемония вручения «Серебряной калоши» -- премии за сомнительные достижения в области шоу-бизнеса

Вот уже в восьмой раз радиостанция «Серебряный дождь» «сажала в калошу» российских знаменитостей, вручая премии за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе. «Калоша» -- аналог американской «Золотой малины», и награждают ею тех, кого называют «разочарованием года».

Как и всегда, обожаемая народом и не очень любимая артистами церемония прошла с аншлагом. На сей раз организаторы самой оригинальной премии устроили ее в Цирке на Цветном бульваре. На вручение собрался весь московский бомонд. На то, как коллег будут «сажать в калошу», пришли посмотреть вечный тусовщик Владимир Жириновский, сценограф Борис Краснов, хоккеист Павел Буре, известные режиссеры Юрий Грымов и Тигран Кеосаян, телеведущие Андрей Малахов, Елена Ханга, Владимир Молчанов. Поющую братию представляли бывшие номинанты «Калоши» Лада Дэнс, «Иванушки», «Блестящие» с бывшей солисткой Ольгой Орловой, «Фабрика», Аркадий Укупник, Алена Свиридова и Катя Лель.

Как всегда, гостей церемонии встречала толпа демонстрантов. Собравшиеся держали в руках лозунги: «Заводы -- рабочим, фабрики -- Крутому», «Какая свадьба без Тарзана» и «Пустите Волочкову ходить по Большому». Знаменитости дурачились, позируя перед многочисленными фото- и телекамерами. Тигран Кеосаян, пока его не видит жена, зажимал Ладу Дэнс, Павел Буре заигрывал с Аликой Смеховой, а Алена Свиридова играла с живой обезьянкой.

В разные годы существования премии среди ее лауреатов отметились почти все воротилы российского шоу-бизнеса, всего было роздано около полусотни наград. В свое время Бари Алибасов получил приз «За долгую жизнь в искусстве, не совпадая с искусством», а Филипп Киркоров трижды побеждал в номинации «Самый независимый продюсер… от которого ничего не зависит». А как вам номинации «Оральная певица года», «Оно не тонет» (за самый длительный срок пребывания на сцене), «Без Баха в голове» (за плагиат) или «Певец подкрался незаметно»?

РЕКЛАМА

В нынешнем году было решено раздать семь «калош». Забавные статуэтки изготовлены в виде калоши, водруженной на подставку из горного обсидиана. Их вес -- 350 граммов, высота -- 12 сантиметров. Стоят она немало, так как изготовлены из серебра 925-й пробы. Кстати, после одной из церемоний вручения «калош» одна из раритетных вещиц была выставлена на аукцион и ушла аж за 1968 долларов!

В номинации «За чистоту в искусстве», на которую выдвигались актеры, отличившиеся в рекламе моющих средств, победил многоликий актер Андрей Градов, ухитрившийся сняться в рекламе сразу двух конкурирующих фирм. Юморист Михаил Евдокимов, с блеском прошедший прямо из бани в губернаторы, победил в номинации «Не пиар, так золотуха».

РЕКЛАМА

За самую яркую покупку года в номинации «Челси с яйцами» получил приз Роман Абрамович, купивший всемирно известную футбольную команду, тем самым переплюнув нового владельца яиц Фаберже Виктора Вексельберга. Победителем в номинации «Про нежность года» стала группа «Мумий Тролль» за скандальный видеоклип «Медведица», в котором огромный зеленый огурец вступает в сексуальные отношения с розовым медведем.

Шоу «Деньги не пахнут», в котором участников заставляют есть всякую гадость, обошло «Фактор страха» Владимира Турчинского и «Естественный отбор» Александра Абдулова. В номинации «Пипл хавает» за самое неаппетитное телешоу года приз получил Роман Трахтенберг.

РЕКЛАМА

Досталось и нашим артистам. В номинации «Если вам немного за 30», или «В царство свободы дорогу грудью проложим себе», обойдя пышногрудых Верку Сердючку и Руслану Писанку, победу одержала «ВИА Гра». В номинации «Плагиат года», получившей в этом году эпиграф «Мы с товарищем вдвоем работаем, как дизели, песни, что для вас поем, друг у друга… достаем», используя композиции Лучано Паваротти, песни Аллы Пугачевой и группы «Белый Орел», победил Витас.

И если в прошлом году на зрителей обрушился самый настоящий денежный ливень из долларовых банкнот, на сей раз кульминацией шоу стала попытка заставить миролюбивого слона раздавить черное авто «Порш», которое в качестве приза должно было достаться Витасу. Но поскольку певец не явился на церемонию, автомобиль решили подарить какому-нибудь другому плагиатору.

 


290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів