Чемпионами престижных турниров серии «мастеров» стали бельгийка ким клийстерс и аргентинец гильермо кория

0:00 21 травня 2003

Удачно сложилась для бельгийки Ким Клийстерс поездка в Рим на турнир престижной серии «мастеров» Telecom Italia Masters с призовым фондом 1,3 миллиона долларов. Прошлогодняя чемпионка этих соревнований американка Серена Уильямс, первая ракетка мира и турнира, неожиданно уступила в полуфинале француженке Амели Моресмо, «посеянной» под четвертым номером, — 1:6, 7:5, 6:3. Клийстерс, второй номер «посева», убрала с дороги последнюю перед финалом преграду в лице японской теннисистки Аи Сугиямы (13) — 6:3, 6:2. В финале борьба получилась очень напряженной, но бельгийке таки удалось вырвать победу — 3:6, 7:6, 6:0.

В парном разряде победил американо-российский дуэт. 46-летняя Мартина Навратилова и 17-летняя Светлана Кузнецова обыграли — 6:4, 5:7, 6:2 — Елену Докич (Сербия и Черногория) и Марию Петрову (Россия).

Победа в одиночном разряде позволила Ким Клийстерс подняться на вторую позицию рейтинга сильнейших теннисисток (4721), потеснив Венеру Уильямс (4508). Но теннисной королевой по-прежнему остается Серена Уильямс (6552). Дальше теннисистки расположились в такой последовательности:

… 158. Елена Бондаренко (Украина — 200.

Кстати, второй бельгийка идет и в денежном рейтинге. Только в этом сезоне в качестве призовых она заработала 1 153 069 долларов. Больше досталось только Серене Уильямс — 1 290 687.

А тем временем в Гамбурге финишировал Tennis Masters Hamburg с призовым фондом 2,45 миллиона евро. Примечательно, что в полуфиналы Одного из старейших турниров в мире (он был основан в 1892 году) вышли сразу четыре аргентинца. В финале сошлись Гильермо Кория и Агустин Каллери. Фаворитом был Кория, который, в отличие от своего соперника, хотя бы «посеян» на этом турнире — под номером 12. Свой статус он подтвердил, победив в трех сетах — 6:3, 6:4, 6:4. В карьере Кории это вторая победа на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Кстати, Кория стал всего вторым в истории аргентинцем, которому удалось победить в Гамбурге. Первым был Гильермо Вилас, в честь которого родители Кории и назвали своего сына.

Также стало известно, что Марат Сафин из-за травмы кисти не сможет участвовать в Открытом чемпионате Франции, стартующем 26 мая. Кроме того, организаторы «Ролан Гарроса» сообщили, что по той же причине с турнира снимается и американец Робби Джинепри. Их места в сетке одиночного мужского разряда займут Сесил Маммит (США) и Мариано Пуэрта (Аргентина). Две замены произошли и среди женщин — вместо Анны Кремер (Люксембург) и Азы Свенссон (Швеция) на кортах Парижа выступят японка Акико Моригами и представительница Чехии Либуше Прусова.

Между тем украинец Орест Терещук стал финалистом парного разряда «челленджера» с призовым фондом 50 тысяч долларов, который завершился в Фергане. В финале украино-казахский дуэт Терещук--Кедриюк уступил южноафриканцу Бауэру и пакистанцу Куреши — 6:3, 6:7, 4:6. В одиночном разряде Терещук прекратил борьбу уже во втором круге.