ПОИСК
Політика

Еще до публикации в «индепендент» материалы о слежке милиции за гонгадзе в киеве продавались за 10 тысяч долларов?

0:00 16 липня 2004
На пресс-конференции Генпрокурор Геннадий Васильев заявил, что просил МВД провести служебное расследование и выяснить, кто и зачем следил за журналистом. Но расследование до сих пор не проведено

Имена Георгия Гонгадзе, Игоря Гончарова и Юлии Тимошенко не сходили с уст Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева и журналистов, пришедших на брифинг. Сообщив о том, что «дело оборотней», по которому проходят 13 человек (обвиняются в более чем сорока преступлениях, в том числе -- одиннадцати убийствах), готовится к передаче в суд, Генпрокурор тем самым задал направление всему дальнейшему общению.

В интернет-изданиях появилась версия о том, что экс-убоповец Гончаров, член банды «оборотней», жив

Напомним, что один из арестованных по «делу оборотней» -- бывший старший офицер управления МВД по борьбе с организованной преступностью и якобы агент СБУ Игорь Гончаров -- до завершения расследования не дожил. Он, по утверждению правоохранителей, умер в столичной больнице скорой медицинской помощи (БСМП) 1 августа прошлого года. Но перед смертью сумел передать на волю свои письма, благодаря которым его имя и вообще банду «оборотней» в составе нескольких милиционеров теперь связывают с самым резонансным преступлением последних лет -- убийством Георгия Гонгадзе. Благодаря Институту массовой информации эти письма стали достоянием широкой общественности, хотя, как сказал Геннадий Васильев, «письма Гончарова анализируются, но большой информации из них мы не почерпнули».

Тема «оборотней» и Гончарова, в частности, подробно освещается «Украиной криминальной». После убийства киевского модельера Владимира Сарафанова (он был задушен в своей квартире, после чего убийцы стали вымогать у близких модельера десять тысяч гривен за якобы его освобождение) даже возникла версия о том, что Гончаров жив. Мол, в БСМП его подменили, а кремировали труп другого человека. Эта версия базировалась на том, что банда «оборотней» также похищала своих жертв, вымогала у их родственников небольшие суммы, а затем похищенных удушали. Версию проверяли, были допрошены директор клиники политравмы БСМП Нугзар Барамия и охранявшие Гончарова милиционеры, но их показания подмену не подтвердили. В то же время некоторые специалисты считают, что на теле, которое обследовали в бюро судмедэкспертизы как тело Игоря Гончарова, были косметические шрамы, лишь имитирующие следы от операций у Гончарова.

Смерть одного из основных подозреваемых по «делу оборотней» многие связывали с полученными им в столичном УБОП и изоляторе побоями, которыми, якобы, Гончарова вынуждали к даче показаний. Но правоохранители поначалу возможность таких методов работы с задержанными и арестованными отрицали. Первая экспертиза его тела в начале августа 2003 года, проведенная еще в бытность Генпрокурором Святослава Пискуна, признаков насильственной смерти не обнаружила, зато нашла шрамы, под которыми следов хирургического вмешательства не было. А вскоре после этой экспертизы тело было поспешно кремировано.

РЕКЛАМА

Повторная экспертиза была проведена не так давно. Специалисты проверили материалы, взятые у трупа на гистологические исследования и сохраненные до сих пор, еще раз исследовали историю болезни Гончарова, опросили свидетелей. Эта экспертиза, сказал Геннадий Васильев, подтвердила, что Игорь Гончаров умер в результате спинальной травмы, полученной во время пребывания в СИЗО. И в настоящее время у прокуратуры есть сведения о лицах, приложивших руку к его смерти.

О связи «банды оборотней» и смерти Георгия Гонгадзе говорилось и в статье Аскольда Крушельницкого, опубликованной 19 июня британской газетой «Индепендент». Этот материал наделал много шума, но не в Великобритании, а в Украине, поскольку в материале переплетены имена не только Гончарова и Гонгадзе, но и бывшего руководителя милицейской «наружки» генерала Пукача. Упоминается нынешний Генпрокурор Васильев. По его словам, статья в «Индепендент» отбросила следствие по делу Гонгадзе далеко назад.

РЕКЛАМА

Напомним, публикация в британской газете базировалась на фрагментах допросов подчиненных Пукача, следивших за Георгием Гонгадзе в 2000 году. Кстати, встреча Геннадия Васильева с журналистами состоялась ровно через четыре года после того, как 14 июля 2000 года Георгий написал письмо на имя тогдашнего Генпрокурора Михаила Потебенько с просьбой защитить его от сотрудников милиции, следивших за ним на протяжении двух недель. Долгое время официальных подтверждений слежки за журналистом не было. Но в октябре 2003 года генерал Пукач был арестован. Впрочем, не за слежку за Гонгадзе, а по обвинению в уничтожении каких-то документов (муссировались слухи, что документами этими были рапорты именно об этой слежке). Примерно в это же время тогдашний Генпрокурор Пискун заявил, что Генпрокуратура объявляет в розыск уже установленных убийц Гонгадзе. А вот нынешний Генпрокурор утверждает, что никто из членов следственной группы, работающий по делу Гонгадзе, не знает, кого имел в виду его предшественник.

Вскоре после ареста генерала появились слухи (впоследствии не подтвердившиеся) о задержании еще нескольких генералов и офицеров МВД, а заместитель Генпрокурора Шокин на пресс-конференции якобы вскользь упомянул о существовании в Киевской области «банды оборотней-2». Через несколько дней на совместной пресс-конференции глав МВД, СБУ и Генпрокуратуры наличие такой банды было опровергнуто. А еще через несколько дней Пискуна сняли с должности. На его место пришел Геннадий Васильев, и именно с этим приходом, намекает «Индепендент», связан выход Пукача на свободу.

РЕКЛАМА

Этот намек очень обидел Васильева -- ведь он вступил в должность уже после освобождения генерала. В связи с публикацией в «Индепендент» было возбуждено уголовное дело по факту утечки информации. «К нам пришли люди, чьи имена называются в статье (сотрудники «наружки» и другие свидетели. -- Авт. ), -- рассказал Геннадий Васильев. -- После статьи они очень боятся за свою жизнь. По этому уголовному делу мы уже допросили множество сотрудников прокуратуры, милиции и СБУ». Тем самым Генпрокурор признал, что статья Крушельницкого содержит реальные факты, за Гонгадзе таки следили. Мало того, по словам Васильева, после прихода его в кресло Генерального Генпрокуратура действительно направила в МВД письмо с просьбой провести служебное расследование и выяснить, кто и зачем следил за Георгием Гонгадзе. До сих пор это расследование не проведено. Таким образом, ровно через четыре года после обращения Гонгадзе к Генпрокурору факт слежки за ним правоохранителями признан официально. Кстати, говорят, что отменил наружное наблюдение за журналистом лично начальник «наружки» Пукач -- вечером 16 сентября 2000 года. Накануне исчезновения Гонгадзе.

По некоторым данным, материалы, опубликованные в «Индепендент», ранее продавались в Киеве за десять тысяч долларов, но никто здесь купить их не захотел. Вскоре же после публикации спикер Верховной Рады Владимир Литвин обмолвился, что знал о подготовке этого материала еще до появления его в печати. Поэтому, по словам Васильева, Литвин был допрошен следователями Генпрокуратуры. Но, к сожалению, кто в Украине был причастен и заинтересован в выходе этой статьи, у спикера узнать не удалось: «Об этом давно говорилось в Верховной Раде, но от кого я это услышал, -- уже не помню», -- сказал тот следователям.

Генпрокурор Украины: «Чтобы быть свободным, нужно много украсть!»

Упоминались на пресс-конференции Геннадия Васильева и другие фамилии. Некоторое время назад, когда в Киев из Москвы приезжал кандидат в президенты России Иван Рыбкин, в СМИ муссировалась версия о причастности к этому народного депутата Украины Давида Жвания и российского олигарха Бориса Березовского. Говорилось, что «исчезновение» Рыбкина было разыграно по сценарию исчезновения Гонгадзе, ранее якобы исполненного теми же людьми. Как сказал Генпрокурор, проверяться будет и эта версия. Также проверяется версия о том, что голову Георгию отрезал некий «гражданин К. », отбывавший наказание в Хмельницкой области за подобные преступления (где, якобы, он и заявил о том, что Георгия убил он) и ныне этапированный в Киев. Вообще, по мнению Васильева, при расследовании дел и выдвижении версий нужно иметь хорошую фантазию.

И напоследок о традиционности и преемственности в Генеральной прокуратуре Украины. Уже третий по счету Генеральный прокурор Украины не смог не упомнить имя Юлии Тимошенко, представления на привлечение которой к уголовной ответственности с завидной регулярностью подаются в Верховную Раду и с такой же регулярностью возвращаются обратно. Геннадий Васильев считает, что депутаты Верховной Рады таким поведением «цинично издеваются над следствием». По его мнению, дело против экс-руководителей ЕЭСУ расследовано правильно, вина Тимошенко и ее бывших подчиненных юридически доказана, все представления на главу БЮТ правильно оформлены. А Верховная Рада толкует законы по своему усмотрению и возвращает представления. «У нас сажают тех, кто обворовал киоск, -- возмутился Генеральный прокурор. -- А чтобы быть свободным, нужно много украсть». В подтверждение того, что Тимошенко есть что предъявить, Васильев привел постановление Арбитражного суда Москвы о взыскании с корпорации ЕЭСУ за нанесение ущерба Минобороны России более 405 миллионов долларов и воскликнул: «Сколько человек нужно убить народному депутату, чтобы дали согласие на привлечение его к уголовной ответственности?»

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів