На чемпионате мира в финляндии сборная украины заняла лишь 12-е место

0:00 8 травня 2003

Сборная Украины завершила свои выступления на чемпионате мира в Финляндии на минорной ноте. В своем заключительном матче украинцы уступили команде Австрии и оказались лишь на 12-м итоговом месте.

Украина — Австрия — 2:5 (0:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: Шахрайчук (50), Проценко (55) — Дэвис (23, 26), Дойл (33), Хонбергер (45, 60).

Победа в этом матче позволила бы нашей команде подняться на 10-е место. Однако поединок с австрийцами, с которыми украинцы в последние годы встречаются очень часто как на официальном, так и на неофициальном уровнях, сборной Украины явно не удался. К шестой минуте заключительного периода подопечные Анатолия Богданова проигрывали уже со счетом 0:4. К счастью, украинской команде удалось избежать очередного разгрома на нынешнем первенстве. После шайб Вадима Шахрайчука и Бориса Проценко в сердцах украинских болельщиков затеплилась надежда на благоприятный исход встречи. Наши хоккеисты изо всех сил пытались уйти от поражения, но Фортуна оказалась на стороне соперников. Пятую шайбу австрийцы забросили в пустые ворота, когда наш голкипер Игорь Карпенко уступил место на площадке шестому полевому игроку.

Что ж, удачным выступление сборной Украины в Финляндии не назовешь. Некоторые поспешили назвать такой результат провалом. Но не стоит забывать, что, к примеру, сборная США — серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, наполовину составленная из игроков НХЛ, выбыла из борьбы за медали еще на первом этапе турнира. А сборная Белоруссии — страны, в которой хоккей в последнее время развивается стремительнейшими темпами, вообще покинула дивизион сильнейших. На фоне этих команд сборная Украины выступила вполне пристойно. Совершенно очевидно, что большинству украинских хоккеистов не хватило свежести. Ведь у многих игроков, выступающих, в первую очередь, в чемпионате России, в этом сезоне были очень большие нагрузки. Может, тренерам нашей команды стоило пригласить больше игроков из низших американских и канадских лиг? Хотя это ведь тоже своего рода лотерея. Пример тому — Сергей Варламов, который приехал в сборную без игровой практики и был слишком далек от той игры, которую показывал год назад. В общем, будем надеяться, что в следующем году наша команда выступит ярче.

Результаты других матчей: Финляндия — Германия — 2:2, Дания — Латвия — 2:4, Швейцария — Швеция — 2:5.

Итоговое положение команд:

Группа Е. 1. Словакия — 9 очков; 2. Чехия — 9; 3. Финляндия — 5; 4. Германия — 5; 5. Австрия — 2; 6. Украина  — 0.

Группа F. 1. Канада — 9; 2. Швеция — 8; 3. Россия — 4; 4. Швейцария — 4; 5. Латвия — 4; Дания — 1.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Канада — Германия, Швеция — Финляндия, Чехия — Россия, Словакия — Швейцария.