Престижный римский турнир серии «мастеров» выиграл испанец феликс мантилья

0:00 14 травня 2003
А украинская теннисистка Татьяна Перебийнис впервые в своей карьере вошла в сотню сильнейших

Финишировали сразу два представительных турнира, в которых по традиции приняли участие сильнейшие теннисисты мира. Мужчины разыграли 2,45 миллиона евро в Риме, а женщины — 1,24 миллиона евро  — в Берлине.

Сенсационным можно назвать выступление в Вечном Городе испанца Феликса Мантильи. Он стал первым «несеяным» теннисистом, выигравшим чемпионом Telecom Italia Masters Roma. На пути к финалу Мантилья обыграл Давида Налбандяна, Мэрди Фиша, Альберта Косту и Ивана Любичича. В финале испанец взял верх над швейцарцем Роже Федерером, четвертой ракеткой турнира, — 7:5, 6:2, 7:6 (10:8). Кстати, Мантилья не выигрывал турниров в течение последних двух лет. А Федерер, занимающий сейчас в рейтинге сильнейших теннисистов мира третью строку, похоже, слишком рано решил, что римская победа у него в кармане. Швейцарец проиграл из-за собственных ошибок. Чемпион получил от организаторов чек на 459 тысяч евро, финалисту достались 229 тысяч.

Кстати, прошлогодний победитель этих соревнований Андре Агасси прекратил борьбу уже в первом круге. Расстроил американец и организаторов еще одного турнира серии «мастеров», стартовавшего на этой неделе в Гамбурге. Директор Tennis Masters Hamburg Уолтер Наппер буквально пришел в в бешенство узнав, что первая ракетка мира Агасси отказался участвовать в соревновании. Предполагалось, что после неожиданного поражения американца в первом круге на римских соревнованиях турнир в Гамбурге станет для Агасси заключительным этапом подготовки ко второму в этом году «Большому шлему» — французскому «Ролан Гарросу».

В женском туре чемпионкой завершившегося берлинского Master Card второй год подряд стала бельгийка Жюстин Энин-Эрден. В полуфинале Энин, третий номер «посева», справилась с мощной француженкой Амели Моресмо — 7:6 (8:6), 6:4. Ее соперница по финалу и соотечественница Ким Клийстерс, первая ракетка турнира, накануне провела тяжелый поединок против американки Дженнифер Каприати, четвертого номера «посева», — 6:4, 6:7 (2:7), 6:4. Решающий матч получился не из легких. Победительницей в нем вышла Энин — 6:4, 4:6, 7:5.

Приятная новость пришла из французского города Сен-Годан. Украинская теннисистка стала победительницей «челленджера» с призовым фондом 75 тысяч долларов. В финале одиночного разряда она обыграла Ренату Воракову из Чехии — 6:1, 6:4. Перебийнис выиграла и парный разряд. В решающем поединке украино-российский дуэт Татьяна Перебийнис и Евгения Куликовская оказался сильнее белорусски Татьяны Пучек и россиянки Марии Родионовой — 7:6, 6:3.

Эта победа позволила Перебийнис впервые в своей карьере войти с сотню сильнейших теннисисток мира. На этой неделе харьковчанка с 379 очками значится в рейтинге под номером 100. А возглавляет табель о рангах американка Серена Уильямс — 6809. Второй идет Клийстерс — 4519, третьей — Венера Уильямс — 4508.