На юбилейном чемпионате европы по греко-римской борьбе украинские атлеты завоевали четыре награды и заняли третье общекомандное место

0:00 28 травня 2003
Дебютанты турнира Сурен Геворкян и Армен Варданян стали вице-чемпионами

В Белграде завершился юбилейный, 50-й по счету, чемпионат Европы по греко-римской борьбе. В столицу Сербии и Черногории съехались 170 атлетов из 32 стран. Хотя украинские борцы не смогли выиграть ни одного «золота», выступление наших атлетов на коврах белградского спорткомплекса можно назвать успешным. Две серебряные и две бронзовые награды, третье общекомандное место в зачете — таков результат у нашей сборной. Первое место в зачете заняли белорусы, в активе которых всего 1 «серебро», зато 6 четвертых мест. На втором месте — россияне (2--0--2).

- Наша сборная поехала в Белград в практически обновленном составе, большинство борцов — вчерашние юниоры 21-22 лет, — прокомментировал «ФАКТАМ» секретарь Федерации греко-римской борьбы Украины Виталий Волошин.  — Недавно поменялся и главный тренер национальной сборной: на место Андрея Калашникова пришел Александр Котовой, ранее возглавлявший молодежную сборную.

В последние годы наши спортсмены не очень-то радовали своими победами на крупных международных соревнованиях. На прошлогоднем чемпионате мира — ни одной медали, на европейском первенстве-2002 — одна. Нынешний чемпионат Европы стал, можно сказать, генеральной репетицией накануне октябрьского чемпионата мира в Крителе (Франция), где будут разыграны олимпийские лицензии.

Отлично выступили в Белграде дебютанты сборной  — 24-летний Сурен Геворкян (до 60 кг) и 21-летний Армен Варданян (до 66 кг), ставшие серебряными призерами. Киевлянин Геворкян (тренер Артур Зигасов) впервые выступал на «взрослом» чемпионате Европы. В финале он проиграл титулованному болгарину Армену Назаряну, двукратному олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону Европы. Армен Варданян из Запорожья ранее был победителем молодежного чемпионата мира 2000 года, призером чемпионата мира среди юниоров. В финальной схватке за европейское «золото» Варданян (тренеры Евгений Чертков и Мурад Саргсян) уступил чемпиону мира, пятикратному чемпиону Европы Эроглу из Турции.

23-летний мариуполец Алексей Вакуленко (весовая категория до 55 кг) в полуфинале проиграл опытнейшему румынскому борцу Санду, двукратному чемпиону Европы (31-летний Санду стал впоследствии обладателем золотой медали). В итоге подопечный Геннадия Узуна получил «бронзу» чемпионата Европы, победив в схватке за третье место белоруса Радкевича.

До самого последнего момента под вопросом было участие в чемпионате Европы-2003 призера Олимпийских игр в Сиднее Давида Солдадзе (до 96 кг). На последних трех крупнейших международных состязаниях он выступил неудачно. Какое-то время Солдадзе жил в Германии, выступал за местный клуб. Но потом снова вернулся в Украину. Ему удалось завоевать место в составе сборной во время контрольных схваток накануне чемпионата. Давид Солдадзе показал, что у него есть еще порох в пороховницах — он стал-таки бронзовым призером европейского первенства. В его весовой категории шла упорная борьба за медали, соперники подобрались сильные. Так, россиянин Гоги Когуашвили — пятикратный чемпион мира, трехкратный победитель европейских первенств — не смог подтвердить титул, не пробился в полуфинал.

В весовой категории до 84 кг пятое место занял один из самых опытных членов сборной — Александр Дараган (Мариуполь). Бронзовый призер чемпионата мира и Европы выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала, проиграв будущему чемпиону Европы россиянину Мишину.