Обыграв «шахтер», киевское «динамо» получило шанс вернуть себе звание чемпиона украины

0:00 23 травня 2003
Полузащитники донецкой команды Анатолий Тимощук и Алексей Гай из-за перебора желтых карточек пропустят финал Кубка Украины

Матч 26-го тура

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 2:1 (1:1)

21 мая. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 17 тысяч зрителей.

«Динамо»: Рева, Гавранчич, Федоров, Несмачный, Гусин (Головко, 79), Пеев, Хацкевич, Белькевич, Ринкон (Леко, 66), Милевский (Чернат, 46), Шацких.

«Шахтер»: Шутков, Окоронкво, Пажин (Ндиайе, 54), Лалатович, Флоря (Пуканыч, 31), Попов, Тимощук, Гай, Бахарев, Белик (Брандао, 62), Воробей.

Голы: Шацких (45), Пуканыч (57, в свои ворота) — Попов (27).

С таким же нетерпением, с которым сейчас ждут в Киеве приезда «Шахтера», болельщики столицы Украины в советские времена ожидали, наверное, только визита московского «Спартака». Футбольное противостояние «Динамо» и «Шахтера» уже давно вышло за рамки рядовых матчей национального первенства, ведь в последние годы от итога очных встреч киевлян и горняков зачастую зависила судьба «золота» чемпионата. Не стал исключением и нынешний поединок. Обе команды отдали борьбе на каждом клочке поля столько сил, что за несколько минут до финального свистка тренирующиеся изо дня в день физически крепкие парни от усталости едва передвигали ноги. Удивляться нечему — во главу угла был поставлен результат!

Проблема лишнего билетика на встречу с участием лидеров стала актуальной еще за сутки до матча. Причем кассы стадиона опустели за считанные часы. А тем «неудачникам», которые все же хотели попасть на трибуны, пришлось платить за заветный пропуск на стадион в несколько раз больше (к примеру, за десятигривневые билеты некоторые любители легкой наживы без зазрения совести требовали по пятьдесят гривен). Посетили встречу и первые лица нашего государства, а вместе с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым в ложе для почетных гостей занял место и его давний друг — известный композитор Игорь Крутой.

В итоге в труднейшей борьбе подопечные Алексея Михайличенко все же вырвали победу (а ведь до этого в матчах чемпионата Украины «Динамо» не выигрывало у «Шахтера» целых три года — с 14 мая 2000-го) и впервые за последние десять месяцев вернули себе верхнюю строку в турнирной таблице. Хотя до перерыва развитие событий могло получить совсем иной оборот. После образцово-показательной комбинации, начатой Алексеем Бахаревым и завершившейся великолепным ударом в «девятку» Сергея Попова, гости повели в счете. Забей спустя несколько минут после этого из выгоднейшего положения Алексей Белик, и кто знает, чем бы все закончилось. А так, еще до перерыва горняки были наказаны за расточительность. За 10 секунд(!) до окончания добавленного к первому тайму времени Максим Шацких не только сравнял счет в матче, но и догнал в споре бомбардиров чемпионата… оплошавшего Алексея Белика. Развязку же встречи иначе как футбольным несчастьем для одних и улыбкой Фортуны для других не назовешь. Подачу с фланга Валентина Белькевича полузащитник «Шахтера» Адриан Пуканыч превратил в автогол. Парню можно только посочувствовать. По крайней мере, бессонную ночь он себе этой ошибкой наверняка обеспечил. Примечательно, что до отчетного матча горняки не проигрывали в чемпионате Украины дважды подряд с октября 1999 года, когда поочередно уступили «Карпатам» и ЦСКА.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Матчи «Динамо» с «Шахтером» всегда ждут с нетерпением, ведь встречаются две сильнейшие команды Украины, которые каждый раз ставят перед собой одну-единственную цель — победить. В первом тайме мы позволили сопернику провести ряд опасных контратак и еще раз убедились, насколько хорошо используют игроки «Шахтера» свободное пространство. Вполне логичным стал и пропущенный нами гол — допущенные моими подопечными ошибки непозволительны для игр такого уровня. Когда же мы добились нужного результата, то прежде всего постарались обезопасить свои ворота, и нам это удалось».

Валерий Яремченко, главный тренер «Шахтера»: «В первом тайме мы могли повести и со счетом 2:0, но в решающий момент сплоховал Алексей Белик. После перерыва же на поле превалировала силовая борьба. Мы проиграли, как говорится, по делу, хотя не могу сказать, что при счете 1:2 моя команда опустила руки. Несколько спутала нам карты травма Даниэля Флори. Вместо него на поле вышел Адриан Пуканыч, которого во втором тайме мы планировали поставить на другую позицию. Но, как бы там ни было, чемпионат продолжается. Впереди еще четыре игры, и «Шахтер» не собирается прекращать борьбу за первое место. К тому же и к финальному матчу Кубка Украины мы постараемся подготовиться более серьезно».

Таким образом, до финиша чемпионата лидерам осталось провести по четыре матча (см. таблицу), и чемпиона страны, скорее всего, можно будет назвать только после последнего тура (к слову, нынешний чемпионат Украины финиширует на пять дней раньше, чем планировалось, поскольку до 24. 00 18 июня Украина должна предоставить в УЕФА список команд-участниц еврокубков). И еще. Кто же станет чемпионом, если и «Динамо», и «Шахтер» наберут на финише одинаковое количество очков? В таком случае преимущество получит тот, у кого, во-первых, больше побед в чемпионате, во-вторых (в случае равенства выигрышей), лучшая разница забитых и пропущенных голов и, в-третьих, большее количество забитых мячей.

Уже послезавтра «Шахтер» и «Динамо» встретятся снова. В воскресенье на поле НСК «Олимпийский» (начало матча в 17. 00) определится обладатель Кубка Украины. К сожалению для болельщиков горняцкой команды, в этой игре не смогут помочь «Шахтеру» исчерпавшие лимит предупреждений Анатолий Тимощук и Алексей Гай, а также восстанавливающиеся после операций Геннадий Зубов и Джулиус Агахова. А вот участие в финале получивших в матче с «Динамо» травмы защитников донетчан Даниэля Флори и Предрага Пажина пока под вопросом. Динамовцы же, как и прежде, будут вынуждены обойтись без помощи прооперированных Ласло Боднара и Юрия Дмитрулина. В любом случае на «Олимпийском» планируется аншлаг, ведь только из Донецка в столицу прибудут около 30 тысяч(!) верных поклонников действующего обладателя почетного трофея.