ПОИСК
Події

«автомобиль «таврия» с такой силой ударил мою беременную жену, когда мы переходили дорогу по пешеходному переходу, что она перелетела через машину и упала на асфальт… »

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
29-летней Ирине, тяжело травмированной на девятом месяце беременности, в киевской Больнице скорой медицинской помощи сделали кесарево сечение. На свет появился мальчик -- первенец Иры и Юры. В результате наезда ребенок тоже получил серьезные травмы

И мама, и новорожденный вот уже четвертые сутки находятся в реанимации: женщина -- в Больнице скорой медицинской помощи, малыш -- в детской больнице N 2. Их состояние врачи оценивают как тяжелое. Нелепая случайность в течение нескольких секунд трагически изменила жизнь молодой семейной пары, ожидающей своего первенца. Такого долгожданного и желанного.

Несчастье произошло в минувшее воскресенье на Харьковском шоссе в Киеве. «ФАКТЫ» коротко сообщали об этом 16 марта. Женщину, находившуюся на девятом месяце беременности, на пешеходном переходе сбила «Таврия». С тяжелыми травмами, без сознания пострадавшую доставили в Больницу скорой медицинской помощи. Туда же срочно вызвали главного акушера-гинеколога столицы, который принял решение делать кесарево сечение. На свет появился мальчик. Но несмотря на то что в момент наезда он находился в утробе матери, новорожденный также серьезно пострадал.

«Я автоматически отметил, что водитель даже не притормаживает»

Мы встретились с Юрой, мужем пострадавшей женщины, ставшим отцом при столь трагических обстоятельствах, возле дверей реанимационного отделения Больницы скорой помощи. К жене его все еще не пускают -- Ира не приходила в себя с момента поступления в больницу.

-- В воскресенье мы с женой днем вышли погулять -- была солнечная теплая погода, -- говорит Юрий. -- В парке Партизанской славы прошлись к озерам, затем поехали домой. Вышли из маршрутки на Харьковском шоссе напротив дома, где живем. Жена нажала кнопку, чтобы загорелся зеленый свет светофора для пешеходов. На девятом месяце беременности ей тяжело было ходить, так что мы пошли через дорогу спокойно. И вообще, Ира никогда не переходила дорогу в неположенном месте. Ей легче пройти несколько метров и спуститься в подземный переход или найти пешеходную дорожку, а я могу сократить путь, перебежать дорогу между машинами. Двойную осевую я пересек первым, неожиданно вдалеке показалась «Таврия», которая быстро приближалась к нам. Водитель меня увидел и начал сворачивать, чтобы объехать. Но на полшага сзади меня шла Ира… Я автоматически отметил, что водитель машины даже не притормаживает. Поворачиваю голову и вижу, как жену ударом подбрасывает над машиной, она перелетает через нее и падает на асфальт.

РЕКЛАМА

Каждое слово дается Юре с огромным трудом. Он как будто мысленно прокручивает все произошедшее.

-- Я тут же подбежал к Ире, она крепко сжала мою руку, но ничего не говорила, только тяжело дышала, -- продолжает Юрий. -- Подошел водитель машины: «Извини, брат». Я даже не знаю, кто вызвал «скорую», милицию. Меня вроде оглушили, я ничего не мог делать, в голове не было ни мысли. Даже не могу сказать, по дороге в больницу Ира была в сознании или нет. Все как в тумане.

РЕКЛАМА

Невозможно даже представить, что испытывает молодой мужчина. Они с женой уже несколько лет мечтали о ребенке. Но первые две беременности Ирина не смогла выносить, каждый раз они срывались. Третий шанс она использовала -- роды должны были начаться со дня на день. Но почему-то судьбе нужно было распорядиться иначе…

«Когда женщине сделали кесарево сечение, ребенок, как и положено, закричал»

-- В приемном отделении Больницы скорой медицинской помощи ко мне подошел кто-то из врачей и сказал: «Ребенок жив. Нужно сделать кесарево сечение, чтобы его спасти. Вы согласны?» -- продолжает Юрий. -- Разве я мог возражать в этой ситуации?

РЕКЛАМА

-- В противошоковой палате, куда определили Ирину, мы сразу же начали восстанавливать ее дыхание, поднимать давление, провели все необходимые исследования мозга, костей, крови, -- объясняет заведующий реанимационным отделением Больницы скорой медицинской помощи доцент Игорь Малыш. -- Судя по полученным женщиной травмам, удар был очень сильным. У нее определили открытую черепно-мозговую травму, переломы ребер, левой голени, костей таза. Но необычность ситуации состояла в том, что спасти нужно было не только пострадавшую, но и ее малыша. До начала операции и женщина, и ребенок, находившийся еще в ее лоне, были подключены к аппаратам, следящим за работой жизненно важных органов. Главный акушер-гинеколог столичного управления здравоохранения Михаил Макаренко, срочно вызванный к пациентке, решил делать кесарево сечение. На свет появился доношенный мальчик, который закричал, как и положено новорожденным. Но ведь и он в момент наезда перенес сильнейший шок. Поэтому под свое наблюдение его взяли педиатры. А мы продолжили делать операцию. Необходимо было скрепить кости таза, остановить сильное внутреннее кровотечение. На поломанную голень надели специальную металлическую конструкцию. Теперь остается только ждать.

Сейчас женщина подключена к аппарату искусственного дыхания, до сих пор не приходила в сознание, ее состояние врачи оценивают как тяжелое.

-- Я работаю в реанимации 24 года, -- говорит Игорь Малыш. -- И в моей практике было четыре случая, когда приходилось спасать беременных, получивших травмы. Причем во всех ситуациях нужно было делать кесарево сечение, чтобы не допустить гибели плода. Так как дети были доношенными, то все закончилось благополучно. Ирина же пострадала очень сильно.

«Если бы я дернул жену за руку, ее бы не сбила машина»

Пока врачи делали операции, Юрий никак не мог решиться сообщить о случившемся родным.

-- Я позвонил только родному брату, с мамой все еще не говорил: нет таких слов, чтобы объяснить ей все, -- продолжает Юрий. -- Ночью мы с братом поехали к Ириной маме, она живет в Киевской области. По дороге я спросил: «Что будем говорить?» Он ответил: «Что-то скажем… » Первый же вопрос, который нам задали, был: «Как Ира?» «Плохо… » -- ответили.

Юрий отворачивается, трет глаза, набирает полную грудь воздуха и на несколько секунд замолкает. Видно, что жизнь для этого молодого сильного человека сейчас замерла, а собственное бессилие что-то изменить его невероятно угнетает.

-- Ну почему я не держал жену за руку, как обычно? Если бы я ее дернул к себе, она бы не пострадала, машина бы ее не сбила! -- мысль об этом не дает Юрию покоя.

-- Юра, вы видели своего сына?

-- Да, сразу после рождения и уже в детской больнице, в реанимации, -- неожиданно Юрий улыбается. -- Раньше мне казалось смешным, что родители говорят: мой ребенок родился красивым. Ведь новорожденные -- красные, сморщенные. А глядя на своего, понял: мой -- самый красивый. У него личико чистенькое, аккуратное, как будто с рекламного плаката. Знаете, обычно мужчины хотят, чтобы первенцем был мальчик, а я мечтал о дочке. У меня жизнь такая сложная, что думал: пусть родится девочка, может, ей в жизни будет легче.

-- Вы давно женаты?

-- Семь лет. Иру я знаю со школы. Она старше меня на два года. Дождалась меня из армии, и поженились. Она -- очень преданный человек. Я ей всегда доверяю, знаю, что никогда с ее стороны не будет предательства. Люблю ее сильно. Когда Ира забеременела в третий раз, боялись очередного срыва. До пяти месяцев жена лежала на сохранении. А потом врачи сказали, что все будет в порядке. Это так необычно, когда под руками чувствуешь толчки малыша в животе жены…

-- Имя сыну придумали?

-- Владислав. Сначала придумали для девочки -- Влада. Но когда на УЗИ стало ясно, что будет мальчик, просто переделали имя.

Малышу проводят интенсивную терапию, стимулируют работу сердца

Мы с фотокорреспондентом проведали новорожденного в детской больнице N 2. Его состояние контролирует современнейшая аппаратура. Маленькое голенькое тельце опутано трубками. В реанимационной палате поддерживается определенная температура, поэтому малышу не холодно. Только на крошечные ножки надеты громадные на первый взгляд носочки. Просто не выпускают носки для новорожденных -- слишком миниатюрный размер.

-- Состояние ребенка тяжелое, вызвано шоком, который получила мать, -- объясняет врач-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных городской детской больницы N 2 Ева Лельчук. -- По внешнему виду малыша можно сказать, что беременность протекала нормально. Но в результате происшествия у ребенка нарушена работа всех внутренних органов, он самостоятельно не дышит, снижено количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Мы проводим малышу интенсивную терапию, стимулируем работу сердца. Современная аппаратура, которую нам передали Папа Римский во время своего приезда в Киев и немецкая актриса, курирующая отделение уже много лет, позволяет делать все это на высоком уровне.

Врачи никак не могли понять, почему у такого крошки произошли столь серьезные нарушения. Наш рассказ о случившемся все им объяснил.

-- С подобным я не сталкивалась за всю свою долгую работу с новорожденными, -- говорит Ева Лельчук. -- Даже если беременная женщина получает какие-то травмы, ребенок обычно не страдает. Он же защищен околоплодными водами, мышцами, тканями. Несколько лет назад мы обследовали малыша, родившегося после того, как его мама трижды перевернулась в автомобиле, летевшем в овраг. У него не было никаких повреждений. В этом случае, видимо, был очень сильный удар, если так пострадал и ребенок.

По факту случившегося идет следствие. Вину водителя определит суд. Но это не вернет здоровье Ире и ее малышу, не успокоит Юру.

-- Как мне сказали юристы, я зря уехал с того перехода в карете скорой помощи, -- говорит мужчина. -- Нужно было расписаться под составленной схемой происшествия. Но ведь речь шла о моей беременной жене! А я должен был думать о каких-то бумажках? Самое обидное, что водитель, сбивший Иру, до сих пор не позвонил мне, чтобы хотя бы узнать, как ее здоровье. Для меня это важно. Честно говоря, я все еще не могу ни о чем думать. Хочу забрать сына домой. Но не знаю, разрешат ли, да и как я смогу им заниматься, пока не известно, каким будет состояние Иры?

Юра обхватывает голову руками и склоняется над коленями. Моего прощального: «Крепитесь!» он, кажется, и не слышит…

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів