ПОИСК
Спорт

28 мая в манчестере в финале лиги чемпионов встретятся гранды итальянского футбола — «милан» и «ювентус»

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые за последние пять лет решающий матч самого престижного клубного турнира Европы пройдет без представителя Испании

«Ювентус» (Италия) — «Реал» (Испания) — 3:1

Голы: Трезеге (12), Дель Пьеро (43), Недвед (73) — Зидан (89).

Первый матч — 1:2

Несмотря на то что в Италии «Ювентус» — один из самых популярных клубов страны, полные трибуны «Старая синьора» собирает вовсе не на своем родном стадионе. Аншлаги на «Делле Альпи», как правило, бывают раз в десять лет. В поединке с «Реалом» — самым титулованным клубом мира, который мог пробиться в финал Лиги чемпионов в четвертый раз за последние шесть лет,  — трибуны были заполнены до отказа. И «Юве» не разочаровал своих поклонников, взяв у «Королевского клуба» реванш за поражение в финале Лиги чемпионов сезона 1997-1998 годов (тогда, напомню, победу мадридцам принес единственный гол Предрага Миятовича).

РЕКЛАМА

Для того чтобы одолеть звездный «Реал», в состав которого вернулись травмированные Фигу и Зидан, перенесший операцию по удалению аппендицита Рауль и даже Роналдо, не фигурировавший и в самых оптимистичных прогнозах испанских врачей, «Ювентусу» пришлось продемонстрировать свою лучшую игру за последние несколько сезонов. Примечателен первый гол туринцев, который забил Давид Трезеге после комбинации с участием Алессандро Дель Пьеро и Павела Недведа. Именно это трио доставило гостям множество хлопот и в результате подарило «Ювентусу» путевку в финал. В конце первого тайма настоящий футбольный шедевр сотворил Дель Пьеро. Любимчик туринской публики серией финтов оставил не у дел двух защитников «Реала» и элегантно уложил мяч в левый угол ворот Касильяса. Наконец, третий гол «Юве» на свой счет записал Недвед. Вот только спустя всего 9 минут после своего отменного удара чешский полузащитник уже плакал. Он не смог совладать с эмоциями и совершенно неоправданно нарушил правила в центре поле. В итоге арбитр «наградил» его желтой карточкой, которая вычеркнула Павела из числа участников финального матча Лиги чемпионов.

Впрочем, Недвед был далеко не единственный, кому не повезло в этом поединке. На 65-й минуте игры еще не до конца залечивший свою травму Роналдо заработал пенальти. Но опытнейший Луиш Фигу сплоховал — его неуверенный удар с 11-метровой отметки стал легкой добычей Буффона. Забей тогда португалец, и командам, по сути, пришлось бы начинать противостояние с нуля. Тогда шансы «Реала» на поездку в Манчестер были бы куда выше, чем после гола уже на исходе игры экс-туринца Зидана, огорчившего команду, в которой он провел пять лет.

РЕКЛАМА

Во второй раз в истории Лиги чемпионов в решающем матче сойдутся команды из одной страны. В 2000 году звание сильнейшего клуба Европы разыгрывали испанские «Реал» и «Валенсия». А 28 мая 2003 года в Манчестере на знаменитом «Олд Траффорд» самый почетный трофей европейского клубного футбола разыграют итальянские «Милан» и «Ювентус». Отмечу, что с 1998 года ни один итальянский клуб не доходил до финала Лиги. Зато наконец прервана гегемония испанского футбола, представители которого неизменно участвовали в последних четырех финалах.

Марчелло Липпи, главный тренер «Ювентуса»: «Все мы хотели сегодня увидеть в деле великий «Ювентус», и мы его увидели. «Юве» показал очень красивую игру, надежную и умную, ведь только так нужно было действовать против «Реала». Жаль, что в финале нам придется играть без Недведа. Сегодня он был одной из ключевых фигур, и если мы одолеем «Милан», то посвятим эту победу ему».

РЕКЛАМА

Висенте Дель Боске, наставник «Реала»: «Конечно, все могло быть и по-другому. Но замечу, что «Ювентус» действительно заслужил эту победу. Единственное, что мне остается, это искренне поздравить соперника».

 


189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів