Киевское «динамо» и донецкий «шахтер» добыли свои очередные победы с крупным счетом

0:00 31 травня 2003
Хет-трик Алексея Белика позволил ему возглавить бомбардирскую гонку чемпионата Украины

Матчи 27-го тура

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) — 0:3

Голы: Хацкевич (50), Чернат (68), Шацких (80).

Сил, чтобы оказывать достойное сопротивление динамовцам, «Металлургу» хватило только на первый тайм. А после перерыва киевляне без проблем материализовали в голы свое преимущество в классе и физической готовности. Следует отметить, что одним из лучших в составе «Динамо» был в этот вечер Александр Хацкевич, который не только открыл счет в поединке, но и выдал ювелирную передачу Максиму Шацких. Что же касается запорожан, то, бросившись отыгрываться без оглядки на тылы, они могли уступить и с более крупным счетом. К сожалению, жесткая, а порой и грубая игра привела в этой встрече к травмам динамовца Георгия Пеева и нападающего «Металлурга» Иракли Модебадзе.

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 4:0

Голы: Воробей (18), Белик (46, 57, 63).

Три поражения подряд в официальных матчах (два от «Динамо» и одно от «Волыни») — это, согласитесь, уж слишком для действующего чемпиона страны. Поэтому на поединок с львовянами игроки «Шахтера» вышли предельно собранными и разбили соперника в пух и прах. Отрадно, что накануне ответственных матчей сборной Украины против армян (7 июня во Львове) и греков (11 июня в Афинах) во втором поединке подряд отличился точным ударом нападающий Андрей Воробей. Порадовал результативностью и форвард «молодежки» Алексей Белик, отметившийся своим вторым в нынешнем сезоне хет-триком (в первом круге от донетчанина трижды пострадала «Таврия») и ставший с 20 голами лидером в споре бомбардиров чемпионата. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что почти весь второй тайм после удаления с поля Игоря Лучкевича (при счете 2:0) гости провели в меньшинстве.

Бомбардиры: 20 — Алексей Белик (»Шахтер»); 18 — Олег Венглинский (»Днепр»), Максим Шацких (»Динамо»); 14 — Шалва Апхазава (»Арсенал»); 12 — Вячеслав Терещенко (»Оболонь»).