ПОИСК
Світ

Руководство киевской милиции призывает последнего оставшегося на свободе участника побега из днепровского рувд сдаться добровольно

0:00 24 липня 2004

На состоявшемся вчера брифинге руководители столичной милиции ознакомили журналистов с результатами служебного расследования по факту побега задержанных из помещения Днепровского РУВД.

Напомним, около трех часов ночи 13 июля из комнаты содержания арестованных и задержанных совершили побег шесть человек. В тот же день задержаны трое беглецов, в том числе организатор побега. В последнее время задержаны пятеро беглецов: арестованный за убийство Захаров Андрей Евгеньевич, 1954 г. р. ; четырежды судимый за ограбления и кражи Самбор Андрей Вячеславович, 1978 г. р. ; ранее судимый за ограбление Маликов Паша Гумбат Оглы, 1971 г. р. ; ранее судимый за кражу Семенческул Дмитрий Дмитриевич, 1970 г. р. ; ранее судимый за незаконное обращение с наркотиками Сафонов Андрей Дмитриевич, 1979 г. р.

Последний из беглецов, дважды судимый за хулиганство и кражу Грабовский Максим Олегович, 1980 г. р. , пока находится в розыске. Первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Назаров рассказал, что Грабовский болен туберкулезом и накануне побега было подписано постановление об освобождении его на подписку о невыезде. Через журналистов В. Назаров призвал остающегося на свободе беглеца сдаться, отметив, что это ему зачтется.

В отношении участников побега возбуждено уголовное дело по статье 393 Уголовного кодекса Украины (»Бегство с места лишения свободы или из-под стражи»), которая предусматривает лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. В ходе расследования обстоятельств ЧП было установлено, что главной его причиной стало «преступно-халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей ответственного оперуполномоченного -- дежурного по райуправлению, милиционеров батальона патрульно-постовой службы, которые охраняли задержанных и взятых под стражу лиц». Все четверо уволены из органов внутренних дел. В отношении них прокуратура района возбудила уголовное дело по статье 367, часть 2 Уголовного кодекса Украины (»Служебная халатность»). Двое сотрудников милиции взяты под стражу.

РЕКЛАМА

Побегу способствовало и то, что административное помещение Днепровского РУВД -- старое и уже давно требовало реконструкции, в том числе дежурная часть.

На данный момент в помещениях всех райуправлений и территориальных управлений милиции Киева проводится ремонт дежурных частей -- для приведения их в соответствие с международными нормами содержания взятых под стражу лиц. Кроме того, открыт филиал столичного ИВС на 45 мест по улице Ремонтной, введено в эксплуатацию лечебное спецучреждение по содержанию лиц, больных туберкулезом.

РЕКЛАМА

Заместитель начальника столичного главка милиции Владимир Березин проинформировал СМИ и о том, что служебное расследование не установило фактов издевательств и применения пыток в отношении задержанных в Днепровском РУВД.

Недавний побег был одной из тем и состоявшейся в четверг встречи с журналистами заместителя министра внутренних дел Владимира Поважнюка. Замминистра отметил, что в настоящее время принимаются меры по разрешению проблемы перегруженности камер предварительного задержания и следственных изоляторов. Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько проведение ремонтных работ в милицейских райотделах может спровоцировать побег заключенных, как это было в Днепровском районе, В. Поважнюк заявил, что ремонты делать все равно надо, хотя «нужно соблюдать все нормы и правила, чтобы в дальнейшем избежать подобных инцидентов». Кроме того, МВД обратилось к столичным властям с просьбой о выделении земельного участка и финансировании строительства нового следственного изолятора на 150 мест.

РЕКЛАМА

На брифинге В. Поважнюк рассказал и о том, что Министерство внутренних дел первым среди силовых структур Украины вводит в действие современную систему мобильной связи «Тэтра», которая уже давно используется полицейскими западных стран. Эта система не только надежна, но и обеспечивает скрытность передач.

Также генерал сообщил, что сегодня средняя заработная плата сотрудников органов внутренних дел возросла по сравнению с 2000 годом на 250 гривен и составляет 550 гривен. Хотя, признал Владимир Поважнюк, в целом финансирование министерства не достаточное. Сумма выделенных ассигнований для обеспечения материально-технических нужд МВД в этом году составила 99,45 миллиона гривен (что в шесть раз больше, чем было выделено в прошлом году), а для полного обеспечения необходимо 1,6 миллиарда.

620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів