ПОИСК
Спорт

Украинская пловчиха наталья худякова может быть дисквалифицирована на четыре года

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Олимпийский комитет США признал, что 24 американских спортсмена, завоевавших за последние годы медали Игр, принимали допинг

Украинская пловчиха Наталья Худякова, выступавшая в составе национальной сборной на июльском чемпионате мира по водным видам спорта, обвиняется в употреблении запрещенных препаратов. Пакет документов по делу попавшейся на допинге 18-летней пловчихи из Броваров уже передан на рассмотрение соответствующих допинговых служб Международной федерации плавания (ФИНА).

Как сообщили «ФАКТАМ» в Федерации плавания Украины, первая допинг-проба Натальи Худяковой, взятая в ходе мирового первенства, показала наличие в организме спортсменки запрещенного препарата. Напомню, что на мировом первенстве Худякова на дистанции 50 метров баттерфляем финишировала седьмой, побив национальный рекорд. На комбинированной эстафете 4x100 метров в составе нашей команды Наталья заняла девятое место.

От вскрытия второй пробы Худякова отказалась, признав таким образом применение запрещенного препарата. Ранее за подобное нарушение спортсмена дисквалифицировали на четыре года. Но вердикт может быть смягчен: новый допинг-кодекс, принятый ФИНА 11 сентября этого года предусматривает, что обнаруженные в крови сильнодействующие допинговые препараты (стероиды) влекут за собой дисквалификацию спортсмена на двухгодичный срок. Судьба украинской пловчихи решится 10 октября.

Новый допинг-кодекс ФИНА уже действует. Так, срок дисквалификации костариканской пловчихи Клаудии Полл сокращен с четырех до двух лет. Первоначальное решение об отстранении спортсменки от соревнований было принято после того, как в феврале 2002 года в ее крови был обнаружен запрещенный препарат норандростерон. Таким образом, Полл — олимпийская чемпионка на дистанции 200 м вольным стилем на Играх в Атланте — сможет выступить и на предстоящей Олимпиаде в Греции. Двухгодичная дисквалификация Полл истекает как раз к старту этих Игр.

РЕКЛАМА

ФИНА официально объявила также о прекращении действия пожизненной дисквалификации греческого пловца Василеоса Диметиса, который был уличен в применении норандростерона и лидокаина почти два года назад.

Интересно, что не все пловцы поддержали нововведение Международной федерации плавания. Так, голландская пловчиха Франциска ван Альмсик, обладательница мирового рекорда на дистанции 200 метров вольным стилем, выступила с резкой критикой решения ФИНА относительно Клаудии Полл.

РЕКЛАМА

- Думаю, что если спортсмен был уличен в применении допинга, то он должен быть дисквалифицирован на всю жизнь, — заявила Франциска ван Альмсик.

Как известно, Клаудия Полл — одна из основных соперниц голландской спортсменки на 200-метровке. На Олимпиаде в Атланте именно Полл не позволила Франциске занять первое место.

РЕКЛАМА

Громкий скандал разразился вокруг многих известных американских легкоатлетов. Олимпийский комитет США признал, что 24 американских атлета, выигравшие медали Игр, ранее были уличены в употреблении запрещенных препаратов, однако использование ими допинга было скрыто Национальным олимпийским комитетом США.

Этот факт стал поводом для специальных слушаний в Международном олимпийском комитете и отчета представителей Олимпийского комитета США. На суд главы МОК была представлена антидопинговая программа США с 1985 по 2000 год. Представитель американского Олимпийского комитета Даррэл Зайбел заявил, что все спортсмены, пойманные за руку антидопинговой службой НОК США, были наказаны в соответствии с требованиями того времени.

Олимпийский комитет США признал, что одним из спортсменов, принимавшим допинг, был бегун Джером Янг. Этот атлет выиграл в Сиднее золотую медаль в эстафете 4х400, хотя за год до Игр был пойман на употреблении нандролона (анболического стероида). МОК направил материалы по делу Янга в Международную федерацию легкой атлетики. Если там решат, что Янг имел право выступать на Играх-2000, то Международный олимпийский комитет прекратит следствие по этому делу. В противном случае спортсмену грозит дисквалификация, а также лишение «золота» парижского чемпионата мира-2003 на дистанции 400 метров.

1199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів