После поражения от «пармы» команда андрея шевченко практически лишилась шансов завоевать «золото» чемпионата италии

0:00 8 квітня 2003
«Манчестер Юнайтед» впервые за последние 50 лет выиграл у «Ливерпуля» с крупным счетом

В 27-м туре чемпионата Италии «Милан» в гостях уступил «Парме» — 0:1 — и практически утратил шансы на золотые медали. Победный гол в этом матче форвард хозяев Адриано провел на 77-й минуте игры. К чести «Милана» стоит признать, что судьи несправедливо не засчитали гол Филиппо Индзаги, решив, что нападающий находился в положении вне игры. Андрей Шевченко получил повреждение в первом тайме и в перерыве был заменен на Ривалдо. Пока не известно, сможет ли Шева сыграть в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Аякса». Другой миланский клуб — «Интер» — довольствовался ничьей во встрече с «Ромой» — 3:3. «Ювентус» в туринском дерби переиграл «Торино» — 2:0, но из-за травм лишился двух своих игроков — Трезеге и Недведа.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 60 (27); 2. «Интер» — 55 (27); 3. «Милан» — 52 (27); 4. «Лацио» — 48 (27); 5. «Парма» — 45 (27).

Несколько неожиданных результатов зафиксировано в 32-м туре чемпионата Англии. «Манчестер Юнайтед» легко переиграл «Ливерпуль» — одного из своих самых неудобных соперников за всю историю английских первенств — 4:0. Уже на четвертой минуте игры капитан ливерпульцев Сами Хююпя лишь с помощью нарушения правил остановил рвущегося к воротам Руда ван Нистельроя. В результате арбитр указал на 11-метровую отметку, а Хююпя увидел перед собой красную карточку. «МЮ» без труда дожал надломленный «Ливерпуль», тем самым нанеся сопернику самое крупное поражение за последние 50 лет. Один из голов записал на свой счет Райан Гиггз, который до этого в последний раз забивал на поле «Олд Траффорд» три с половиной года назад. За это время валлиец 43 раза отличался на чужих стадионах. Дэвид Бекхэм и компания довели свою беспроигрышную серию до 14 игр. Вновь не смог добиться победы лондонский «Арсенал». На этот раз «канониры» в гостях сыграли вничью с «Астон Виллой» — 1:1. «Ньюкасл» в Ливерпуле уступил «Эвертону» — 1:2, а переживающий нелегкие времена «Лидс» в гостях добился победы над «Чарльтоном» — 6:1.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 67 (32); 2. «Манчестер Юнайтед» — 67 (32); 3 . «Ньюкасл» — 61 (72); 4. «Челси» — 57 (32); 5. «Эвертон» — 53 (32).

Упрочил свое лидирующее положение в национальном первенстве мадридский «Реал». В 28-м туре чемпионата Испании «Королевский клуб» сломил сопротивление «Райо Валекано» — 3:1. «Реал» проигрывал вплоть до 85-й минуты, пока только что вышедший на замену Фернандо Мориентес (в этот день форварду исполнилось 27 лет) не забил свой 101-й гол в 250 играх за столичный клуб. Затем отличился Портильо — игрок молодежной сборной Испании. А подвел итог встречи тот же Мориентес. Первое поражение под руководством Радомира Антича потерпела «Барселона». 11-матчевую беспроигрышную серию каталонцев прервал «Вильярреал» — 2:0. «Депортиво» переиграл «Реал Сосьедад» — 2:1, а «Валенсия» уступила «Бетису» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 60 (28); 2. «Депортиво» — 54 (28); «Реал Сосьедад» — 54 (28); 4. «Валенсия» — 47 (28); «Сельта» — 45 (28).

Практически обеспечила себе «золото» мюнхенская «Бавария». В 27-м туре чемпионата Германии мюнхенцы сыграли вничью с «Ганновером» — 2:2 — и довели свою беспроигрышную серию до 21 матча. 18 месяцев не знала поражений в родных стенах дортмундская «Боруссия», пока к ней в гости не приехал «Вердер» — команда украинца Виктора Скрипника. Победу бременцам (2:1) принес точный удар с центра поля Эрнста, который воспользовался ошибкой вышедшего из ворот голкипера Вайденфеллера.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 63 (27); 2. «Штутгарт» — 49 (27); 3. «Боруссия» Д.  — 47 (27); 4. «Гамбург» — 43 (27); 5. «Герта» — 42 (27).

В третьем туре чемпионата России очередную победу одержало московское «Динамо». На этот раз подопечные украинского тренера Виктора Прокопенко переиграли столичный «Торпедо-Металлург» — 1:0. Вышедшие на поле в стартовом составе украинцы Владислав Ващук и Максим Калиниченко не помогли «Спартаку» избежать поражения от ЦСКА — 2:3. Победу армейцам на второй добавленной минуте матча принес чех Иржи Ярошик, которого москвичи купили за рекордную для российского футбола сумму — 3,7 миллиона долларов. Вновь оступился чемпион — «Локомотив». В Ярославле железнодорожники разошлись миром с местным «Шинником» — 1:1. ЦСКА и «Динамо» с девятью очками возглавляют турнирную таблицу первенства. А вот «Спартак» пока располагается на 14-й позиции.

Очередное поражение в чемпионате Турции потерпел «Фенербахче». В гостях Сергей Ребров и его сотоварищи уступили «Аданспору» — 0:2. Сейчас «Фенербахче» с 43 очками занимает пятое место. В первенстве Греции команда Олега Протасова «Олимпиакос» в гостях обыграла «Панахаики» — 4:1, сохранив очковое отставание от лидера первенства «Панатинаикоса».