ПОИСК
Культура та мистецтво

Марк рудинштейн подарил анастасии волочковой яйцо фаберже, хотя фильм «черный принц», в котором сыграла известная балерина, назвали… Худшим

0:00 17 червня 2004
На XV юбилейный фестиваль «Кинотавр» Лариса Голубкина приехала с собачкой, Сергей Маковецкий -- с женой, невесткой и внуком, а Алена Апина -- с мужем, двухлетней дочкой и… няней

Говорить о «Кинотавре» в нынешнем году начали задолго до его начала. Главным скандалом нынешнего сезона стало сделанное «крестными отцами» фестиваля Марком Рудинштейном и Олегом Янковским заявление, что они складывают с себя полномочия: устали! Однако, несмотря на многочисленные препоны и накладки, нынешний, 15-й по счету, кинофест стал, пожалуй, самым ярким и запоминающимся. И не только по представленным картинам, но и по звездному составу его участников.

Приехавшая на фестиваль после развода телеведущая Юлия Меньшова постоянно курила и выглядела неважно

Приключения российских знаменитостей начались еще до официального открытия «Кинотавра» в московском аэропорту, откуда звезды чартерными рейсами добирались до Сочи. Радостнее всех были настроены «менты». Похоже, отмечать событие ребята начали заранее, потому что в «Шереметьево» появились подшофе. Хотя вылет задержали на час, парней это ничуть не смутило. Они тут же отправились сперва в игровые автоматы, а затем в бар, где скупили весь коньяк. В самолете звезды «ментовского» сериала, еще немного «поправив» здоровье, отсыпались. Настя Мельникова, очевидно, зная о переделках, в которые на отдыхе то и дело попадают ее коллеги по сериалу, ни на шаг не отпускала их от себя, а в самолете даже подставила свое хрупкое плечо другу и партнеру по картине Алексею Нилову (он же инспектор Ларин), на котором тот прикорнул на пару часов, пока летели. Кстати, именно в самолете стало ясно, кто самая-самая звезда. Шутники и балагуры Леонид Ярмольник и Александр Збруев летели в эконом-классе. Так же путешествовали и члены жюри народный артист России Евгений Стеблов и популярная актриса Ирина Розанова. Зато поп-диву Наташу Королеву организаторы поместили в бизнесс-классе. Говорят, многие были этим недовольны. На фестиваль Королева прибыла как актриса конкурсного фильма «Рецепт колдуньи», где она снялась с Амалией Мордвиновой-Гольданской в роли второго плана.

Сама же рыжеволосая бестия Амалия прилетела без своего супруга Александра, правда, прихватив трехлетнюю дочку Диану с няней. Капризная звезда то и дело высказывала свое недовольство. Что поделаешь? В прошлом году на Ялтинском фестивале актриса устроила истерику и улетела домой на несколько дней раньше. Вообще, по традиции на фестивали большинство знаменитостей ездят с родней. Вместе с двухлетней дочкой Ксюшей и ее няней прилетела и Алена Апина в сопровождении своего суженого Александра Иратова. Сергей Маковецкий прибыл с целым десантом родственников: женой Еленой, невесткой Ульяной и внуком Ванечкой. Кинодива Ольга Дроздова появилась без звездного супруга Дмитрия Певцова, но скучать не стала, быстро найдя себе компанию старых богатых сочинских друзей, с которыми и прокутила в местных барах и ресторанах две фестивальные недели.

Среди почетных гостей на нынешнем «Кинотавре» отметились: старый ловелас Виктор Мережко, Атос советского кино Валентин Смирнитский, красавец-мужчина Алексей Серебряков, экс-киевлянка Марина Могилевская, маэстро Евгений Дога, Лариса Голубкина с йоркширским терьером по кличке Просто Собачка, Александр Градский с юной супругой Мариной, вечный мальчик Дмитрий Харатьян с женой Мариной. Появились и известные тусовщики Всеволод Шиловский и Борис Грачевский, без которых не обходится ни одно мало-мальски приличное мероприятие.

РЕКЛАМА

Сочи встречали гостей дождливой июньской погодой с ночными грозами. Температура воды в Черном море едва достигала 15 градусов. И хотя гости на пляже отмечались, купаться никто не рискнул. Купальный сезон открыл только Дукалис -- Сергей Селин. «А что еще тут делать? -- как ребенок радовался актер. -- Напиваться и купаться!»

Главной темой обсуждения светских львиц в первый день стало, что надеть на церемонию открытия, если пойдет дождь, и не будет ли скользко на синей звездной дорожке в туфлях на высоком каблуке. Больше других переживала Анастасия Волочкова, выбравшая в качестве наряда шикарное парчовое платье болотного цвета с огромным гофрированным воротником.

РЕКЛАМА

Еще в тусовке обсуждали недавний развод популярной телеведущей Юлии Меньшовой, появившейся на фестивале. Юля одну за другой курила сигареты и была не в лучшей форме. Говорят, она переживает сильнейшую депрессию, и друзьям с трудом удалось затащить ее на «Кинотавр», чтобы развеяться.

Олег Янковский отправлял гонцов за копченой барабулькой на центральный рынок, а Иосиф Кобзон просиживал по нескольку часов за игровыми автоматами

Главными мероприятиями, помимо официального открытия и закрытия популярного кинофорума, стали многочисленные банкеты по этому поводу. На них звезды появлялись без опоздания, быстро занимая свободные места и с удовольствием поглощая гастрономические изыски. Когда на банкет в честь открытия появился известный режиссер Георгий Данелия, замешкавшийся в гостиничном номере, оказалось, что мэтру советского кино нет места на этом празднике жизни. Режиссер не стал долго мучиться: дернул пару рюмок водки и отправился на боковую. Особой популярностью в этот вечер пользовалась красавица Дроздова, появившаяся в полупрозрачном платье с открытой спиной. Кавалеры, словно мухи, кружили вокруг актрисы, расточая ей комплименты. Она же в свою очередь была не против новых знакомств, налево направо раздавая номер своего мобильного телефона.

РЕКЛАМА

Певца Криса Кельми с вечеринки уводили под руки, а вот сын Любови Полищук актер Алексей Макаров, будучи в подпитии, пытался «клеить» девушек. Однако удача ему не улыбнулась. «Менты» тоже не гнушались налегать на спиртное.

А вот Анастасию Волочкову в этот вечер ждал приятный сюрприз. Марк Рудинштейн подарил ей настоящее яйцо Фаберже из собственной коллекции. Сперва растроганная балерина отказалась от королевского подарка, но Марк Григорьевич настоял на своем: «Это совсем не дорого и от души!»

Кстати, на уже успевший стать традиционным теннисный турнир «Кинотавра» ждали главного теннисиста российского кино Никиту Михалкова. Однако маэстро так и не появился в Сочи. Говорят, он занят на съемках «Утомленных солнцем-2». Семейство Михалковых в нынешнем году представляла лишь жена Никиты Сергеевича Татьяна.

В один из вечеров в восточном ресторане была устроена пирушка в честь 20-летия фильма «Парад планет», завершившаяся лишь за полночь. Заводилами, как всегда, стали режиссер Вадим Абдрашитов, актеры Алексей Жарков и Сергей Никоненко. Компания под водочку вспоминала съемки и травила анекдоты.

Днем, несмотря на мрачную погоду, московские знаменитости отправлялись на пляж подышать свежим воздухом и полюбоваться морским прибоем. Билет на пляж гостиницы «Жемчужина» могли купить даже простые смертные. Из-за этого он больше походил на фотостудию, поэтому народные да заслуженные не могли спокойно расслабиться. Простой люд, запасясь фотоаппаратами, разгуливал по берегу, снимая своих любимцев. Особой популярностью у поклонников пользовался Леонид Якубович.

Между просмотрами фильмов Олег Янковский отправлял гонцов за копченой барабулькой на Центральный рынок, а Иосиф Кобзон просиживал по нескольку часов за игровыми автоматами. Некоторые пляжному отдыху предпочитали посиделки в местных ресторанчиках. За бокалом пива коротали время Денис Евстигнеев, Антон Табаков и Владимир Машков. Кстати, Машков появился на фестивале всего на пару дней. Его картине «Папа» пророчили победу, однако он не стал выставлять ее на конкурсную программу, предпочтя «Кинотавру» более престижный Московский международный кинофестиваль, так как по условиям кинофорума картины не могут быть одновременно представлены на нескольких фестивалях.

Голливудская звезда Сьюзен Сарандон пила в Сочи водку с рассолом и ходила в тренажерный зал

Закрывать фестиваль пригласили «бригадира» Сергея Безрукова и 57-летнюю голливудскую суперстар Сьюзен Сарандон, получившую в 1996 году «Оскар» как лучшая актриса за роль в драме «Мертвец идет».

Голливудская знаменитость появилась на Черноморском побережье с дочерью Евой в минувшее воскресенье вечером, сделав трансатлантический перелет: Лос-Анджелес--Нью-Йорк--Москва--Сочи. Спустившись с трапа самолета, актриса сразу же предупредила: «Никаких фотографов!» и потребовала отвести ее в тренажерный зал. В гостиницу «Жемчужина», где расположились гости фестиваля, звезду доставили обходными путями, а в свой люкс она попала через черный ход. Не распаковывая чемоданы, Сьюзен отправилась в тренажерный зал, а затем в один из гостиничных ресторанчиков, где заказала форель и камбалу с овощами. Продегустировав несколько сортов водки и придя в дикий восторг, актриса выразила желание прихватить с собой в Америку пару бутылочек «огненной воды». На утро голливудская звезда пожаловавшись на бессонницу -- очевидно, сказалась временная разница, -- выпила рассола и выбралась на пляж. После обеда знаменитости устроили экскурсию на дачу Иосифа Сталина.

Суперстар Сергей Безруков прилетел на фестиваль лишь на полдня сильно простуженным прямо с гастролей в Новосибирске. На «Кинотавре» он представлял свой еще не законченный фильм «Город без солнца», где сыграл богемного фотохудожника, умирающего от СПИДа. Говорят, когда картина будет готова, ее повезут на Берлинский кинофестиваль.

В отличие от предыдущих лет, на нынешнем «Кинотавре» хороших фильмов было предостаточно. На ура публика встретила картины Валерия Огородникова «Красное небо», «Долгое прощание» Сергея Урсуляка, «О любви» Сергея Соловьева и фильм о моряках-подводниках «72 метра» Владимира Хотиненко, уже собравший в прокате 3 миллиона долларов! Интригу же организаторы фестиваля сохранили аж до закрытия -- скрывая от посторонних глаз картину Валерия Тодоровского-младшего «Мой сводный брат Франкенштейн», в которой, по уверению знатоков, Леонид Ярмольник сыграл свою лучшую роль. Именно эта лента получила Гран-при. А вот, вопреки прогнозам, лучшим актером стал Александр Абдулов. Лучшая актриса -- звезда Мастерской Петра Фоменко Полина Агуреева, снявшаяся в фильме «Долгое прощание». Главный приз -- «Золотую розу» «Кинотавра» -- получил Павел Чухрай за ленту «Водитель для Веры». Эта же картина взяла еще три престижных премии: за лучшую продюсерскую, лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий.

Самым худшим фильмом признали «Черного принца» о жизни Александра Сергеевича Пушкина, в котором его жену Наталью Гончарову сыграла Анастасия Волочкова. Благо лента не вошла в конкурсный показ.

 


412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів