ПОИСК
Культура та мистецтво

Во время съемок «водителя для веры» севастопольский «блошиный рынок» работал с полной нагрузкой

0:00 9 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Центральным событием прошедшего недавно в Сочи 15-го «Кинотавра» стал успех нового совместного проекта продюсеров Александра Роднянского и Игоря Толстунова художественного фильма «Водитель для Веры». Победа в четырех номинациях, включая главный приз кинофестиваля -- «Золотая роза» -- это, безусловно, признание. По словам экспертов, фильм имеет все основания претендовать на награды ведущих кинофорумов мира.

… СССР, 60-е годы, хрущевская оттепель. Воспитанника детского дома Виктора (Игорь Петренко) судьба не баловала, и он готов на все, чтобы получить от жизни по максимуму. Он, курсант привилегированной Кремлевской роты, попадает водителем к армейскому генералу Серову (Богдан Ступка) и автоматически -- в женихи к его больной дочке-хромоножке (Алена Бабенко). Наивная Вера влюбляется в расчетливого красавца… Все это происходит на генеральской даче в поселке Алсу. Морские виды, солнечный Севастополь, загородные пейзажи крымского побережья контрастируют с разыгравшейся человеческой драмой. Музыка, машины, мода, развлечения, быт -- все скрупулезно воспроизводит эпоху 60-х. Павел Чухрай определяет жанр своего фильма как классическая мелодрама.

Съемки проводились в Севастополе и его окрестностях. Случайный наблюдатель, оказавшийся в городе, мог подумать, что он совершил путешествие во времени. Съемочная группа демонтировала рекламу, завешивая ее старыми вывесками, разыскивали автобусы и троллейбусы 60-х годов. Достали черный раритетный автомобиль «ЗИМ», отреставрированный по спецзаказу для коллекционера из Швейцарии. Долго искали адмиральский катер, его, по настоянию владельца, пришлось трижды перекрашивать -- из желто-голубого в белый (для фильма), а потом -- снова в патриотический. Что уж говорить о костюмах! Бабушки на «блошиных» рынках Севастополя было просто в недоумении: скупались ивановские ситцы, газовые косынки и расшитые бисером дамские ридикюли. Детский же санаторий в поселке Алсу, в котором разворачивались основные съемки, преобразился настолько, что его директор стал опасаться, как бы кто-то не перекупил здание после съемок. Ну еще бы! Воспроизвести в разваливающемся особняке позапрошлого века государственную дачу советского времени! В качестве консультантов были приглашены бывшие кадровые военные, служившие в этих местах более сорока лет назад. В общей сложности работа над фильмом длилась почти четыре года.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів