На этапе кубка мира во франции анна бессонова выиграла «серебро»

0:00 15 травня 2003
Альбина Дерюгина считает, что ее подопечную сглазили

Во французском городе Корбей-Эсон завершился один из наиболее престижных турниров по художественной гимнастике, на протяжении многих лет считающийся неофициальным чемпионатом мира. Эти гимнастические состязания проходили в два этапа. Первые два дня 84 гимнастки из 43 стран боролись за награды в четырех видах программы очередного этапа Кубка мира-2003/2004. Затем 15 лучших спортсменок выступили еще и на традиционном 29-м международном турнире «Corbeil International tournament».

Последние годы этот турнир выигрывали россиянки — в прошлом году лучшей стала Ляйсан Утяшева, до этого дважды побеждала Алина Кабаева. Чемпионкой нынешних соревнований впервые в своей карьере стала Ирина Чащина. Она набрала наибольшую сумму баллов в многоборье как на этапе Кубка мира (110,550 балла), так и на традиционном турнире (110,950).

Второе место на этапе Кубка мира заняла воспитанница известной столичной школы Дерюгиных Анна Бессонова (108,800). На третью ступень пьедестала почета поднялась Алина Кабаева (106,775 балла). Пятое место — у одноклубницы Бессоновой Тамары Ерофеевой (105,110), уступившей болгарке Симоне Пейчевой. Еще одна представительница украинской команды — Наталья Годунко — оказалась на восьмой строке.

-- Традиционный турнир в Корбей-Эсон — очень престижный, ежегодно в нем участвуют практически все сильнейшие команды мира, — прокомментировала «ФАКТАМ» президент Федерации художественной гимнастики Украины Альбина Дерюгина.  — Наш тренер Ирина Дерюгина успела подготовить после московского командного чемпионата Европы Ерофеевой два новых упражнения, а Бессоновой — одно. Девочки успешно справились с этими упражнениями, выступали эмоционально, выразительно. Публика великолепно принимала наших гимнасток. Все три украинские гимнастки соревновались с наибольшей отдачей, стараясь не разочаровать судей и публику. Конечно, с некоторыми оценками мы не согласны. Просто безобразие, что россиянке Кабаевой, которая дважды допустила потерю мяча, делались поблажки. Жаль, что судьи из России и Болгарии беспощадно «давят» украинских гимнасток. Надеемся, что главный старт сезона — сентябрьский чемпионат мира в Будапеште — пройдет в более благоприятной обстановке.

В финальной части традиционного французского турнира на Аню Бессонову обрушилась полоса неудач. Упражнение с мячом она закончила без музыки, еще в одном упражнении обруч улетел за площадку. Оторвалась и упала лента, и Ане пришлось уйти с ковра. В итоге Бессонова была только пятой. Ерофеева стала бронзовым призером, уступив Кабаевой. Может, Аню сглазили?.. Мне советовали повести ее в церковь.

-- Стараюсь больше тренироваться, составлять с тренерами программы, которые еще больше нравились бы зрителям, — сказала в интервью газете «Известия» чемпионка Европы Анна Бессонова.  — Я просто иду вперед, не останавливаясь и не оглядываясь. Ведь спорта без ошибок не может быть. Главное -- уметь на них учиться. С возвращением на ковер Кабаевой и Чащиной борьба стала более напряженной. Теперь выигрывать мне будет намного труднее. Но я искренне рада, что девочки вернулись, мне очень интересно с ними соревноваться. Да и зрители за борьбой в художественной гимнастике стали следить с еще большим интересом.