ПОИСК
Спорт

Вице-чемпион мира василий иванчук не исключает возможности своего выступления за сборную турции

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На Кубке Европы в Греции Гарри Каспаров представляет казанский клуб

Гарри Каспаров недолго думал, чем заполнить временной пробел, образовавшийся после отмены его поединка с Русланом Пономаревым, который должен был состояться в эти дни в Ялте. Сначала лидер мирового рейтинга провел показательный однодневный матч с чемпионом Европы и вице-президентом ФИДЕ Зурабом Азмайпарашвили. Поединок по быстрым шахматам закончился разгромом грузинского гроссмейстера со счетом 5,5:0,5. Затем россиянин возглавил команду «Ладья-Казань» в розыгрыше Кубка Европы. Интересно, что в составе коллектива из Татарстана Каспаров появился уже после установленного срока подачи заявки, заменив бывшую супругу вице-чемпиона мира Василия Иванчука — гроссмейстера Алису Галлямову. Сам Иванчук — легионер варшавской «Полонии», он является лидером этой команды.

На днях в украинских СМИ появились сообщения о том, что выдающийся украинский шахматист собирается выступать за сборную Турции. Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» позвонили Василию в отель «Звезда Крита» и задали вопрос о возможной смене гражданства. Львовский гроссмейстер, в первых турах переигравший экс-чемпиона мира среди юношей исландца Гретарссона и сыгравший вничью с другим шахматным принцем — венгром Ачем, ответил уклончиво: «Все возможно».

Федерация шахмат Украины сообщила, что в командном чемпионате Европы, который начинается через неделю в болгарском Пловдиве, Иванчук играть не будет. А президент турецкой федерации Али Язычи был весьма эмоционален: «Иванчук в нашей команде? Такое абсолютно невозможно! Не знаю, кто распространяет эти слухи. Василий часто читает у нас лекции, причем даже на турецком языке, проводит сеансы одновременной игры. Мы надеемся, что с его помощью в Турции вскоре появятся свои гроссмейстеры. Но по законам нашей страны выступать за национальную сборную можно лишь при наличии турецкого гражданства».

Единственный представитель Украины среди 45 команд-участниц шахматный клуб имени Момота из Краматорска уверенно начал турнир, разгромив австрийцев — 5,5:0,5 и взяв верх с минимальным счетом 3,5:2,5 над хозяевами соревнований. Команда Каспарова выиграла оба матча с сухим счетом. Победитель выявится по итогам семи поединков.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів