ПОИСК
Спорт

Вырвав победу у «шахтера» лишь в дополнительное время, главный приз турнира памяти валерия лобановского завоевало киевское «динамо»

0:00 16 травня 2003
Не исключено, что в следующем году участниками мемориала станут венгерский «Ференцварош», немецкая «Бавария» и испанский «Атлетико»

Матч за третье место

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:0

Гол: Рахимич (75).

Поединок за третье место, проходивший на НСК «Олимпийский» под лучами палящего солнца, не вызвал у столичных болельщиков большого интереса. Обе команды вышли на игру не в самых сильных составах, поскольку наставники ЦСКА и «Локомотива» не стали рисковать здоровьем своих ведущих игроков (уже в субботу и армейцам, и железнодорожникам предстоят ответственные матчи в чемпионате России). К тому же, по обоюдной договоренности соперников, в случае ничьей в основное время игры сразу бы пробивались послематчевые пенальти. Но до футбольной лотереи дело так и не дошло. Незадолго до финального свистка украинского арбитра Игоря Ищенко судьбу поединка и 25 тысяч долларов призовых, причитавшихся за третье место в турнире, решил точный удар армейца Элвера Рахимича. «Локомотив» же, не забив в двух матчах ни одного гола, финишировал на последнем месте, пополнив при этом клубную кассу на 15 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Финал

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 3:2 (в дополн. время)

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Несмачный, Саблич (Хацкевич, 46), Гиоане, Пеев, Леко (Белькевич, 46), Гусин (Головко, 46), Чернат, Шацких, Милевский (Ринкон, 46).

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Ковалевский, Гусаров, Окоронкво, Глевецкас, Попов, Брандао (Бурый, 88), Артемов, Скидан, Бредун (Голоперов, 76), Савин (Ярошенко, 34), Кравченко.

Голы: Леко (7), Ринкон (71), Шацких (95) — Брандао (23), Ярошенко (64).

РЕКЛАМА

Ознакомившись со стартовым составом горняков, около сорока тысяч зрителей, собравшихся на трибунах главной арены нашей страны, конечно же, расстроились. Как выяснилось, за день до финала практически все футболисты «основы» «Шахтера» во главе с главным тренером команды Валерием Яремченко улетели в Донецк. Честь чемпиона Украины в решающей встрече было доверено отстаивать пятерке опытных игроков — Ковалевскому, Окоронкво, Глевецкасу, Попову и Брандао, а также необстрелянной молодежи из «Шахтера-2» и «Шахтера-3». Многим казалось, что в такой ситуации донетчанам не избежать разгрома. Но честь и хвала игрокам «Шахтера», которые долгое время на равных сражались с именитыми динамовцами и даже вели в счете. Особо, на мой взгляд, стоит отметить безукоризненные действия в обороне нигерийца Айзека Окоронкво (за его игрой в этот вечер внимательно наблюдал представитель английского «Ньюкасла») и не по годам зрелые действия 16-летнего Константина Ярошенко, перед ударом которого оказался бессилен даже такой опытный вратарь, как Александр Шовковский.

Но все же в итоге класс киевлян оказался выше, и в дополнительное время лучший бомбардир команды Максим Шацких принес «Динамо» победу в турнире и 50 тысяч долларов призовых (за второе место донетчане получили 35 тысяч долларов).

Николай Федоренко, тренер «Шахтера»: «Решение о том, что «Шахтер» сыграет в финале не в самом сильном составе, было принято руководством клуба и тренерским штабом команды. Причины? Во-первых, в мае у нас очень много сложных игр, а во-вторых, как вы сами убедились, в «Шахтера» хорошая молодежь, и мы сегодня дали ребятам шанс проявить себя в игре с таким авторитетным соперником. Считаю, что чисто по-человечески победа в сегодняшнем матче была нужнее «Динамо» — все-таки Валерий Васильевич долгие годы возглавлял именно эту команду. Но, так сказать, по-футбольному, мы, безусловно, стремились выиграть решающий поединок».

Анатолий Демьяненко, тренер «Динамо»: «Уже в день поединка узнав о том, что «Шахтер» будет играть не основным составом, наши ребята расстроились. Все-таки это первый турнир памяти Лобановского. Что же касается самого поединка, то первый тайм динамовцы, вне всяких сомнений, провалили, а во втором не реализовали выгоднейшие моменты для взятия ворот. Используй мы их, и была бы совсем другая игра».

К слову, на состоявшейся в день решающих игр пресс-конференции президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис сообщил жукрналистам об идее пригласить на второй турнир команды, у которых руководимое Лобановским киевское «Динамо» выигрывало в финалах еврокубковых турниров, — венгерский «Ференцварош», немецкую «Баварию» и испанский «Атлетико».

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів