На кубке мира в америке украинские борцы завоевали четыре медали и заняли третье общекомандное место

0:00 10 квітня 2003

В небольшом американском городе Бойс состоялся очередной Кубок мира по вольной борьбе с участием команд США, Украины, России, Германии. Пятой командой-участницей турнира должна была стать Куба. Но из-за проблем с визами кубинцы на Кубок не попали, а вместо них на ковер вышла спешно составленная из американцев, россиян и немцев сборная мира. Победителями Кубка мира-2003 стали хозяева состязаний, набравшие восемь очков. Сборная мира с шестью очками на втором месте. На третьем месте оказалась украинская сборная (3 очка), опередившая в зачете своих извечных соперников — россиян (2 очка).

- Считаю, что ребята выступили в Бойсе отлично — четыре призера Кубка мира! — рассказал «ФАКТАМ» после возвращения из Америки руководитель украинской делегации Леонид Барсуков.  — Самое главное — мы обошли в зачете россиян, а они привезли на Кубок довольно сильный состав.

18 часов в воздухе, четыре пересадки… В Америке ребята толком не успели акклиматизироваться — уже на следующий день вышли на ковер, провели три встречи. Хорошую борьбу на Кубке мира показал Заза Зазиров — он выиграл серебряную медаль в весовой категории до 74 кг. Бронзовыми призерами стали Виктор Билокопытый (до 58 кг), Сергей Латышев (до 66 кг) и Василий Тисменецкий (до 94 кг).

Стопроцентно должен был быть призером и наш Сергей Прядун (до 120 кг). Он выиграл три схватки. Во время встречи Прядуна с чемпионом мира-97 Курамагомедом Курамагомедовым произошел небольшой инцидент. Уступая в счете, россиянин ударил Сережу рукой и ногой, после чего судьи остановили встречу и отдали победу нашему борцу. Курамагомедова хотели даже отстранить от участия в остальных поединках. Однако организаторы, видимо, приняв во внимание тот факт, что в весе до 66 кг россияне не выступали (во въездной визе в США было отказано чемпиону Европы-2002 Зауру Ботаеву), решили не доводить дело до дисквалификации Курамагомедова.

А вот во время схватки с немцем Прядун вел в счете, но получил незначительное рассечение брови. Врач дал добро на продолжение схватки. Но немецкий борец, дабы избежать поражения, просто убежал… А ведь Сергей Прядун вполне мог бы получить медаль, однако в результате занял лишь четвертое место.