На втором в истории женском чемпионате европы по боксу украинские спортсменки завоевали 7 наград

0:00 21 травня 2003
Полтавчанка Анжела Торская добавила к званию чемпионки мира европейский титул

В венгерском городе Печ завершился второй в истории женского бокса чемпионат Европы. 117 участниц из 21 страны разыграли награды в 13 весовых категориях. Первое общекомандное место заняла российская команда, в активе которой по три медали всех достоинств. Второе место в командном зачете — у нашей сборной. Украинские спортсменки вернулись из Венгрии с двумя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами. На третьем месте — турчанки (2--1--1).

- Что меня удивило, так это полное отсутствие рекламы на нынешнем чемпионате, состязания проходили практически при пустых трибунах, — прокомментировал «ФАКТАМ» генеральный секретарь Федерации бокса Украины Илья Гурович.  — А ведь в Печ сьехались лучшие спортсменки Старого Света. Первый в истории женский чемпионат Европы по боксу прошел во Франции в 2001 году, в нем участвовали спортсменки из 13 стран. И тогда впереди тоже были россиянки — им удалось завоевать шесть золотых и столько же бронзовых наград. А из семи украинских спортсменок победу добыла только одна. Теперь же у нас сразу семь медалисток европейского первенства-2003. Прогресс наших девушек очевиден.

Чемпионками Европы стали киевлянка Виктория Руденко (весовая категория до 52 кг) и Анжела Торская из Полтавы (до 80 кг). 27-летняя Руденко в полуфинале одолела чемпионку мира Симону Санниззаро из Италии. В финале Вика победила шведку Энокссон со счетом 19:19. Пусть вас не удивляет равенство в счете. Его выдал компьютер, который фиксирует данные трех из пяти арбитров, практически одновременоо — в течение одной секунды — нажавших на кнопку судейского монитора. При ничейном счете берутся во внимание и данные «опоздавших» с нажатием кнопки судей.

Кстати, тренирует Викторию (она представляет спортобщество «Динамо») Игорь Редькин, воспитавший первую в истории чемпионку мира по любительскому боксу из Украины — Ларису Березенко. Она по возрасту уже не может выступать на любительском ринге и пробует свои силы в профессиональном боксе. Как раз во время чемпионата Европы Лариса звонила своему тренеру из Англии, где провела просмотровый «профи»-бой. На октябрьском чемпионате мира-2002 в Анталье «золото» завоевала (как и Березенко) Анжела Торская. Подопечная Михаила Проскурни не подвела и на чемпионате Европы, досрочно победив в финальном поединке венгерку Ковач.

«Серебро» на счету Александры Козлан из Ивано-Франковска (до 66 кг, тренеры Галина Карабин и Валерий Демьянов) и Юлии Гострой (до 86 кг, тренер Олег Козельский). Александру Козлан подвели проблемы со здоровьем. Об этом знала ее соперница по финалу. Россиянка не преминула воспользоваться своим преимуществом, преднамеренно наносила удары по животу.

Подопечная Владимира Богатыренко Татьяна Лебедева (до 50 кг), представляющая столичный клуб «Спартак-Подол», стала бронзовым призером европейского первенства. В полуфинале Лебедева уступила чемионке мира и Европы итальянке Галасси.

«Бронзу» получили также Анастасия Савинова из Николаева (до 63 кг, тренеры Николай Хаджиогло и Олег Савинов) и Светлана Мирошниченко из Славутича (до 48 кг, тренер Игорь Глущенко).