ПОИСК
Культура та мистецтво

Марина хлебникова: «всегда мечтала стать сталеваром… »

0:00 8 червня 2004
Свой последний клип на песню «За туман» певица сняла в Киеве

Певица Марина Хлебникова -- женщина-загадка. В тусовке то и дело говорят о влиятельных поклонниках певицы, судачат о ее возрасте и секрете молодости, с интересом обсуждая очередные шикарные апартаменты звезды.

Нам удалось пообщаться с певицей, когда она приехала в Киев на съемки видеоклипа на новую песню «За туман». Из Москвы Хлебникова привезла с собой известного режиссера Виктора Конюсевича, съемочную группу, аппаратуру. В Киеве нашли огромную яхту с игривым названием «Гулена». Снимали в центре города -- судно катали по узким столичным улочкам и по Днепру под Киевом. В общем, видео должно получиться грандиозное! Говорят, оно влетело певице в копеечку!

В последние свои визиты в Киев Марина отказалась от гостиничных услуг, предпочитая снимать апартаменты в центре города. Назначив встречу на 8 вечера, она пригласила корреспондента «ФАКТОВ» в роскошную квартиру с видом на майдан Незалежности. Мы расположились на мягком кожаном диване и…

«Сняться в «Плейбое» меня уговаривали три года»

-- Превосходно выглядишь! Завистники говорят, что в Киеве ты появилась после очередной пластической операции…

РЕКЛАМА

-- Врут! (Улыбается. ) Знаешь, мне запомнилась фраза одного хирурга, что в старость надо входить, отрезав все лишнее. Мне пока что под нож пластического хирурга ложиться не приходилось.

В юности меня все в себе устраивало… Я влюбилась в четвертом классе, похудела на десять килограммов. Потом так и держалась. Ну и конституция такая у меня, хотя я бываю разная. Хочешь хорошо выглядеть, занимайся собой. Считаю, что на определенном этапе, если средства позволяют, надо пользоваться дорогой, хорошей косметикой, экологически чистой, не избегая самых ядреных препаратов, потому что женщине всегда хочется подольше удержать ощущение молодости. Да и мужчины, кстати, нам в этом не уступают. Они просто не говорят о таких вещах. Я знаю косметолога, у которого среди клиентов много политических деятелей, бизнесменов, которые занимаются (женщины знают, что это такое) мезотерапией… Это введение под кожу витаминов… Мужчины тоже хотят хорошо выглядеть. А еще о-очень сон помогает, хотя все равно стареем. Говорят, хорошо спать в холодильнике -- все процессы замедляются.

РЕКЛАМА

-- Пробовала?

-- Не-ет (смеясь). И не соберусь никогда. Но люблю спать при открытых окнах. Если, конечно, не минусовая температура.

РЕКЛАМА

-- Ты ведь заядлая автомобилистка?

-- Да, но гонять на скорости не люблю. Наоборот, расслабляюсь, когда медленно еду по городу, когда не пробок. И даже музыку выключаю, чтобы слушать, как машина едет. Потрясающее ощущение. Всем своим авто я даю имена. Мою первую машину, «ВАЗ 2106», которую я купила 14 лет назад, звали «Кляксой». Это потому, что ржавые части кузова были заклеены фиолетовыми наклейками в виде клякс. А еще у меня была «Шкода» красного цвета, как клюква-ягода незрелая, кислая. Я называла ее «Клюковка». Хорошая машина. Было и «Вольво», маленькая, вишневого цвета машинка, «Вишенка». А еще «Леша», «Бегемот», «Марго», «Селедка»… Сейчас у меня «Манечка», «Манюра» -- «Мерседес». Легкая, верткая… Хорошая машина! У меня все машины на меня зарегистрированы. Папины, Сашкины. Сейчас на мне числится пять машин. Ездят все, а хозяин -- я. И налоги я плачу, бумажки-то мне приходят -- налог на транспортное средство как собственнику.

-- Ты, похоже, по жизни рисковая. Легко согласилась на откровенные съемки в «Плейбое»?

-- Три года не соглашалась. Это же идет вразрез с моим представлением о том, какая я должна быть. Я столько работала на свое лицо, имидж, но в конце концов сдалась, правда, поставила три условия. Во-первых, работала только за гонорар -- а он там не копеечный и даже не рублевый.

-- Большой?

-- Не скажу. Коммерческая тайна! Во-вторых, сказала, что обнаженку категорически не разрешу снимать, так что все эти пошлые картинки Хлебниковой, что размещены в Интернете, просто фотомонтаж. И третье: что образ, который мы создали для фотосессии, не имеет никакого отношения к тому, что я делаю на сцене. «Плейбой» все это выполнил, я свое отработала. Обложка там хороша!.. А внутри все отвратительно!

Для исполнения моих песен, чтобы привлечь к себе внимание, не нужно декольте: работает не мой образ, а песни. Это как закон жанра: если больше нечем, ударяй сексом. Нет репертуара -- показывай попу! Хорошо, когда имидж совпадает с музыкальным материалом, как, например, у «ВИА Гры». А Ветлицкая какая красавица!.. Было бы нелепо, если бы я оголялась, исполняя «Косые дожди», «Генералов» или «За туман».

«Иногда мне снятся песни, но записать их я не успеваю. Они тают!!!»

-- Один из своих самых известных хитов, «Чашка кофею», сама написала?

-- Нет, Димка Чижов.. Песня была у него давно, и, когда он привез ее мне, я долго не хотела записывать. Но меня вынудили, отнесли на радио, и она стала суперхитом. Ее крутили все радиостанции по 40 раз в день. Потом появилась песня «Дожди» и тоже стала суперпопулярной! Ее мы написали с Зацепиным. Мне дали его телефон, я позвонила, и мы договорились о встрече. Мы с ним перебрали 200 мелодий! И прошла первая, которую мне показали. Зацепин вообще смешно работает… У него все мелодии идут по номерам… Вот, правда, слова я писала долго -- три месяца. Ничего не получалось, а потом села за стол и выдала на гора…

-- Ночью песни не снятся?

-- Снятся. Но я не могу писать после сна. Не успеваю. Они тают!!! И музыка снится, и стихи. А иногда крутится, зараза, в голове и крутится. И не можешь уснуть. Всякое бывает! Кому-то могут и прокладки сниться…

-- Ты, кстати, никогда не рассказываешь о своей личной жизни. Твое сердце свободно?

-- Этот вопрос я всегда обхожу стороной. Причем каждый раз комментирую по-разному. На сегодняшний день я не готова раскрыть широкому кругу свою личную жизнь, я имею на это право. И это принципиально! Ненавижу, когда используют любовные романы для привлечения внимания к себе… Это дешевый трюк, помогающий раскрутке. Но, с другой стороны, это закон, по которому я должна жить, потому что все это делают. Не знаю, сколько я буду болтаться между «раскрыться» или «не раскрыться»… Может, у меня четыре мужа! Иногда думаю: расскажу о своей личной жизни, а потом: на фиг!

-- Даже Пугачева о себе часто такие истории придумывает…

-- Она гениальная женщина!

-- Самый нелепый слух, который о себе приходилось слышать?

-- Было смешно, когда написали, что у нас любовные отношения с Владимиром Шахриным, солистом группы «ЧайФ». Самое интересное, что мы даже не знали друг друга, потом как-то встречаемся в коридоре, и он говорит: «Хочу хоть посмотреть, как ты выглядишь!»

-- Марина, ты согласна с высказыванием, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок?

-- А что, женщины меньше мужчин любят вкусно поесть? По-моему, это глупое высказывание. А вообще еда должна быть вкусная -- есть нужно то, что тебе нравится и когда хочется. Готовлю иногда с удовольствием, хотя вообще-то всеядна. Люблю мясо, рыбу, фрукты… Безумно люблю соки фрэш. Мясо жареное, шашлыки -- все, что вредно. Обожаю морепродукты. Никогда не любила устрицы -- теперь полюбила. Фондю какое-нибудь -- потрясающее блюдо! Сладкое тоже люблю, особенно домашнее. Устоять невозможно, хотя потом, конечно, два дня ходишь и сосешь лапу: съешь плюшку или мамин пирожок -- тут же плюс два сантиметра в талии!

«Однажды прямо на сцене с меня свалилось платье»

-- Ты с детства знала, что в артистки пойдешь?

-- Нет, мне всегда очень нравилось смотреть, как сталь льется. Расплавленный металл меня просто завораживал, видимо, генетика сработала! У меня же дядька родной, мамин брат, преподавал в Металлургическом институте. И брат стал преподавателем -- в Политехе на металлургическом факультете. Мне так нравилось, как льется сталь, что только ради этого сталеваром бы стала! Еще я могла бы стать хорошим врачом: могу боль снимать, не боюсь вида крови… Быстро реагирую в экстремальных ситуациях. Одно время мне очень нравилось рисовать. Еще у меня были математические способности, в седьмом классе я решала такие задачки, что на восьмой год обучения меня пригласили в школу-интернат мехмата МГУ.

Но поступила в «Гнесинку», на фортепианный факультет. А параллельно работала. Поначалу в диксиленде «Доктор Джаз». Если бы я, конечно, не рванула свой голосовой аппарат лет семь назад, если бы не было кровоизлияния… У меня был диапазон три с половиной октавы. Но однажды я рванула себе связки -- до сих пор ни в одном интервью не говорила об этом…

-- И из-за чего это случилось?

-- Это было в Москве, мы выступали на открытом воздухе, четвертый концерт подряд. На улице резко похолодало. А у меня высокие ноты. И я как дала!.. Была молодая и очень гордилась тем, что могу брать несколько октав. Надо было на последнем концерт, когда резко снизилась температура, поставить фонограмму, как другие…

Конечно, сейчас об этом поздно говорить. Вот недавно спела новую песню, плюнула, промолчала месяц, отлечилась… Решила, что буду больше внимания уделять голосовым песням… Пускай потом неделю-полторы помолчу, отлежусь, но покажу, что пою живьем… Буду петь хорошие голосовые вещи. Тяжело, конечно, потом восстанавливаться.

-- Ты ведь, прежде чем заняться сольной карьерой, работала в качестве бэк-вокалистки в группе «На-На». С Бари Алибасовым как познакомились?

-- Как-то мы отправились на гастроли в Саратов, и меня поселили в номере, где в форточке не было стекла. Так дуло… В общем, было жутко холодно, батареи холодные… Я заявила администратору: «Переселяйте меня, куда хотите, в этом номере я не останусь!» «Номеров нет, -- ответили мне. -- Есть один, в нем живут люди, они только в четыре часа выедут. Расчетный час -- 12, но они попросились остаться до четырех».

Я согласилась, въехала-таки в номер, где жили два мужика, и тут же начала свои права качать. «Вы не можете побыстрее уехать? -- спрашиваю. -- А то у меня сегодня концерт вечером… Одним из мужчин и оказался Барик. А вечером он пришел на концерт послушать, как я пою. Его подвели ко мне и сказали: «Познакомься, Мариночка, это великое счастье, что такой человек попал к нам на концерт». Я в шоке… Потом Бари Каримович пригласил меня в «Интеграле» петь! Позже, когда он понял, что группа «Интеграл» -- плохой коммерческий проект, создал «На-На»… А потом была Ялта, конкурс молодых исполнителей, 1991 год.

Затем были «Ялта--Москва--транзит», «Юрмала», но это все не то: 1991-й -- единственный год, когда конкурс показывали по ОРТ, сразу после программы «Время», и мы шли в таком прайм-тайме!.. Вместе со мной в конкурсе участвовали ставшие теперь звездами Мурат Насыров, Феликс Царикате, Софа Газарян -- безумно популярная певица в армянской диаспоре, Маринка Цхай -- первая представительница России на «Евровидении». Кстати Азиза, Леня Агутин, Малинин, Сосо Павлиашвили -- мы все выходцы этого конкурса…

-- За годы работы наверняка и курьезы случались?

-- Полно!.. Бывает такое, что не всегда и расскажешь. Как-то платье с меня свалилось. На нем не было ни пуговиц, ни молний, просто резинка. Нам некогда было шить костюм, поэтому взяли ткань, завернули меня в нее и, как в трусы, вставили резинку. Все! Оно только на резинке и держалось. Я наступила на него каблуком, и -- о ужас! Не могу же я к залу повернуться, поворачиваюсь к барабанщику, он аж палочки выронил. Пришлось концерт останавливать.

-- Поклонники никогда неприятностей не доставляли?

-- Был страшный случай, когда мне прямо в лицо дезодорантом брызнули… Какой-то идиот, стоящий перед сценой, во время одного из концертов стал распылять мне в лицо какую-то гадость. А я стою, не могу уйти… Микрофон -- не радио, на коротком шнуре, который в сцену вмонтирован, и нельзя шаг ни вправо сделать, ни влево. А у меня еще, как назло, песня длинная была -- шесть, ноль, девять. Аэрозоль же со спиртом -- у меня ожог был после выступления, я уж не говорю о вреде для связок… Ему кайф, а для меня -- смерти подобно. Потом этого красавца поймали, привели ко мне в гримерку. Я хотела поговорить с ним, узнать, зачем он это сделал. Но даже не смогла спросить. Так что профессия артиста очень опасна. Зубы мне выбивали микрофоном. Дважды. Вот этот зуб (показывает). Больно страшно!

 


411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів